Наш девиз: надежность и экономия - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Наш девиз: надежность и экономия - «Новости - Энергетики»
Наш девиз: надежность и экономия - «Новости - Энергетики»
С целью сохранения и расширения позиций на рынке газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов ОАО «Мотор Сич», с одной стороны, постоянно модернизирует серийно выпускаемые энергетические установки, а с другой – проводит работы по созданию и освоению новых их образцов. Работы
Наш девиз: надежность и экономия - «Новости - Энергетики»
С целью сохранения и расширения позиций на рынке газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов ОАО «Мотор Сич», с одной стороны, постоянно модернизирует серийно выпускаемые энергетические установки, а с другой – проводит работы по созданию и освоению новых их образцов.
Работы осуществляются на основании результатов постоянного мониторинга эксплуатации газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов с учетом последних достижений науки и техники, последних тенденций в развитии газотурбинных технологий, а также на основании результатов систематизации и анализа требований и пожеланий потенциальных заказчиков.
Причем модернизации подвергаются базовые модификации энергоустановок различных типов, и на их основе создаются семейства установок, обладающие различными эксплуатационными свойствами.
При создании новых систем и сборочных единиц энергетических установок особое внимание уделяется их унификации и модульности конструкции.
Такой подход снижает:
• сроки и стоимость проектирования;
• затраты на освоение производства;
• себестоимость энергетических установок за счет уменьшения номенклатуры деталей и унификации производственного оборудования;
• сроки монтажа оборудования на месте эксплуатации;
• расходы на транспортировку.
В области передвижных электростанций номинальной мощностью 2,5 МВт в настоящее время закончена модернизация и освоено производство электростанции «Мотор Сич ПАЭС-2500Г-Т10500/6300», являющейся преемницей множества модификаций электростанций мощностью 2,5 МВт, изготавливавшихся в течение последних десятилетий.
Разработана конструкторская документация на двухтопливную электростанцию «Мотор Сич ПАЭС-2500Д», в качестве первичного двигателя
в которой применяется успешно прошедший испытания газотурбинный привод ГТЭ-МС-2,5Д номинальной мощностью 2,5 МВт, работающий на газообразном или жидком топливе, а также на их смеси, с возможностью автоматического перехода или по команде оператора с одного топлива на другое без снятия нагрузки и остановки электростанции.
С целью расширения области применения в настоящее время активно ведется разработка топливных систем и систем управления этих электростанций, работающих:
• на шахтном метане;
• на газовом конденсате;
• на альтернативных низкокалорийных газах (коксовый или ферросплавный газы, газ высокотемпературной перегонки сланцев и генераторный газ, полученный при утилизации твердых бытовых отходов).
Блочно-транспортабельные электростанции ЭГ 6000МС, ЭГ 7000МС и ЭГ 8000МС характеризуются использованием в них современных высоко-экономичных газотурбинных приводов ГТЭ-6,3/МС, ГТЭ-8/МС, ГТЭ-8,3/МС, выполненных по трехвальной схеме со свободной силовой турбиной.
Электростанции номинальной мощностью, соответственно, 6,06 МВт,
7 МВт и 8 МВт по всем показателям удовлетворяют современным требованиям к данному виду продукции.
С 2002 года серийно выпускаются газотурбинные электростанции семейства ЭГ-6000. Выпущено несколько модификаций электростанций, которые успешно эксплуатируются в условиях холодного и умеренного климата.
Модификации электростанций семейства ЭГ-6000 отличаются, кроме величины генерируемого напряжения, способом запуска первичного двигателя.
Газотурбинная электростанция «Мотор Сич ЭГ 1000 МС» мощностью 1000 кВт и напряжением 10,5 кВ
(6,3 кВ) разработана ОАО «Мотор Сич» и СНПП «Юпитер» в 2009 году. Модульная конструкция и полная автономность делают данную электростанцию незаменимой для энергоснабжения объектов нефтяной, газовой, агропромышленной и других отраслей хозяйства. Высокая степень автоматизации, хорошая экономичность двигателя, поддержание номинальной мощности до температуры +25°С – эти свойства делают изделие привлекательным для всех потребителей. Ресурс и надежность работы обеспечиваются применением серийно изготавливаемого двигателя ТВ3-137, работающего на газе. Электростанция представляет собой полностью автономный модуль, состоящий из двух блоков – моторного отсека и кабины управления, расположенных в автомобильном полуприцепе-фургоне. Использование в новых электростанциях сборочных единиц и деталей с базовых моделей позволит достичь высокого уровня унификации и значительно сократить затраты и сроки разработки и изготовления электростанции.
Предприятием ОАО «Мотор Сич» запроектирован и изготовлен газоперекачивающий агрегат блочно-контейнерного исполнения полной заводской готовности ГПА-К/5,5-ГТП/6,3СК. Он предназначен для установки на линейных компрессорных станциях магистральных газопроводов, дожимных компрессорных станциях газовых месторождений и на других объектах с целью сжатия и транспортировки природного газа. Конструкция агрегата обеспечивает его быстрый монтаж на объекте, а также возможность демонтажа ГПА и его установку в другом месте без ухудшения при этом эксплуатационных характеристик.
В настоящее время специалисты ОАО «Мотор Сич» работают над проектом современного образца когенерационной станции для получения электроэнергии и тепла, которая использует генераторный газ, полученный при утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) и отходов хозяйственной деятельности растительного происхождения (ОХД) в качестве дополнительного топлива.
В результате реализации проекта на базе газотурбинной электростанции (ПАЭС-2500) с водогрейным котлом-утилизатором (ВКУ) и мусороперерабатывающей газогенераторной установки может быть построен качественно новый комплекс, использующий в качестве топлива смесь из природного и генераторного газа, который получается при утилизации ТБО и ОХД. Данный комплекс будет вырабатывать 2,5 МВт электрической и 5,6 Гкал/час тепловой мощности и перерабатывать до 40 тонн в сутки ТБО и ОХД, предназначенных для утилизации.
Произведенная энергия будет использоваться для обеспечения внутренних потребностей предприятия или прилегающего жилого массива.
В проекте разработка комплекса мощностью 8 и 14 МВт с возможностью получения до 9 и 18 Гкал/ч тепловой энергии соответственно.
Продолжается работа над повышением электрического КПД газотурбинной электростанции и снижением количества тепловых выбросов за счет применения современных разработок украинских ученых, в частности «Института термоэлектричества НАН Украины».
Внедрение предлагаемых технологий позволяет одновременно решить две проблемы: очистить значительные территории от ТБО и ОХД, а также за счет утилизации ТБО и ОХД уменьшить расходы на приобретение топлива для получения электрической и тепловой энергии.
В последнее время в связи с ростом цен на традиционные энергоносители возникла необходимость в создании электроустановок на возобновляемых источниках энергии. Для этих целей были разработаны автоматические ветроэлектростанции «Мотор Сич ВЭС-5». Они предназначены для автоматического энергообеспечения индивидуальных или корпоративных потребителей бесперебойным электропитанием в удаленных от электрических сетей местах. Станции могут использоваться на горных пастбищах, в дальних хозяйствах, на погранзаставах, на базах лесников, вахтовиков, рыбаков и т.д. Наличие аккумуляторных батарей обеспечивает электропитание потребителей и их работоспособность при отсутствии ветра. Автоматическая система управления ВЭС с помощью микропроцессорного управления выполняет задачи ориентации ветроколеса по ветру, защиты от ветровых перегрузок, оптимизирует работу ВЭС без участия человека. Электростанция не требует дежурного персонала в процессе эксплуатации. Необходимое обслуживание проводится по техническому состоянию, но не реже одного раза в течение полугода.
Товарный знак ОАО «Мотор Сич» – символ конкурентоспособной продукции, экономичной и надежной, востребованной на мировых рынках. Система качества сертифицирована BUREAU VERITAS CERTIFICATION на соответствие международным требованиям ISO 9001:2008 применительно к производству, ремонту и техническому обслуживанию авиадвигателей, газотурбинных приводов и проектированию газотурбинных электростанций.
ОАО «Мотор Сич» занимает достойное место среди поставщиков современного оборудования для топливно-энергетического комплекса. Предприятие может предоставить целый ряд современных высокоэффективных газотурбинных промышленных приводов, выполнить полный комплекс работ по реконструкции существующих газоперекачивающих агрегатов, обеспечить поставку широкой гаммы экономичных и надежных приводов газотурбинных электростанций.
Надеемся, что новая продукция производства «Мотор Сич» поможет специалистам энергетической отрасли сэкономить энергию и сохранить экологию.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика