Лауреаты Премии - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Лауреаты Премии - «Новости - Энергетики»
Лауреаты Премии - «Новости - Энергетики»
С целью поощрения молодых ученых и специалистов, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность в организациях научно-производственного комплекса Московской области, постановлением Губернатора Московской области от 13.03.2012 № 19-ПГ предусмотрено ежегодное присуждение 15 ежегодных премий
С целью поощрения молодых ученых и специалистов, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность в организациях научно-производственного комплекса Московской области, постановлением Губернатора Московской области от 13.03.2012 № 19-ПГ предусмотрено ежегодное присуждение 15 ежегодных премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов (далее – Премия) в размере 700 000 рублей каждая. Премия состоит из денежного вознаграждения и свидетельства лауреата Премии.

В 2015 году на основании решения Совета молодых ученых и специалистов Московской области (протокол от 11.09.2015) принято решение присудить премии 11 молодым ученым и специалистам и 4 авторским коллективам (всего – 22 молодых ученых и специалистов).

«Премия Губернатора направлена на поддержку молодых ученых, и стимулирование новых предложений и проектов, способных вносить существенные изменения в развитие экономики Московской области. Достижения или проекты, выдвинутые на Премию, соответствуют приоритетным для Московской области направлениям развития науки, техники и технологий. Надеемся, что и в следующем году, ученые порадуют нас новыми инновационными решениями», - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Приоритетные для Московской области направления включают в себя: обеспечение безопасности и противодействие терроризму, индустрию наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, биотехнологии, медицину и фармацевтику, охрану окружающей среды и рациональное природопользование, транспортные системы и энергоэффективность.

В 2014 году денежное вознаграждение за особые достижения в области науки и инноваций получили 13 молодых ученых и 2 авторских коллектива из Дубны, Протвина, Пущина, Королева, Черноголовки, Подольска, Химок, Жуковского, а также Раменского и Одинцовского районов
В 2012 и 2013 гг. лауреатами премий стали 8 молодых ученых и 2 авторских коллектива молодых ученых, и 8 молодых ученых, 5 авторских коллективов молодых ученых и специалистов соответственно.

Вишнякова Марина Валентиновна 03.08.1986 г., старший научный сотрудник МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского г. Москва, кандидат медицинских наук. Старший научный сотрудник МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с 2014 г.
Вишнякова М.В. является автором метода диагностики аневризм аорты, имеющих осложненное течение. Разработанный метод исследования и анализа данных, позволяет подробно и точно оценить изменения стенок аорты на уровнях, принципиальных для хирургического вмешательства.
Наименование научно-технической разработки, за которую М.В. Вишняковой присуждена премия «Усовершенствование диагностики осложненного течения аневризм аорты при помощи мультиспиральной компьютерной томографии».

Дереновская Ольга Юрьевна, 21.02.1985 г., научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна. Работает в ОИЯИ с 2007 г.
Дереновская О.Ю. является участником международного проекта CBM (Compressed Baryonic Matter).
Наименование научно-технической разработки, за которую Дереновской О.Ю. присуждена премия: «Развитие методов, алгоритмов и программного обеспечения для анализа данных в экспериментальной физике высоких энергий с использованием высокопроизводительных вычислительных систем».

Егорова Татьяна Анатольевна, 19.06.1981 г., ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Сергиево-Посадский район, кандидат сельскохозяйственных наук. Работает в ВНИТИП с 2011 г.
Разработка Егоровой Т.А. связана с ферментным обогащением нетрадиционных средств для кормления сельскохозяйственной птицы. Применение разработанного Егоровой Т.С. метода обеспечивает экономическую эффективность производства яиц и мяса птицы. Результаты работы Егоровой Т.С. подтверждены 3 патентами.
Наименование научно-технической разработки, за которую Егоровой Т.С. присуждена премия «Разработка способов повышения эффективности использования нетрадиционных кормов в птицеводстве».

Зулькарнаев Алексей Батыргараевич, 17.04.1983 г., доцент кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского г. Москва, к.м.н.
Работает в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с 2012 г.
Работа Зулькарнаева А.Б. посвящена актуальной проблеме современной трансплантологии - профилактике и лечению отторжения трансплантированных органов. Предложенная методика клинически опробирована в группе пациентов с почечным трансплантатом. Результатом ее применения стало снижение числа отторжений, инфекционных осложнений и улучшение функций трансплантированных органов.
Наименование научно-технической разработки, за которую Зулькарнаеву А.Б. присуждена премия «Сорбционно-фильтрационные методы экстракорпоральной гемокоррекции при трансплантации почки».

Кучеров Борис Алексеевич, 10.01.1989 г., аспирант Финансово-технологической академии.
Кучеровым Б.А. проведен анализ предметной области распределения средств управления космическими аппаратами в условиях ресурсных ограничений, выявлен и решен ряд технических и информационных проблем. По заявленной тематике Кучеровым Б.С. опубликована 51 работа.
Наименование научно-технической разработки, за которую Б.А. Кучерову присуждена премия «Создание и внедрение информационно-телекоммуникационной системы распределения средств управления космическими аппаратами в условиях ресурсных ограничений».
Седов Игорь Владимирович, 07.06.1983 г., к.т.н., заведующий отделом Института проблем химической физики РАН.
Седовым И.В. опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в зарубежных научных журналах, получено 2 патента.
В 2013-2014 гг. являлся получателем грата Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых.
Цикл работ по созданию гибридных катализаторов для получения полиолефинов, выполнен при непосредственном участии и руководством И.В. Седова в 2011-2014 годах, направлен на разработку оригинальных каталитических систем, позволяющих получать полиолефиновые пластики с улучшенными эксплуатационными характеристиками, пригодные для использования в производстве конструкционных изделий.
Наименование научно-технической разработки, за которую И.В. Седову присуждена премия «Цикл работ по созданию гибридных катализаторов для получения полиолефинов».

Соколов Илья Валерьевич, 16.09.1986 г., к.т.н., докторант Военно-технического университета Министерства обороны Российской Федерации.
И.В. Соколовым опубликовано 7 научных работ, получено 5 патентов.
Научное исследование И.В. Соколова направлено на разработку новых научно обоснованных технических решений повышения живучести техники и человека при воздействии поражающих факторов с высокой кинетической энергией за счет применения бронезащитных средств с нерегулярной структурой.
Наименование научно-технической разработки, за которую В.К. Стрелковой присуждена премия «Разработка, а также теоретическое и экспериментальное обоснование бронезащитных структур с нерегулярной поверхностью и объемом».

Стрелкова Валентина Константиновна, 29.03.1986 г., ведущий инженер Инжинирингового центра ООО «Газпром ВНИИГАЗ».
Работает в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» с 2014 года.
В.К. Стрелковой опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в зарубежном научном журнале.
Разработанная В.К. Стрелковой технология позволит преобразовывать нефтяной кокс с большим содержанием серы в твердое топливо, которое может быть использовано на тепловых электростанциях или металлургическом производстве. Получено решение о выдаче патента.
Наименование научно-технической разработки, за которую В.К. Стрелковой присуждена премия «Способ получения нефтяных коксов с пониженным содержанием оксидов серы в дымовых газах горения».

Усатов Игорь Игоревич, 21.04.1986 г., к.т.н., доцент Московского государственного университета леса.
Работает в МГУЛ с 2007 г. Тема исследований: Экспериментальное изучение магнетронного разряда с полым катодом, который является новым типом источника плазмы, предназначенным для осаждения нанопленок методом распыления.
И.И. Усатовым опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 в зарубежных научных журналах.
Наименование научно-технической разработки, за которую И.И. Усатову присуждена премия «Экспериментальные исследования магнетронного разряда с полым катодом для получения металлических нанопленок в изделиях микроэлектроники».

Чернов Александр Сергеевич, 11.08.1984 г., к.б.н., научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, г. Пущино.
Работает в ИТЭБ РАН с 2010 г. Тема исследований: изучение механизмов нарушения раннего эмбрионального развития, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов и разработкой подходов в их предотвращении с использованием активных пептидов иммуноглобулиновой природы. Являлся руководителем и исполнителем работ по грантам РФФИ. А.С. Черновым опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в зарубежном научном журнале.
В 2015 году М.Г. Шарапов стал получателем Стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов.
Наименование научно-технической разработки, за которую А.С. Чернову присуждена премия «Предотвращение нарушений раннего эмбрионального развития и восстановление репродуктивной функции человека с помощью препаратов на основе пептидов иммуноглобулиновой природы».

Шарапов Марс Галиевич, 13.11.1983 г., к.б.н., старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН, г. Пущино.
Работает в ИБК РАН с 2008 года. Тема исследований: Поиск новых лекарственных препаратов для лечения ряда заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы сопровождающихся гиперпродукцией активных форм кислорода и развитием окислительного стресса.
М.Г. Шараповым опубликовано 42 научных работ, в том числе 8 в зарубежных научных журналах, получено 2 патента. В 2012 - 2014 годах М.Г. Шарапов являлся получателем Стипендии Президента Российской Федерации.
Наименование научно-технической разработки, за которую М.Г. Шарапову присуждена премия «Пероксиредоксины и их модифицированные формы: перспективы применения в лечении социально значимых заболеваний».

Авторский коллектив Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности, городской округ Подольск:
- Каверин Денис Сергеевич, 29.06.1989 г., инженер отделения сверхпроводящих кабелей и проводов Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности. Работает в ВНИИКП с 2005 г.
- Фетисов Сергей Сергеевич, 30.01.1981 г., заместитель заведующего отделом, зав лабораторией отделения сверхпроводящих кабелей и проводов Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности, к.т.н. Работает в ВНИИКП с 2005 г.
- Шутов Кирилл Алексеевич, 30.11.1982 г., заведующий лабораторией отделения сверхпроводящих кабелей и проводов Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности кандидату технических наук. Работает в ВНИИКП с 2009 г.

Заслугой авторского коллектива является разработка технологических методов производства сверхпроводящих кабелей различного типа. По теме проекта, заявленного на соискание премии, опубликовано 46 статей, получено 4 патента.
Благодаря разработкам членов авторского коллектива организован и налажен промышленный выпуск крупных кабелей и проводников на основе низкотемпературных сверхпроводников для магнитной системы Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР (Франция, Кадараш).
Наименование научно-технической разработки, за которую Каверину Д.С., Фетисову С.С., Шутову К.А. присуждена премия: «Разработка и внедрение инновационных сверхпроводниковых кабелей для энергетики».

Авторский коллектив Военно-промышленной корпорации «Научно-производственное объединение машиностроения», городской округ Реутов:
- Коган Евгений Ильич, 02.09.1983 г., инженер-конструктор акционерного общества «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», к.т.н. Работает с ВПК НПО машиностроения с 2006 г.
- Матасов Антон Вадимович, 27.08.1989 г., инженер-конструктор акционерного общества «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», кандидат технических наук. Работает с ВПК НПО машиностроения с 2012 г.
- Панасовский Алексей Александрович, 01.02.1988 г., инженер-конструктор акционерного общества «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», кандидат технических наук. Работает с ВПК НПО машиностроения с 2012 г.
- Шестаков Антон Александрович, 07.04.1984 г., старший научный сотрудник акционерного общества «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», к.т.н. Работает с ВПК НПО машиностроения с 2009 г.

Авторским коллективом разработана конструкция универсальной космической платформы, позволяющей решать большое по числу и объему количество научных и образовательных задач с помощью установленной на нем исследовательской аппаратуры. Предложенная авторским коллективом конструкция используется при изготовлении АО «ВПК «НПО машиностроения» космических аппаратов.
Результаты исследований авторского коллектива опубликованы и защищены 2 патентами.
Наименование научно-технической разработки, за которую Шестакову А.А., Матасову А.В., Когану Е. И., Панасовскому Е.А. присуждена премия: «Разработка и внедрение конструкций универсальной космической платформы для информационно-телекоммуникационной платформы».

Авторский коллектив Центрального аэрогидродинамического институт им. проф. Н.Е.Жуковского (ЦАГИ), городской округ Жуковский:
- Курсаков Иннокентий Александрович, 06.10.1982 г., сСтарший научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического институт им. проф. Н.Е. Жуковского, к.т.н. Работает в ЦАГИ с 2007 г.
- Савельев Андрей Александрович, 07.12.1984 г., младший научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического институт им. проф. Н.Е. Жуковского.

По тематике, заявленной на соискание премии, авторским коллективом опубликовано 12 статей, в том числе 2 в зарубежных журналах.
Разработанная методика была доложена на двух всероссийских и трех международных конференциях. Методика успешно применена при разработке двигателя ОАО «Авиадвигатель».
Наименование научно-технической разработки, за которую коллектуиву присуждена премия «За разработку методики оптимального аэродинамического проектирования мотогондолы двигателя большой степени двухконтурности с учетом интерференции с планером самолета».

Авторский коллектив Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), городской округ Дубна:
- Нечаевский Андрей Васильевич, 15.11.1982 г., инженер-программист Лаборатории информационных технологий ОИЯИ с 2013 г.
- Пряхина Дарья Игоревна, 29.01.1992 г., инженер-программист Лаборатории информационных технологий ОИЯИ с 2014 г. Пряхиной Д.И. опубликовано 13 научных работ.
Целью проекта авторского коллектива является разработка и создание средств моделирования грид и облачных сервисов для развития систем хранения и обработки больших массивов данных в физических экспериментах.
Наименование научно-технической разработки, за которую авторскому коллективу присуждена премия «Создание и развитие методов и средств моделирования процессов хранения и обработки больших массивов данных в крупных физических экспериментах».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика