Невозможно сэкономить то, что нельзя измерить. IoT-решения для умного учета - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Невозможно сэкономить то, что нельзя измерить. IoT-решения для умного учета - «Новости - Энергетики»
Невозможно сэкономить то, что нельзя измерить. IoT-решения для умного учета - «Новости - Энергетики»
Умный учет (Smart Metering) — одно из самых популярных направлений IoT-решений, которое применяется в ЖКХ, энергосбытовой деятельности, сельском хозяйстве, на производстве, для дистанционного учета потребления электроэнергии, воды, расхода газа. Всеобъемлющее техническое решение сегодня позволяет
Умный учет (Smart Metering) — одно из самых популярных направлений IoT-решений, которое применяется в ЖКХ, энергосбытовой деятельности, сельском хозяйстве, на производстве, для дистанционного учета потребления электроэнергии, воды, расхода газа.

Всеобъемлющее техническое решение сегодня позволяет получать данные о любых измеряемых параметрах технических устройств или окружающей среды, в помещениях или на улице. На смену морально устаревшим приборам учета приходит «интеллектуальная» система учета энергоресурсов Smart Metering способная на качественно новом уровне надежности обеспечить: измерение энергетических ресурсов; управление и контроль за их поставкой, транспортировкой и потреблением; автоматизированную передачу, обработку и предоставление информации о потреблении ресурсов; формирование ситуационных баз данных об энергопотреблении с элементами информационной поддержки задач управления потреблением энергоресурсов и ряд других задач.

Применение IoT-решений напрямую и опосредованно связано с реализацией проектов, нацеленных на повышение энергоэффективности, энергосбережения, снижению коммунальных платежей населения и энергоемкости производства в реальном секторе. Исполнение норм и целей 261–ФЗ остается одним из приоритетных направлений ТЭК и национальным проектом в Российской Федерации. В связи с этим возникает необходимость создавать системы, позволяющие объективно оценивать потребление энергоресурсов, поскольку практика реализованных проектов показывает: невозможно сэкономить то, что нельзя измерить. Для подсчета расхода электроэнергии требуются достоверные современные средства измерения, технологически отличные от приборов прошлых поколений.

Если разобраться, то Smart Metering имеет широчайшее поле для применения в секторе электроэнергетики. Сегодня создание систем АСКУЭ на основе технологии Smart Metering получило широкое распространение среди электросетевых, энергосбытовых компаний, инфраструктурных предприятий различных отраслей, жилищных и управляющих организаций.
Для сетевых компаний использование технологий умного учета дает современный инструментарий для снижения технологических и коммерческих потерь, сведения энергобалансов, укрепляет противодействие искажению показаний потребления и противозаконным попыткам неучтенного потребления, создает дополнительную защиту от хищений.
Энергосбытовая компания, использующая Smart Metering, получает автоматизированный сбор данных, механизм ограничения выдачи мощности в случае возникновения просроченной задолженности у потребителя, удаленное отключение абонентов, планирование закупок на оптовом рынке, стимулирование электронных расчетов, снижение агентской комиссии за оплату, повышение платежной дисциплины.
Управляющие компании в секторе ЖКХ получают возможность удаленного автоматизированного доступа к данным о потреблении, надежный инструмента для проведения расчетов, точность финансового и экономического планирования.

IoT-решения — современный инструментарий снижения технологических и коммерческих потерь, сведения энергобалансов, противодействия искажению показаний потребления и неучтенного потребления электроэнергии.

И, конечно, выигрывает потребитель, ради блага и удобства которого компании внедряют технологии умного учета. У потребителя возникает возможность реальной оценки контроля качества электроэнергии, Интернет-кабинет, экономия энергоресурсов, снижение расходов за счет дифференцированных тарифов, возможность самостоятельно оценивать и регулировать энергопотребление.

В России, по данным Минэнерго РФ, не более 5% установленных счетчиков имеют функцию обратной связи, то есть являются «умными». Как быть потребителю в новых реалиях цифрового сбыта с его оборудованием? Ну и, соответственно, вопросы диспетчеризации, с ними как?
В современных реалиях всё больше потребителей переводят на прямые договора с поставщиками энергоресурсов и именно поставщики заинтересованы в большей степени в удалённой диспетчеризации. Что касается «старого» оборудования у потребителя, то здесь пока что нет точной конкретики по замене приборов, а точнее за чей счёт должна происходить замена «старого» оборудования на новое, которое обладает возможностью снятия показаний удалённо.
Невозможно сэкономить то, что нельзя измерить. IoT-решения для умного учета - «Новости - Энергетики»
Дмитрий Поликарпов, директор по развитию ООО «Интернет Вещей».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика