МЭК 61850: преимущества и вопросы внедрения - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » МЭК 61850: преимущества и вопросы внедрения - «Новости - Энергетики»
МЭК 61850: преимущества и вопросы внедрения - «Новости - Энергетики»
В последнее время стандарту МЭК 61850 уделяется пристальное внимание, поскольку это одно из инновационных направлений в энергетике всего мира. По темпам его практической реализации Россия идет наравне с мировыми лидерами. Ярким примером тому служит строительство ряда экспериментальных цифровых
МЭК 61850: преимущества и вопросы внедрения - «Новости - Энергетики»
В последнее время стандарту МЭК 61850 уделяется пристальное внимание, поскольку это одно из инновационных направлений в энергетике всего мира. По темпам его практической реализации Россия идет наравне с мировыми лидерами. Ярким примером тому служит строительство ряда экспериментальных цифровых подстанций ОАО «ФСК ЕЭС» для отработки новых технологий.

Во внедрении стандарта есть много преимуществ, и участие в его разработке специалистов со всего мира свидетельствует о его глобальном признании. Этот факт дает возможность различным производителям оборудования для энергетики создавать совместимые устройства, что ведет к их унификации.

Наличие в стандарте языка SCL (Substation Configuration Language) позволяет сделать общение между заказчиком и исполнителем более эффективным. Данный язык предназначен для конфигурирования подстанции, но и заказчик, используя его, может в точности описать все требования к проекту, что позволяет исключить неточности и непонимание сторон, избежать ошибок при проектировании.

Использование в стандарте МЭК 61850 технологий высокоскоростной передачи информации (Ethernet) позволяет значительно сократить затраты на монтаж и установку информационной сети, поскольку отпадает необходимость в большом количестве медных проводов с соединением по принципу «точка-точка».

Переход к цифровому формату данных позволяет уменьшить количество измерительных преобразователей, что не только сокращает затраты на их обслуживание, но и увеличивает точность и стабильность измерения, поскольку данные для АСКУЭ и РЗА снимаются не с нескольких датчиков, как было ранее, а с одного.

Во второй редакции стандарта (с изменившимся названием «Коммуникационные сети и системы для автоматизации электрических сетей») реализована возможность обмена данными не только внутри подстанции, но и между ними, благодаря чему стала доступна реализация таких систем, как WAMPAC – мониторинг, защита и контроль в широком территориальном пространстве.

Работа над стандартом еще не завершена, и существует ряд вопросов, требующих более детальной проработки. Одним из важнейших является вопрос функциональной совместимости устройств, работающих в рамках одной подстанции. Гарантия совместимости – это задача прежде всего самих производителей этих устройств, но для обеспечения надежности функционирования энергосистемы пользователю необходимо убедиться в этом. Помимо проверки самих устройств РЗА или ИЭУ необходимо проводить тестирование всей системы, а именно оценку и проверку ее работоспособности и производительности. Комплексная проверка необходима при реализации каждого проекта, поскольку нагрузки на сеть будут отличаться в зависимости от конфигурации подстанции и информационной сети.
В связи с изменением метода сбора информации с первичных измерителей и обмена логическими сигналами должна значительно измениться процедура тестирования. Одним из вопросов, требующих рассмотрения, является сравнение больших аналоговых величин тока и напряжения измерительных преобразователей с их выходными параметрами в цифровом виде, особенно когда необходима высокая точность измерителя. Все это свидетельствует о необходимости как соответствующего оборудования, так и новых методик по проведению испытаний и диагностики.

НПП «Динамика» активно занимается вопросами, связанными с тестированием устройств с поддержкой МЭК 61850, с момента внедрения стандарта. В настоящее время нами разработано проверочное устройство РЕТОМ-61850, отличающееся большим количеством выдаваемых и принимаемых потоков Sampled Values, а также возможностью тестирования как с РЗА, так и с АСКУЭ (частота дискретизации 80 и 256 выборок соответственно). Кроме этого, предприятием разрабатываются методы и схемы тестирования оборудования подстанции с поддержкой стандарта МЭК 61850 в соответствии с действующими руководящими документами.

Николай Александров, специалист по эксплуатации оборудования ООО «НПП «Динамика»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика