Задорно и забористо. Мега-регулятор в ТЭК - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Задорно и забористо. Мега-регулятор в ТЭК - «Новости - Энергетики»
Задорно и забористо. Мега-регулятор в ТЭК - «Новости - Энергетики»
Идея создания мега-регулятора в ТЭК может иметь смысл, считает вице-премьер РФ Александр Новак. «Эту идею надо еще, так сказать, переварить. Вопрос касается, наверное, отношения к энергетике с точки зрения того, что, скорее всего, это вызвано опять же той ролью, которая энергетика играет в целом в
Идея создания мега-регулятора в ТЭК может иметь смысл, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

«Эту идею надо еще, так сказать, переварить. Вопрос касается, наверное, отношения к энергетике с точки зрения того, что, скорее всего, это вызвано опять же той ролью, которая энергетика играет в целом в экономике страны. (. . .) Очень много показателей, которые говорят о том, что для того, чтобы наша страна успешно развивалась, топливно-энергетический комплекс играет одну из ведущих ролей. Поэтому, конечно, наверное, есть посыл к этому», — сказал Новак в интервью телеканалу РБК.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко предложил создать мега-регулятора в ТЭК. Он отметил, что в регулировании энергетики «мы как плыли еще в начале 90-х годов, так и плывем».

«Вопросы регулирования, например, агрохимии, нефтехимии (я имею отношение к ним), находятся одновременно у двух министров. Разве это нормально? Ресурсная база: да никакого отношения Минприроды к обеспечению и к регулированию Минэнерго не имеет. Миссия ЦКР, ГКЗ — это совершенно иная функция. Мы на 30 лет отстали от любых рыночных стран», — аргументировал ученый.

Литвиненко:
Срочно нам необходимо выработать подходы и президенту доложить о необходимости введения новой компетенции госрегулирования всего нашего сырьевого сектора.


Герман Греф, председатель совета — глава Сбера:
Я думаю, что на самом деле есть под этим большой пласт проблем, мы с этим сталкивались не раз. Министерство энергетики действительно находится »между«, компетенции явно не хватает. Поэтому проблемы начинаются в другой сфере и заканчиваются в другой сфере. Хотелось бы немножечко, может быть, более универсальную компетенцию иметь, и надо действительно это попробовать посмотреть, и может быть, надо посоветоваться и с министром и выйти.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика