Топливоприготовительное оборудование: Опыт и перспективы создания - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Топливоприготовительное оборудование: Опыт и перспективы создания - «Новости - Энергетики»
Топливоприготовительное оборудование: Опыт и перспективы создания - «Новости - Энергетики»
Завод ОАО «ТЯЖМАШ» основан в 1941 году и в настоящее время является одним из ведущих предприятий тяжелого энергетического и транспортного машиностроения в России. Достойная репутация, которой пользуется завод, объясняется прежде всего высоким качеством продукции и надежностью, долгим сроком
Топливоприготовительное оборудование: Опыт и перспективы создания - «Новости - Энергетики»
Завод ОАО «ТЯЖМАШ» основан в 1941 году и в настоящее время является одним из ведущих предприятий тяжелого энергетического и транспортного машиностроения в России. Достойная репутация, которой пользуется завод, объясняется прежде всего высоким качеством продукции и надежностью, долгим сроком эксплуатации и высокой ремонтопригодностью.

Постоянно поддерживать высокий уровень технических и технологических разработок в соответствии с мировыми стандартами заводу удается благодаря активному сотрудничеству с научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями страны, а также со специалистами зарубежных стран. Основные организационные направления деятельности представлены бизнес-единицами: теплоэнергетическое оборудование, конвейерное оборудование, дробильно-размольное оборудование, специальное оборудование; атомное оборудование, оборудование для цементной промышленности. Деятельность бизнес-единиц по созданию оборудования поддерживается конструкторским и технологическим отделами, которые используют современные IT-технологии. ОАО «ТЯЖМАШ» аттестовано по международному стандарту ISO.

Одним из основных направлений деятельности ОАО «ТЯЖМАШ» является топливоприготовительное оборудование. В номенклатуре завода есть шаровые барабанные мельницы (ШБМ), молотковые мельницы (ММ), мельницы-вентиляторы (МВ) и мельницы валковые среднеходные (МВС). Мельницы получили самое большое распространение в энергетике в России и во многих странах мира.

На ОАО «ТЯЖМАШ» спроектирован типажный ряд шаровых барабанных мельниц, позволяющий выбрать заказчику мельницу с требуемой производительностью и тонкостью помола до R90 = 3–4%. Всего за последние пятьдесят пять лет, прошедших с начала изготовления шаровых барабанных мельниц, на ОАО «ТЯЖМАШ» выпушено более трех тысяч штук мельниц. Этими мельницами оснащены ТЭС России, ТЭС стран ближнего зарубежья (Украины, Молдавии, Белоруссии, Казахстана) и ТЭС стран дальнего зарубежья (Болгарии, Вьетнама, Китая, Монголии, Кореи, Марокко, Кубы, Франции, Польши, Венгрии, Индии, АРЕ).

В комплекте с мельницами изготовлены и поставлены сепараторы СПЦВ, циклоны пылевые ЦП2, питатели пылелопастные ППЛ, питатели сырого угля и штыковые затворы-мигалки с конусным клапаном.

В последнее время в энергетике стали актуальными вопросы экономии и снижения выбросов. Это требует применения оборудования, которое будет потреблять минимум электроэнергии и обеспечивать тонкость готовой угольной пыли, которая позволит снизить количество выбросов после горения.
Первые попытки создания динамических сепараторов на ОАО «ТЯЖМАШ» были в пятидесятых годах прошлого века, но после успешных испытаний и проверок производство не началось, так как в советской энергетике жестких требований к снижению тонкости угольной пыли не предъявлялось. С 2000 года начались работы по «реанимации» динамических сепараторов и применению их в энергетике России. С 2008 года на ОАО «ТЯЖМАШ» началась разработка мельниц типа МВС с динамическими сепараторами.

Мельницы типа МВС с динамическими сепараторами предполагается применять на блоках Черепетской и Череповецкой ГРЭС. Специально под требования Черепетской ГРЭС на ОАО «ТЯЖМАШ» была разработана мельница МВС-195, на которой был применен динамический сепаратор. Была проведена работа по анализу существующего опыта по испытаниям динамических сепараторов и конструкций сепараторов производства иностранных фирм. На базе полученных проработок был разработан динамический сепаратор, который не уступает аналогам мирового уровня.
В настоящее время ведется разработка типажного ряда мельниц, которые предполагается использовать с определенными котлами и другим вспомогательным оборудованием на станциях.

Достижения ОАО «ТЯЖМАШ» в производстве МВС позволили с 2005 года начать сотрудничать с немецкой фирмой Babcock Borsig Service.
В процессе совместной работы ОАО «ТЯЖМАШ» и фирмы Babcock Borsig Service была выработана концепция новой мельницы и присвоен тип ТВМ (англ. аббревиатура – Tyazhmash & Babcock Mill). Использование ТВМ в Германии позволит заменить две мельницы MPS-235 (производства 1981 года), увеличить производительность на 30% и срок службы размольных элементов без переустановки и замены до 20 000 часов.
Пробный пуск первой мельницы был осуществлен в июне 2009 года, после завершения ее испытаний до августа 2009 года, проверки ее на всех режимах мельница была пущена в эксплуатацию. Вторая мельница к этому моменту была смонтирована и опробована.

После испытательных пусков мельницы немецкая сторона сообщила, что результаты оказались превосходными: мельница показала низкий уровень энергопотребления, отсутствие вибрации, запас мощности по производительности, что важно при обеспечении производительности при изношенных рабочих элементах мельницы в процессе эксплуатации.

Сейчас ОАО «ТЯЖМАШ» совместно с фирмой BBS прорабатывает вопрос поставки мельниц типа ТВМ или МВС совместного производства и на другие станции Европы.

ОАО «ТЯЖМАШ» имеет большой опыт не только по изготовлению оборудования, но и по монтажу, пусконаладке и эксплуатации изготавливаемого оборудования. На заводе внедрена система проектного управления и контроля. Ко всем процессам заказчику открыт доступ на любом этапе.
ОАО «ТЯЖМАШ» готово к деловому сотрудничеству и освоению новых видов продукции.
Евгений Ануфриев, директор бизнес-единицы
по теплоэнергетическому оборудованию

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика