Единая техническая политика цифровой трансформации электросетевого комплекса - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Единая техническая политика цифровой трансформации электросетевого комплекса - «Новости - Энергетики»
Единая техническая политика цифровой трансформации электросетевого комплекса - «Новости - Энергетики»
Новая единая техническая политика «Россетей» — это еще один шаг к цифровой трансформации электросетевого комплекса. Она закрепляет такие цели, как внедрение инновационных решений и переход ПАО «Россети» на управление, основанное на цифровых технологиях и анализе больших данных. Техническая политика
Новая единая техническая политика «Россетей» — это еще один шаг к цифровой трансформации электросетевого комплекса. Она закрепляет такие цели, как внедрение инновационных решений и переход ПАО «Россети» на управление, основанное на цифровых технологиях и анализе больших данных.

Техническая политика «Россетей» содержит в себе основные принципы цифровой трансформации электросетевого комплекса. Среди них: обеспечение наблюдаемости сетевых объектов и режимов их работы; автоматизация управления технологическими и корпоративными процессами; применение принципов автоматизированного риск-ориентированного управления; построение единой цифровой модели сети (CIM) по единому отраслевому стандарту и информационное взаимодействие со всеми контрагентами. Все это открывает новые возможности для повышения эффективности управления и надежности активов электросетевого комплекса с помощью внедрения таких технологий, как промышленный интернет вещей, системное моделирование и цифровые двойники, анализ больших массивов данных с использованием искусственного интеллекта, в том числе и машинного обучения.

Новая техническая политика более подробно описывает принципы перехода от планово-предупредительного ремонта к планированию ремонтов по техническому состоянию, управления активами на всех этапах жизненного цикла с учетом текущего и прогнозируемого технического состояния, рисков, последствий отказов и стоимости владения сети.

Применение технологий промышленного интернета вещей позволит существенно снизить расходы на сбор данных с удаленных объектов и устройств сети и при этом увеличить качество собираемых данных. Построение единой цифровой модели сети позволит проводить аналитические исследования в целях принятия оптимальных управленческих решений.
Это подводит нас к следующему этапу — формированию комплексного цифрового двойника сети, к которому есть все предпосылки в технической политике и стратегии «Россетей». Комплексный цифровой двойник объединит в себе данные об электросетевом комплексе со всех этапов жизненного цикла, интегрирует в единой системной модели цифровые двойники, предоставленные производителями оборудования, и будет меняться вместе с сетью.
Комплексный цифровой двойник позволит анализировать информацию о состоянии оборудования, прогнозировать вероятность и последствия отказов для снижения рисков выхода оборудования из строя путем своевременного адресного ремонта или замены.

Применение машинного обучения для анализа больших данных, собранных с помощью промышленного интернета вещей и интеллектуальных систем на уровне конечных потребителей, поможет повысить скорость и оптимальность принимаемых решений, развить новые виды сервисов, например устанавливать гибкие персонифицированные тарифные планы для потребителей электроэнергии.
Важным аспектом является производственная безопасность. В этом случае будет востребована технология дополненной реальности. AR-решения помогут в режиме реального времени использовать информацию об обслуживаемом оборудовании, доступную в рамках цифрового двойника сети, алгоритмизировать и фиксировать порядок проведения работ и ограничивать опасные действия, например, за счет отображения в AR-очках опасных зон. Помимо повышения эффективности работы персонала за счет сокращения времени проведения оперативных переключений в электроустановках и ТОиР, системы AR позволят сократить количество ошибочных действий персонала, обслуживающего энергетическое оборудование, и сохранить человеческие жизни.

Что касается инвестиционного планирования, то на данный момент глобальных изменений не предвидится. Техническая политика предполагает, что цифровая трансформация не требует дополнительного финансирования. Проекты цифровой трансформации будут включены в инвестиционные программы ДЗО и скорректируют их. При этом внедрение цифровых технологий должно приводить к сокращению инвестиционных и операционных расходов. Поэтому планирование инвестиций будет осуществляться по согласованной схеме формирования ИПР ДЗО.


Евгений Селиванов, директор по развитию бизнеса компании «Фабрика Цифровой Трансформации»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика