Растущий спрос инвесторов на ESG - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Растущий спрос инвесторов на ESG - «Новости - Энергетики»
Растущий спрос инвесторов на ESG - «Новости - Энергетики»
Уровень экологических, социальных и управленческих стандартов (ESG) в России в настоящее время относительно низкий, особенно в сравнении со странами-членами Европейского союза, однако крупнейшие российские компании и финансовые институты уделяют ESG все больше внимания, говорится в обзоре Standard
Уровень экологических, социальных и управленческих стандартов (ESG) в России в настоящее время относительно низкий, особенно в сравнении со странами-членами Европейского союза, однако крупнейшие российские компании и финансовые институты уделяют ESG все больше внимания, говорится в обзоре Standard & Poor's Global Ratings.

Многие компании и банки ощущают сильное давление со стороны международных инвесторов и существенно опережают необходимый минимум, установленный российским регулированием в сфере ESG.

«Они ощущают давление со стороны иностранных инвесторов и зачастую идут существенно дальше, чем требует неамбициозное свежезарождающееся российское регулирование, в то же время используя возможности, которые открывает эта новая для них сфера деятельности», — отмечается в сообщении.

Многие крупные российские компании, имеющие рейтинги S&P GR, в ближайшее время вполне способны справиться с рисками ESG, в том числе с риском планируемого скорого введения в ЕС пограничного углеродного сбора (Carbon Border Tax Adjustment, CBAM).

«Мы полагаем, что в пользу российских компаний играют низкие издержки, адекватные в настоящее время показатели выбросов, неизбежная инерция спроса на ископаемые виды топлива и пока еще более слабое ESG-давление по сравнению с конкурентами из других стран. По нашему мнению, для сохранения доступа к международным финансовым рынкам и для адаптации к постепенным изменениям, происходящим в России, компаниям необходимо удовлетворить спрос инвесторов на ESG», — говорится в обзоре.

Факторы ESG не только повышают риски для традиционных и наиболее развитых отраслей российской экономики, но и создают возможности для компаний с гибкими стратегиями.

Российское правительство и некоторые российские банки наконец-то начинают разрабатывать нормативно-правовую базу в сфере ESG, отмечают аналитики агентства. Формирующееся российское ESG-регулирование отражает сложный компромисс между признанием глобальных принципов экологической, социальной и управленческой ответственности и реалиями российской углеродоемкой экономики. Россия стремится сохранить доступ к экспорту и мировым финансовым рынкам и не подставить под удар российских потребителей энергии, крупные компании, банки и целые регионы, специализирующиеся на добыче ископаемых видов топлива.

В отчете S&P GR также рассматриваются энергетическая стратегия российского правительства, проект стратегии декарбонизации и проект «зеленой» таксономии, которые нацелены на монетизацию огромных природных богатств страны как ее неотъемлемого конкурентного преимущества и предусматривают снижение выбросов прежде всего за счет повышения эффективности использования зданий, транспорта и производства электроэнергии, при этом вклад возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) в снижение выбросов сравнительно небольшой. Для российских компаний гармонизация отечественного регулирования в сфере ESG с международным, и особенно с нормами ЕС, является ключевым фактором, благодаря которому российский режим регулирования мог бы обеспечить поддержку экспорта и финансирования для экологически ответственных компаний, не удваивая бремя налогов и отчетности, полагают эксперты агентства.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика