У иностранных инвесторов растет интерес к акциям госкомпаний - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » У иностранных инвесторов растет интерес к акциям госкомпаний - «Новости - Энергетики»
У иностранных инвесторов растет интерес к акциям госкомпаний - «Новости - Энергетики»
Если новая стратегия «Интер РАО ЕЭС» (MOEX: IRAO) окажется невыразительной, это может спровоцировать распродажу в бумагах компании, говорится в обзоре «ВТБ Капитала». Аналитики инвестбанка Владимир Скляр и Анастасия Тихонова пришли к такому выводу по итогам трехнедельного роуд шоу, в ходе которого
Если новая стратегия «Интер РАО ЕЭС» (MOEX: IRAO) окажется невыразительной, это может спровоцировать распродажу в бумагах компании, говорится в обзоре «ВТБ Капитала».

Аналитики инвестбанка Владимир Скляр и Анастасия Тихонова пришли к такому выводу по итогам трехнедельного роуд шоу, в ходе которого они делились с инвесторами своими взглядами на российский электроэнергетический сектор и факторы ESG (критерии экологической и социальной ответственности и корпоративного управления).
Кроме того, относительно ESG эксперты отметили, что инвесторы в целом больше сосредоточены на доле угля и поэтому на планах по продаже мощностей, работающих на угле. И, наконец, инвесторы начинают обращать все больше внимания на госкомпании, что создает возможности для «РусГидро» (MOEX: HYDR) и «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES), если их инвестиционные кейсы предполагают потенциал роста.
По мнению аналитиков, надежды инвесторов на новую стратегию «Интер РАО» на 2020-2030 годы довольно высоки.
«Инвесторов, похоже, не сильно беспокоит отсутствие краткосрочных триггеров для роста акций »Интер РАО«, и они даже согласны на коэффициент дивидендных выплат за 2019 год на уровне 25%, однако их надежды на новую стратегию на 2020-2030 годы (будет опубликована в мае 2020 года) довольно высоки. Увеличение коэффициента дивидендных выплат, масштабные сделки M&A, погашение казначейских акций, амбициозные цели по EBITDA, сокращение большого запаса денежных средств на балансе и цели в области ESG — вот те пункты, которые инвесторам хотелось бы увидеть в документе. Таким образом, мы полагаем, что стратегию, которая не предполагает никаких существенных изменений в деятельности компании, инвесторы воспримут негативно», — пишут аналитики «ВТБ Капитала».
По итогам проведенных встреч эксперты пришли к выводу, что инвесторы из северных стран оказались самыми ярыми сторонниками сокращения выбросов углекислого газа как на уровне страны, так и на уровне отдельных компаний.
«Обязательная продажа угольных мощностей (запрет на инвестиции в акции компаний, у которых более 25-50% EBITDA приходится на угольную генерацию) сейчас распространена в Швеции, Финляндии и Германии; Англия также быстро сокращает разрыв. Инвесторы склонны более высоко оценивать компании, которые показывают более низкий процент выбросов углекислого газа, особенно по сравнению с международными аналогами. При этом мы полагаем, что пороговые значения выброса CO2 вряд ли будут введены. Основная дискуссия, скорее, сводится к тому, приведет ли постоянный рост цен на CO2 к негативным последствиям для компаний с высоким уровнем выбросов», — говорится в обзоре «ВТБ Капитала».
Кроме того, растет интерес к госкомпаниям РФ, так как они, по оценкам инвесторов, имеют потенциал роста акционерной стоимости.
«На наших встречах инвесторы связывали улучшение своего отношения к госкомпаниям со значительным повышением за последние два года уровня корпоративного управления в «Газпроме» (MOEX: GAZP), «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) и «Роснефти» (MOEX: ROSN). Инвесторы рассматривают их как компании с перспективами улучшения показателей. Лучше всех в электроэнергетическом сегменте оцениваются «РусГидро» и «ФСК». Никто из инвесторов не был готов к покупке их акций, однако все согласились, что с правильной мотивацией менеджмента и продолжающимся давлением со стороны государства с целью улучшения корпоративного управления в госкомпаниях эти два эмитента вполне могут предложить хороший потенциал улучшения их оценки», — пишут аналитики.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика