От линейной экономики к экономике замкнутого цикла - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » От линейной экономики к экономике замкнутого цикла - «Новости - Энергетики»
От линейной экономики к экономике замкнутого цикла - «Новости - Энергетики»
Если и есть проект, способный сформировать положительный и долгосрочный взгляд на будущее ЕС, то это, несомненно, проект Экономики замкнутого цикла. Таковы результаты исследования «Экономика замкнутого цикла в Европе: как успешно перейти от линейной экономики к экономике замкнутого цикла»,
Если и есть проект, способный сформировать положительный и долгосрочный взгляд на будущее ЕС, то это, несомненно, проект Экономики замкнутого цикла. Таковы результаты исследования «Экономика замкнутого цикла в Европе: как успешно перейти от линейной экономики к экономике замкнутого цикла», проведенного Фондом Enel и профессиональной группой The European House - Ambrosetti совместно с Enel и Enel X.

Европейский «Зеленый курс» и соответствующий план мероприятий в области экономики замкнутого цикла, принятый в марте 2020 года Европейской комиссией, определили новые, более амбициозные цели для Европы в отношении перехода к модели экономики замкнутого цикла. Тем не менее, развитие экономики замкнутого цикла в странах Европейского союза проходит далеко не равномерно. На сегодняшний день многие европейские страны (среди которых Италия) еще не разработали дорожную карту национальной стратегии, которая в качестве определяющего фактора развития признавала бы экономику замкнутого цикла.

По этой причине оценка уровня развития экономики замкнутого цикла в Европе является одной из основных целей данного исследования, проведенного Фондом Enel и профессиональной группой The European House – Ambrosetti совместно с Enel и Enel X. Исследование направлено на разработку таблицы оценки экономики замкнутого цикла на основе многоуровневой методики для составления полноценной картины о степени развития экономики замкнутого цикла в каждой стране. Таблица содержит 23 количественных критерия сопоставительного анализа, а также 10 основных показателей для 27 стран Европейского союза и Великобритании, уделяя особое внимание трем странам в рамках исследования: Италии, Румынии и Испании.

Результаты исследования были представлены на форуме The European House – Ambrosetti в ходе пресс-конференции, на которой присутствовали Валерио Де Молли, управляющий партнер и генеральный директор The European House – Ambrosetti, Франческо Стараче, генеральный директор компании Enel и Франческо Вентурини, генеральный директор компании Enel X.

Франческо Стараче, Генеральный директор Enel:
Стремление к развитию экономики замкнутого цикла – это уникальная возможность сделать Европу более конкурентоспособной, модернизировать европейскую экономику, оживить промышленность и создать рабочие места за счет устойчивого и долгосрочного роста. В этом контексте активное внедрение возобновляемых источников энергии, наряду с расширением использования электроэнергии в качестве энергоносителя для конечного потребления может стимулировать возможности, возникающие в результате экономики замкнутого цикла, и является наиболее эффективным способом декарбонизации экономики и общества, в котором мы живем.

Валерио Де Молли, управляющий партнер и Генеральный директор The European House – Ambrosetti:
Инновационная таблица оценки экономики замкнутого цикла, разработанная Фондом Enel и The European House – Ambrosetti совместно с Enel и Enel X, показывает, что на Европейском уровне ситуация неодинакова. В Италии и Испании наблюдается средне-высокий уровень развития этой концепции: Италия демонстрирует хорошие показатели, связанные с концом срока службы материалов, использованием устойчивых ресурсов и продлением срока службы продукции, тем не менее, ей следует увеличить интенсивность использования продуктов и услуг. Испания, в свою очередь, отличается хорошими показателями в части использования устойчивых ресурсов, окончания срока службы материалов и увеличения интенсивности использования, однако в части продления срока службы товаров и услуг у нее средне-низкие показатели. В Румынии же наблюдается существенный рост по всем четырем направлениям.

Исследование демонстрирует, что на сегодняшний день в Европейском союзе наблюдаются разные результаты перехода к экономике замкнутого цикла: Италия и Испания демонстрируют средне-высокий уровень развития, в то время как Румыния занимает последние позиции в рейтинге. Для измерения показателей эффективности за период времени, при помощи Таблицы оценивания экономики замкнутого цикла был проанализирован период сроком 5 лет. Румыния демонстрирует значительные улучшения на протяжении последних пяти лет, Испания показывает средний темп прогресса, в то время как Италия движется медленнее в процессе перехода к модели экономики замкнутого цикла.

Франческо Вентурини, генеральный директор Enel X:
Масштабное внедрение экономики замкнутого цикла требует скоординированных усилий, направленных на переосмысление и перенастройку, с переходом на принципы замкнутого цикла, многих, если не всех производственных схем и бизнес-моделей. Это также происходит через трансформацию модели энергетической системы и предложение новой версии такой модели, предполагающей постепенный отказ от ископаемого топлива в пользу возобновляемых источников энергии и использование электроэнергии в качестве основного энергоносителя, что способствует полной декарбонизации всех секторов.

Анализ степени развития экономики замкнутого цикла в 27 странах Европейского союза и Великобритании включает также исследование, в рамках которого был проведен опрос 300 ведущих европейских компаний на тему необходимости продвижения моделей замкнутого цикла внутри корпоративной структуры этих компаний. Согласно результатам, 95% опрошенных считает экономику замкнутого цикла стратегическим выбором для своей компании: прежде всего, это инструмент приобретения конкурентного преимущества с точки зрения диверсификации, расширения присутствия на рынке и сокращения затрат. Тем не менее, большая часть ведущих европейских компаний считает, что их страны не готовы к принятию этого вызова и переходу к экономике замкнутого цикла. В числе факторов, препятствующих развитию экономики замкнутого цикла в Европе, чаще всего звучали неуверенность в отношении создания ценности (43,6% ответов), а также отсутствие компетенций (35,9%).

Учитывая ключевую роль экономики замкнутого цикла в текущих политических дебатах как на европейском, так и на национальном уровнях, было решено дополнить исследование количественной оценкой социально-экономических и экологических преимуществ, предоставляемых экономикой замкнутого цикла. Была разработана инновационная и уникальная эконометрическая модель, ориентированная на ЕС и Великобританию в целом и на три конкретные страны исследования: Италию, Румынию и Испанию.

Согласно исследованию, в 2018 году на долю экономики замкнутого цикла приходилось 300-380 млрд евро ВВП в Европе, 27-29 млрд евро в Италии, 10-12 млрд евро в Румынии, и 33-35 млрд евро в Испании. В том же 2018 году за счет экономики замкнутого цикла было создано примерно 200 000 рабочих мест в Италии, 20 000 в Румынии, 350 000 в Испании и до 2,5 млн в Европе. В исследовании также оценивается инвестиционный эффект в размере 8-9 млрд евро в Италии, 1-2 млрд евро в Румынии, 9-11 млрд евро в Испании и общий эффект 90-110 млрд евро в ЕС в целом в 2018 году. В исследовании также оцениваются преимущества с точки зрения производительности труда: около 560-590 евро на одного работника в год в Италии, 1210–1270 евро на одного работника в Румынии (страна с наибольшим влиянием), 640–670 евро на одного работника в Испании, и 570–940 евро на одного работника в целом на европейском уровне.

С помощью отдельных тематических исследований и прогнозного анализа исследователями было установлено, что, помимо экономических преимуществ экономика замкнутого цикла также имеет важное экологическое значение. Среди прочих положительных эффектов следует отметить, что переход от сырья, т.е. первичных материалов к вторичным материалам позволяет значительно сократить выбросы парниковых газов: в случае с четырьмя элементами (железо, алюминий, цинк и свинец), среднее сокращение выбросов парниковых газов на 1 кг производимого материала составляет 73,5%. Кроме того, увеличение доли возобновляемых источников энергии в генерации электроэнергии на один процентный пункт сокращает выбросы парниковых газов до 72,6 млн тонн эквивалента CO2 в Европе и 6,3 в Италии (около 50% ежегодных выбросов парниковых газов в муниципалитете Рима).

Хотя модель оценки, предложенная в исследовании, показывает, что переход к экономике замкнутого цикла дает ряд экономических, социальных и экологических преимуществ, переход от линейной модели развития к модели замкнутого цикла должен учитывать некоторые важнейшие аспекты. В этой связи в Отчете предлагается 10 областей для улучшений с конкретными действиями, соответствующими выбранной политике, в целях решения проблем, связанных с переходом к экономике замкнутого цикла, и в целях эффективного использования преимуществ этой концепции:
- определить национальные стратегии развития экономики замкнутого цикла для государств-членов ЕС; пересмотреть подходы к управлению экономикой замкнутого цикла в целях поддержки всеобъемлющего перехода во всех секторах;
- совершенствовать законодательство в целях содействия переходу к экономике замкнутого цикла;
- создать условия для конкуренции с решениями нециркулярной экономики;
- использовать финансовые ресурсы в качестве рычага для содействия научным исследованиям и разработкам и внедрения надлежащей практики экономики замкнутого цикла;
- выработать четкое определение, последовательные и всеобъемлющие показатели результатов работы;
- преобразовать бизнес-модели, в рамках которых формируются отходы, в модели экономики замкнутого цикла; содействовать сотрудничеству и координации предпринимаемых мер между различными секторами, вовлеченными в переход к экономике замкнутого цикла;
- использовать рычаги экономики замкнутого цикла для изменения городов и городских пространств;
- способствовать распространению культуры экономики замкнутого цикла и осведомленности о преимуществах такой модели.

Экономики замкнутого цикла — положительное влияние на ВВП, занятость, инвестиции, производительность труда и ряд экологических преимуществ.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика