Энергетическая демократия - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергетическая демократия - «Новости - Энергетики»
Энергетическая демократия - «Новости - Энергетики»
Появление поправок в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части микрогенерации нас, с одной стороны, очень обрадовало, с другой — озадачило. По факту сейчас неясны механизмы внедрения предлагаемых инструментов: нет четких тарифов и условий, согласно которым пользователи смогут продавать
Появление поправок в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части микрогенерации нас, с одной стороны, очень обрадовало, с другой — озадачило.

По факту сейчас неясны механизмы внедрения предлагаемых инструментов: нет четких тарифов и условий, согласно которым пользователи смогут продавать электроэнергию в сеть. Нет условий подключения, которые должны быть соблюдены, чтобы, например, солнечная станция стала зарегистрированным поставщиком сети.
Для регламентации всего этого нужны подзаконные документы, которые пока не разработаны. Мы знаем о предполагаемом содержании части из них. Там, например, речь идет о закупке электроэнергии у пользователей по оптовым ценам. Это, мягко говоря, странно: низкая стоимость электроэнергии от ВИЭ при высокой стоимости оборудования для собственной генерации не может стимулировать существующих и будущих субъектов макрогенерации. Никто не будет инвестировать пару миллионов в панели и накопители, чтобы потом продавать электричество за копейки.
Есть ощущение, что поправки носят декоративный характер. Как будто кто-то решил поставить галочку в чек-листе: проработать вопрос макрогенерации на законодательном уровне, чтобы можно было объявлять: ВИЭ у нас поддерживаются, а на деле выпустил довольно пустой и непонятный документ.
Мы надеемся, что дело двинется дальше, но то, что оно уже двинулось с мертвой точки, замечательно.

В разных странах мира государства финансируют до 80% затрат на установку солнечных станций. Если бы что-то подобное произошло бы у нас, народ тут же кинулся бы оснащаться и генерить: Россия полна энтузиастов, готовых к экспериментам. После появления поправок наши заказчики стали спрашивать о возможности продажи в сеть. Это говорит о том, что люди следят за перспективами и готовы действовать.
А еще все забывают, что у нас четверть территорий страны не электрифицирована вовсе: для отдаленных территорий возможность с выгодой использовать ВИЭ (генерировать для собственного пользования, копить, продавать в сети, создавать микросети, например, в поселках) обеспечивает колоссальные перспективы.

Пандемия действительно повлияла на розничный рынок ВИЭ и сопутствующих сфер, таких как накопление электроэнергии. Из-за массового карантина парадигмы потребления электричества россиян поменялись: тысячи людей ушли на удаленку и перевезли в дома офисную технику. Это повлияло на нагрузки, и люди стали больше задумываться о надежности своих личных сетей и об энергетической независимости.
Если раньше наш продукт был востребован среди состоятельных домовладельцев, среди гиков, продвинутых пользователей, которые интересуются инновациями и сферой ВИЭ, то в период карантина мы получили тысячи заявок от самых разных людей из всех уголков России. Были даже те, кто намеревался возвести автономные бункеры.
Если в Европе идеи просьюмерства (то есть роли производителя-потребителя, который принимает активное участие в производстве товаров и услуг, потребляемых им самим) уже широко распространены, существуют государственные программы поддержки, понятные и удобные способы продажи энергии в сети, то в России энергетическая демократия только зарождается.

Распределенная электроэнергетика в России только начинает набирать обороты. Так как наши централизованные сети самые длинные в мире и стоимость электроэнергии, в сравнении со странами Запада, довольно низка, россияне не спешат отделяться от государственных сетей, у них для этого не так много мотивации, оборудование для многих по-прежнему слишком дорого. Однако рынок все равно растет, хотя от западных стран мы, к сожалению, отстаем лет на пять.

Но мы видим огромные перспективы и растущий интерес аудитории, которая продолжает расширяться. Остается надеяться, что государство поддержит сферу, которая действительно способна улучшить жизнь тысяч россиян, по-настоящему.

Алекснадр Кияница, CEO Volts Battery

Опубликовано в журнале Energypolis (112, декабрь 2020)

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика