Эффект энергоэффективности - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Эффект энергоэффективности - «Новости - Энергетики»
Эффект энергоэффективности - «Новости - Энергетики»
– Вадим Витальевич, какие условия необходимы для успешной реализации Закона об энергоэффективности? – Самое важное условие, точнее предпосылка, успешной работы по энергосбережению – тесное взаимодействие многих участников процесса: органов местного самоуправления, источников генерации тепла и
Эффект энергоэффективности - «Новости - Энергетики»
– Вадим Витальевич, какие условия необходимы для успешной реализации Закона об энергоэффективности?

– Самое важное условие, точнее предпосылка, успешной работы по энергосбережению – тесное взаимодействие многих участников процесса: органов местного самоуправления, источников генерации тепла и электроэнергии, сбытовых организаций, электро- и теплосетевых компаний, эксплуатирующих жилищный фонд предприятий.
– Это звучит как пожелание.

– Как пожелание энергокомпаниям и органам власти всех уровней продолжать работать в этом направлении.
Со дня вступления в силу Федерального закона № 261 в ОАО «ЛОЭСК» создана рабочая группа по выполнению его основных положений, в которую вошли представители всех заинтересованных сторон, в том числе гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Ленинградской области ООО «РКС-энерго». Аналитические данные по текущему энергопотреблению объектов социальной и бюджетной сферы, жилищному фонду и предприятиям промышленности помогают определять наиболее перспективные в части энергоэффективности электроустановки потребителей. А членство в саморегулируемой организации
НП «Союзэнергоаудит» позволяет с помощью аттестованных специалистов проводить энергетические обследования оборудования потребителей с выдачей конкретных рекомендаций для успешной реализации Закона об энергоэффективности.

– Налицо ваша заинтересованность в получении прибыли от проведения энергоаудита.

– Наоборот. Для сетевой и сбытовой компаний эффект, достигаемый при энергосбережении, – получение дополнительной мощности без строительства новых энергообъектов, затраты на которые закладываются в тариф. Таким образом, повышая энергоэффективность в регионах, мы добиваемся наименьшего роста тарифа сетевой услуги для потребителей. К примеру, высвобождение 50 кВт при энергоснабжении обычной общеобразовательной школы позволяет сэкономить порядка 1,7 млн. рублей.
А если говорить о глобальных вещах, с ростом энергоэффективности сокращается объем генерации электроэнергии, а значит, количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу при сжигании топлива, что улучшает экологическую обстановку и качество жизни в регионе.

– С какими проблемами компании сталкиваются при реализации мероприятий по сбережению энергоресурсов?

– И бюджетные организации, и органы местного самоуправления в первую очередь сталкиваются с финансовой проблемой. Энергоэффективность – удовольствие недешевое. Срок окупаемости мероприятий по энергосбережению составляет более четырех лет, поэтому их поддержка со стороны федерального центра жизненно необходима. Один из вариантов такой поддержки – передача федеральных ресурсов на муниципальный уровень, причем не безвозмездно, а по грамотным бюджетным механизмам, с возвратом инвестиций в течение срока их окупаемости. Это абсолютно нормальное явление. Ни один садовод не будет требовать немедленной отдачи от посаженной яблони: нужно время, чтобы она окрепла, набралась сил и начала давать плоды.
Особо отмечу, что успешность мероприятий по энергосбережению в зданиях бюджетной сферы сомнительна без проведения работ по повышению тепловой эффективности самих зданий. Иными словами, так называемый «обогрев улицы» – деревянные окна, открытые форточки, нерегулируемая температура теплоносителя – отнимают у бюджета в десятки раз больше денег, чем оплата за неэффективно используемую электроэнергию. Хорошим решением этой проблемы является изначальное включение в проекты строительства и реконструкции всех зданий бюджетной и социальной сферы разделов, посвященных энергоэффективности.
– А как обстоят дела с промышленными предприятиями?

– В отличие от бюджетной сферы промышленные предприятия прекрасно осознают финансовую составляющую проблемы. В настоящее время стоимость энергоресурсов стремится к уровню мировых аналогов, а это, согласитесь, очень хороший стимул для экономии. В частности, параметры потребления энергоресурсов уже вводятся в целевые показатели по премированию служб главного энергетика и главного инженера крупных компаний.
– Просвещение потребителей тоже входит в задачи ОАО «ЛОЭСК»?

– Наша компания никогда не ставила своей целью воспитать с нуля технических специалистов, эксплуатирующих энергоустановки на объектах социальной и бюджетной сферы. Наша задача – дать максимум полезной и рациональной информации, помогающей легко рассчитать реальный экономический эффект от сбережения энергоресурсов.
Энергосбережение – сложный технологический процесс, и очень важно, чтобы его участники, в первую очередь руководители муниципальных образований, четко понимали этот механизм и имели методическую поддержку со стороны поставщиков ресурсов и профильных комитетов областных правительств. Для решения этой немаловажной задачи на территории Ленинградской области уже создан и работает Центр энергоэффективности, куда могут обратиться все заинтересованные решением этой задачи стороны.

– Сила – в единстве?

– Безусловно. Перспективным направлением совместной работы тепло- и электроснабжающих компаний при поддержке муниципальных, региональных и федеральных органов власти мне видится объединение систем и ресурсов коммунальной энергетики, позволяющее создать максимально прозрачную систему управления, ограничить рост тарифов на тепло и электричество и сконцентрировать инвестиции там, где это действительно необходимо. Первый шаг в этом направлении – внедрение комплексных узлов учета энергоресурсов многоквартирных домов и учреждений бюджетной сферы Ленобласти с единой биллинговой системой сбора данных.
Свидетельством успешной работы нашей компании, в том числе в сфере энергоэффективности, служит создание в Ленинградской области по аналогии с ОАО «ЛОЭСК» компаний ОАО «Ленинградские областные тепловые системы» (ЛОТС) и ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» (ЛОКС). ЛОТС объединит разрозненные предприятия и организации Ленобласти, поставляющие тепловую энергию, а ЛОКС займется модернизацией областной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Думается, опыт создания объединенных профильных энергокомпаний Ленобласти, в частности и единой коммунальной энергетики области, в перспективе может быть востребован и в других регионах России.

Беседовала Елена Гудкова

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика