Холода не страшны! - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Холода не страшны! - «Новости - Энергетики»
Холода не страшны! - «Новости - Энергетики»
Открытое акционерное общество «Московская теплосетевая компания» (ОАО «МТК») обеспечивает теплоснабжение потребителей на территории Москвы, а также ряда городов ближнего Подмосковья. Круглый год специалисты компании поставляют жителям горячую воду, а в зимний период обеспечивают централизованное
Холода не страшны! - «Новости - Энергетики»
Открытое акционерное общество «Московская теплосетевая компания» (ОАО «МТК») обеспечивает теплоснабжение потребителей на территории Москвы, а также ряда городов ближнего Подмосковья. Круглый год специалисты компании поставляют жителям горячую воду, а в зимний период обеспечивают централизованное теплоснабжение потребителей. Накануне нового отопительного сезона прошла пресс-конференция, в ходе которой первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Московская теплосетевая компания» Яков Ротмистров ответил на многие вопросы журналистов.

Незадолго до проведения пресс-конференции, а именно 28 августа, случилось радостное событие для трудового коллектива ОАО «МТК». В этот день проходила церемония награждения лучших работников комплекса жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и организаций – участников городских программ по благоустройству в нынешнем году. В числе награжденных были, конечно же, и работники Московской теплосетевой компании.

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награду «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы» мастеру участка первого эксплуатационного района Александру Фролову. Другой работник компании электрик-газосварщик четвертого эксплуатационного района Александр Храпов награжден почетной грамотой правительства Москвы.

И несмотря на то, что наград удостоены всего два человека, это несомненная заслуга всего трудового коллектива Московской теплосетевой компании, приоритетными направлениями деятельности которой являются обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей Москвы и Подмосковья.
Счастливчики из 558 домов

На пресс-конференции журналисты узнали, что подготовку к новому отопительному сезону ОАО «МТК» практически заканчивает. Так, с мая по август нынешнего года коллектив компании провел 413 этапов гидравлических испытаний тепловых сетей, общая протяженность которых составляет 4850 погонных километров в однотрубном исчислении! В ходе этих испытаний работники компании выявили все слабые места и провели необходимый ремонт. Испытания на максимальную температуру теплоносителя завершили 30 августа.

Также работники компании провели капитальный ремонт и реконструкцию 136 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. При этом 114 км сетей проложили с использованием самых современных труб в пенополиуретановой изоляции. Общий запланированный объем перекладок и строительства сетей в этом году составляет 177,76 погонных километра в двухтрубном исчислении. Проведено техническое диагностирование теплопроводов общей протяженностью 1935 км.

В преддверии осенне-зимнего сезона 2012/2013 года близятся к завершению реконструкции насосно-перекачивающих станций (НПС). Это, во-первых, полная реконструкция НПС «Выхинская-2» и НПС «Проспект Мира – 2». А во-вторых, проведена частичная реконструкция НПС «Медведковская», где было заменено высоковольтное и низковольтное оборудование, а также щит управления.

За прошедший период ОАО «МТК» капитально отремонтировала 108 насосов, заменила 25 задвижек и 20 обратных клапанов. А к выходу журнала «Энергополис» в свет уже завершены комплексные испытания всех 24 насосно-перекачивающих станций компании.

Также в ходе подготовки системы теплоснабжения к новому отопительному сезону работники компании заменили 81 сальниковый компенсатор на сильфоновый, которые не допускают протечек и не требуют эксплуатационного обслуживания. А еще установили 5322 единицы шаровой запорной арматуры, обеспечивающей герметичное перекрытие трубопровода и не допускающей утечек теплоносителей.
Коллектив ОАО «МТК» сдержал свое обещание: срок отключения горячей воды в этом году не превышал десяти дней! А 3% от общего количества зданий вообще не подвергались процедуре отключения горячей воды в связи с отсутствием необходимости в проведении текущего ремонта и гидравлических испытаний питающих их магистральных сетей. Это было достигнуто благодаря применению современных технологий и материалов при проведении ранее ремонта и реконструкции. В число счастливчиков попали жители 558 домов!

«Это не чья-то блажь или прихоть!»

Участников пресс-конференции, конечно же, не могло не интересовать и грядущее объединение двух открытых акционерных обществ – Московской теплосетевой компании и Московской объединенной энергетической компании (ОАО «МОЭК»). Как заверил собравшихся Яков Ротмистров, это объединение «не чья-то блажь или прихоть», оно продиктовано чисто экономическими задачами.
Еще 12 июля этого года в форме заочного голосования были проведены общие внеочередные собрания акционеров ОАО «МОЭК» и ОАО «МТК». Тогда же и было принято решение об объединении, которое обусловлено необходимостью оптимизации управленческой деятельности компаний, снижением издержек и управленческих расходов. Реорганизация нацелена также на сдерживание тарифов и выработку единой политики, направленной на предоставление более качественных услуг потребителям.
При слове тарифы журналисты оживились. Ведь не так давно некоторые средства массовой информации сообщали о том, что с 1 сентября этого года ОАО «МТК» якобы повышает свой тариф по передаче тепловой энергии. Яков Геннадьевич и тут заверил собравшихся, что компания с 1 января, наоборот, снизила тариф на свои услуги на 5% и до конца этого года не собирается его менять!

А на вопрос о форме реорганизации первый заместитель генерального директора – главный инженер ответил с улыбкой: «Мы станем двадцатым филиалом МОЭК. Акционеры ОАО «МТК» уже утвердили договор о присоединении, а также определили коэффициент конвертаций акций компании в акции ОАО «МОЭК». На одну обыкновенную моэковскую акцию будет приходиться 898,7516 обыкновенной именной акции МТК.

Тяжело в учении, легко в бою!

Свою пресс-конференцию Яков Ротмистров закончил приглашением журналистов на совместную противоаварийную тренировку, которая состоялась на следующий день, 5 сентября. В ней участвовал оперативный персонал ОАО «Московская теплосетевая компания», ОАО «МОЭК», ДепТЭХ, ДЖКХиБ, МЧС, УВД, ГИБДД, управы, ГУП ДЕЗ и ГУ ИС района «Северное Медведково». Руководителем тренировки назначили заместителя главного инженера ОАО «МТК» по эксплуатации Георгия Неймана.

Эту тренировку проводили для проверки действий персонала всех организаций при поступлении сообщения о парении, вытекании горячей воды на поверхность. Местом предполагаемого повреждения была выбрана улица Полярная в районе дома № 32.

В ходе проведения тренировки было организовано теплоснабжение жилых домов по резервной схеме, дренирование (предотвращение размораживания) систем отопления отключенных зданий, введение графика ограничения, отработаны организационные и технические мероприятия, проверена готовность оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала к выезду на место аварии, а также способность предупреждать развитие аварии и обеспечивать ее быструю ликвидацию.
К слову, на этот год запланировали провести 147 противоаварийных и 72 противопожарные тренировки. Уже провели 134. Дело осталось за малым…

Сергей Рогожук

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика