Рынок навырост - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Рынок навырост - «Новости - Энергетики»
Рынок навырост - «Новости - Энергетики»
Холдинг «Теплоком» – одно из крупнейших российских производственно-сбытовых объединений приборостроительной отрасли в сфере энергосбережения. Помимо производства приборов учета энергоресурсов, компании холдинга занимаются разработкой и реализацией комплексных программ энергосбережения. Вавгусте
Рынок навырост - «Новости - Энергетики»
Холдинг «Теплоком» – одно из крупнейших российских производственно-сбытовых объединений приборостроительной отрасли в сфере энергосбережения. Помимо производства приборов учета энергоресурсов, компании холдинга занимаются разработкой и реализацией комплексных программ энергосбережения.

Вавгусте стало известно о покупке холдингом «Теплоком» калужской компании НПО «Промприбор», которая с начала девяностых годов успешно работает на рынке энергосбережения и является крупным предприятием по производству приборов учета потребления воды и тепловой энергии. Журнал «Энергополис» встретился с генеральным директором управляющей компании холдинга «Теплоком» Андреем Липатовым.

– Андрей Алексеевич, какие цели преследовал холдинг «Теплоком», приобретая компанию «Промприбор»? И какие новые возможности и преимущества с этим приобретением получил холдинг?

– «Промприбор» – это предприятие, очень похожее по культуре и структуре на другую производственную компанию, давно входящую в холдинг, – ЗАО «НПФ Теплоком». С появлением «Промприбора» в структуре холдинга наша доля на российском рынке приборов учета энергоресурсов увеличилась ориентировочно на 5%. Холдинг расширил свою продуктовую линейку, дополнив ее продукцией компании «Промприбор», отличающейся более низкой себестоимостью и высоким качеством. Могу сказать, что у продукции «Промприбора» есть свои преимущества перед оборудованием производства «НПФ Теплоком» и других производителей России. Но следует подчеркнуть, что «Промприбор» – это не только бренд и продукт, но и очень хорошая команда профессионалов, разработчиков и менеджеров производства и продаж.

Если говорить о новых возможностях холдинга, то на базе «Промприбора» мы построим еще одну крупную производственно-сбытовую компанию с высоким уровнем технических решений и собственных разработок – такую же, как в свое время мы построили на базе «НПФ Теплоком». Компания будет развиваться экстенсивно и интенсивно: расширим дилерскую сеть, отладим каналы сбыта, обновим производственную базу (оборудование и помещения).

В будущем мы планируем увеличение производства компании «Промприбор» в три раза. Уже в следующем году производство и сбыт продукции вырастет в 2-2,5 раза.

– А что нового будет для клиентов холдинга?

– Прежде всего, это рост продуктовой линейки. С приобретением «Промприбора» наш инженерный состав почти удвоился – это серьезная команда, которая состоит сегодня более чем из 60 человек.
Расширяются возможности у наших дилеров. Работу холдинга в регионах поддерживает сеть региональных представительств и сервис-центров, в которую входят более 180 организаций. Предполагаю, многие из них в ближайшем будущем будут предлагать своим клиентам приборы производства компании «Промприбор» – хорошо известные и востребованные российским рынком. Например, электромагнитные расходомеры «Мастерфлоу» уже завоевали на рынке достойную репутацию. Мы будем их совершенствовать и готовы инвестировать в этот процесс. Вычислители компании «Промприбор» также пользуются популярностью и тоже будут модернизироваться в ближайшее время. Инжиниринговый департамент уже работает над этими задачами.

Хотел бы обратить внимание на особый продукт компании «Промприбор», которого не было у «НПФ Теплоком», – переносные проливные устройства. Это компактная проливная установка чемоданного исполнения, которая позволяет энергосервисной компании провести поверку, калибровку оборудования на месте монтажа, не забирая его для пролива в сервисный центр. Установки дают возможность проводить поверки в труднодоступных местах. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе есть территории, где устанавливают приборы учета тепла, воды, но доступ туда открыт примерно три месяца в год. Уверен, что такие проливные установки будут пользоваться значительной популярностью, а мы будем совершенствовать и продвигать этот продукт.

Позиции холдинга на российском рынке укрепляются, и мы продолжаем работать над созданием новых возможностей для наших клиентов. Так проявляются наши ценности – эффективность и клиентоориентированность.

– Как вы считаете, каким образом расширение холдинга «Теплоком» отразится на темпах реализации региональных программ энергосбережения?

– На этот вопрос я могу ответить не только как генеральный директор управляющей компании холдинга, но и как внешний эксперт Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в сфере ресурсосбережения, внешний эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ и участник мониторинга федерального проекта «Энергоэффективность».
По данным экспертного опроса руководителей муниципальных образований России, наиболее острой проблемой является критическое состояние технико-технологической базы системы ЖКХ. Капитального ремонта и реконструкции требует не только жилой фонд, но и системы инженерных сетей и коммуникаций. Причины критического состояния – трудности с финансированием. Кроме того, сегодня мы видим явную недостаточность мощности отечественных производителей оборудования для энергосбережения и повышения энергоэффективности. В связи с этим могу сказать, что холдингу «Теплоком» в настоящее время действительно недостаточно собственных производственных мощностей для выполнения региональных программ, которые сегодня предлагаются нам к реализации. С приобретением новой структуры все предлагаемые программы будут приняты в работу и реализованы в срок.

– То, что вы с такой уверенностью говорите о реализации региональных программ энергоэффективности в срок, с одной стороны, внушает уверенность, а с другой, порождает вопрос о финансировании мероприятий, которые эти программы предусматривают.


– Именно 261-й Федеральный закон обратил внимание крупных финансовых структур на сферу ЖКХ. Решение проблемы есть: уже разработаны и технические решения, и финансовые схемы, которые внедряются в регионах и позволяют достигать экономического эффекта. Холдинг «Теплоком» уже наработал такой опыт, обеспечивая заказчиков в ходе реализации проектов по энергосбережению всем, в чем они нуждаются: оборудованием, техническими решениями, финансовыми средствами и последующим сервисным обслуживанием.

Если говорить о финансовой стороне проектов, мы предусматриваем различные схемы, в том числе лизинг, сублизинг, инвестиционные договоры и схемы с рассрочкой платежей. В этой части деятельность холдинга поддерживают финансовые партнеры – банки и лизинговые компании. Холдинг формирует программы исходя из потребностей региона.
– Расскажите о вашем опыте реализации программ энергосбережения. Какой энергосберегающий эффект дает внедрение приборов учета?

– Массовая установка приборов учета приводит к переходу от расчетного способа обоснования затрат к «приборному». Это позволяет вести расчеты с теплоснабжающей организацией за фактически потребленное тепло и, как показывает практика, снизить размер ежемесячных платежей за отопление на 15–20%. Холдинг выпускает более 200 тыс. единиц оборудования ежегодно, наше оборудование применяется как в небольших проектах, так и крупномасштабных программах по энергосбережению.
Сократить энергопотребление позволяет регулирование теплопотребления, в этом случае экономия энергоресурсов может составлять 30–40%. Регулирование теплопотребления, в том числе погодную компенсацию, в автоматическом режиме обеспечивает блочный индивидуальный тепловой пункт. Так, для реализации проекта в г. Альметьевске холдинг «Теплоком» поставил партию блочных индивидуальных тепловых пунктов в объеме 72 единиц.

– Андрей Алексеевич, каким вы видите развитие холдинга «Теплоком» в ближайшее время?

– Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» подтолкнул потребителей к организации учета потребляемых ресурсов. Этого, как оказалось, достаточно, чтобы на нашем рынке появился значительный спрос на реализацию продукции. Спросу должно соответствовать предложение, отвечающее ряду характеристик: цена, качество продукта и т.д.
Сегодня цены холдинга «Теплоком» поддерживаются на уровне чуть ниже среднерыночных, а предлагаемая нами продукция отличается высоким качеством и надежностью. Мы также будем поддерживать ценовую политику «Промприбора» – приборы высокого качества по привлекательной цене.

Кроме этого, холдинг «Теплоком» продолжает наблюдать за развитием предприятий нашей сферы, которые занимаются разработкой и производством приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии. Мы по-прежнему заинтересованы в приобретении инновационных компаний с инновационными продуктами и продолжим свою работу в поиске надежных партнеров – уверен, что такого рода объединение укрепит позиции холдинга «Теплоком» на рынке России и СНГ. Наша компания сегодня уже является и, уверен, в будущем сможет быть серьезнейшим конкурентом иностранным производителям.

Александр Герасимов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика