ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - «Новости - Энергетики»
ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - «Новости - Энергетики»
В.А. Богуслаев, Председатель совета директоров АО «МОТОР СИЧ» АО «МОТОР СИЧ» (Украина, г. Запорожье) – одно из ведущих в мире предприятий по изготовлению, ремонту и сопровождению в эксплуатации авиационных двигателей и газотурбинных приводов. Более 50 лет предприятие занимается разработкой и
ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - «Новости - Энергетики»
В.А. Богуслаев,
Председатель совета директоров АО «МОТОР СИЧ»

АО «МОТОР СИЧ» (Украина, г. Запорожье) – одно из ведущих в мире предприятий по изготовлению, ремонту и сопровождению в эксплуатации авиационных двигателей и газотурбинных приводов. Более 50 лет предприятие занимается разработкой и изготовлением мобильных газотурбинных электростанций.

C целью расширения позиций на рынке газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов АО «МОТОР СИЧ» постоянно модернизирует серийно выпускаемые энергетические установки и проводит работы по созданию и освоению новой продукции.

Работы осуществляются на основании результатов постоянного мониторинга эксплуатации газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов с учетом последних достижений науки и техники, последних тенденций в развитии газотурбинных технологий, а также на основании результатов систематизации и анализа требований и пожеланий потенциальных заказчиков.

Большой опыт, полученный конструкторами в процессе разработки, внедрения и доводки электростанций различных модификаций, позволяет постоянно модернизировать существующие установки, что дало предприятию возможность занять свою нишу среди производителей оборудования для топливно-энергетического комплекса.

В настоящее время реализовано более 3000 передвижных автономных газотурбинных электростанций ПАЭС-2500 различных модификаций. В условиях эксплуатации некоторые из них уже работают в составе теплоэнергетических комплексов.

С использованием передовых когенерационных технологий была создана и запущена в эксплуатацию теплоэлектрогенерирующая установка ТЭК-3 с сумммарным КПД до 78% и котлом-утилизатором тепловой мощностью 5,6 Гкал/час. Комплекс изготовлен и запущен в эксплуатацию в 2010 году на промплощадке предприятия. Произведенная ТЭК-3 тепловая энергия используется для нагрева теплоносителя в сети горячего водоснабжения жилищного массива и объектов АО «МОТОР СИЧ», а сравнительно дешевая электроэнергия – для обеспечения внутренних технологических нужд завода.

С 2002 года серийно выпускаются газотурбинные электростанции семейства ЭГ 6000. Выпущено несколько модификаций электростанций, которые успешно эксплуатируются в различных климатических условиях.

Когенерационные установки на базе газотурбинной электростанции ЭГ 6000 мощностью 6 МВт с 2004 года на ГТЭС «Игольская» Томской области обеспечивают горячее водоснабжение и отопление поселка нефтяников.

С 2005 года в составе мини-ТЭЦ «Северная» г. Гродно (Республика Беларусь) успешно эксплуатируется электростанция ЭГ 6000, обеспечивающая электроэнергией и теплом жилой микрорайон.
На базе электростанций ПАЭС-2500 и ЭГ 6000 в начале ХХІ века разработаны парогазовые комплексы
электрической мощностью 3,25; 8,5 и 12,5 МВт.

С целью расширения области применения газотурбинных приводов, специалистами АО «МОТОР СИЧ» разработано проектное предложение по созданию газотурбинной энергоустановки внешнего сгорания 2,5 МВт ГТЭУВС-2,5МС, которая предназначена для получения электроэнергии, используя в качестве топлива различные горючие вещества, в том числе низкокалорийные:
– доменный, коксовый, ферросплавный газы;
– шахтный метан, сланцевый пиролизный газ, угольная пыль;
– синтез-газ или генераторный газ, полученный при утилизации мусора и твердых бытовых отходов;
– сухая биомасса;
– неочищенный попутный нефтяной газ.
Установка способна будет решить проблемы переработки отходов и проблемы утилизации как различных металлургических, так и других газов и топлив.

Основные достоинства ГТЭУВС-2,5МС:
– работает на любых видах топлива;
– устойчиво работает в автономном режиме, а также параллельно с внешней энергосистемой;
– ремонтопригодность, простота и легкость в управлении;
– не требует больших капитальных затрат.

Энергоустановка может располагаться достаточно близко к потребителям, что дает возможность повысить коэффициент использования топлива и обеспечить потребителей электрической и тепловой энергией.

Разработанная ГТЭУВС-2,5МС позволяет снизить нагрузку на базовые электростанции и уменьшить потребление всех видов топлива. В условиях роста цен на ископаемое углеводородное топливо (газ, нефть, уголь) на первые позиции энергоносителей все более уверенно выходят низкокалорийные горючие вещества, которые недавно считались отходами производства и загрязняли окружающую среду.
11 сентября 2012 года проект был отмечен Дипломом Торгово-промышленной палаты Украины за ІІІ место в конкурсе новейших энергоэффективных технологий и оборудования.

Предприятие АО «МОТОР СИЧ» предлагает целый ряд современных высокоэффективных газотурбинных промышленных приводов, выполняет полный комплекс работ по реконструкции существующих газоперекачивающих агрегатов, обеспечивает поставку широкой гаммы экономичных и надежных приводов газотурбинных электростанций.

Надеемся, что новая продукция производства АО «МОТОР СИЧ» поможет специалистам энергетической отрасли сэкономить энергию и сохранить экологию.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика