Технологическое присоединение под мышкой - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Технологическое присоединение под мышкой - «Новости - Энергетики»
Технологическое присоединение под мышкой - «Новости - Энергетики»
ОАО «Ленэнерго» – одна из крупнейших распределительных сетевых компаний России. К числу приоритетных целей предприятия относится совершенствование процессов технологического присоединения к сетям. Чтобы сделать эти процедуры понятными и прозрачными для потребителей и сократить сроки обработки
Технологическое присоединение под мышкой - «Новости - Энергетики»
ОАО «Ленэнерго» – одна из крупнейших распределительных сетевых компаний России. К числу приоритетных целей предприятия относится совершенствование процессов технологического присоединения к сетям. Чтобы сделать эти процедуры понятными и прозрачными для потребителей и сократить сроки обработки документов, в компании внедряются современные IT-системы, позволяющие планировать, анализировать и оптимизировать работу.

Обработка запросов абонентов на технологическое присоединение (ТП) к сетям электроснабжения – очень трудоемкая задача для любой распределительной сетевой компании. Связано это с тем, что на этапах организации присоединения формируются пакеты разнородных документов: заявки на ТП, технические условия и задания, договоры, сопутствующие документы (схемы, расчеты, чертежи) и акты ТП. Подобный пакет документов может содержать свыше 100 листов. В доступе к этой документации нуждаются сотрудники различных подразделений сетевой организации: департамента по технологическому присоединению, договорного, финансового, аналитического и технического отделов.

Эффективность работы специалистов ОАО «Ленэнерго», занимающихся процессами организации присоединения к сетям, напрямую зависит от оперативного доступа к документам, документационной поддержки ­бизнес-процессов. Обращение к бумажным документам, их ксерокопирование и выемка из архива усложняют и затягивают процедуру технологического присоединения. Время на обработку одной заявки на ТП порой составляет несколько недель. Таких заявок за месяц может поступать несколько тысяч. Следовательно, остро возникает потребность в автоматизации регистрации, учета и контроля сроков отработки запросов на ТП.

Для того чтобы автоматизировать работу персонала по управлению, контролю и учету в процессе регистрации, обработки, хранения и предоставления пользователям заявок и другой документации, в ОАО «Ленэнерго» внедрена система электронного архива документов по технологическому присоединению (СЭАД). Передачу и распределение электроэнергии, а также подключение клиентов к электрическим сетям обеспечивают девять подразделений компании в Ленинградской области – таким образом, объектами автомати­зации стали головной офис ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге и эти филиалы.

Система электронного архива, созданная на базе ECM-платформы ЭЛАР САПЕРИОН, предназначена для хранения информационного ресурса, поиска необходимой информации и предоставления оперативного, многопоточного доступа к документам сотрудникам различных подразделений.

В рамках проекта проведено сканирование архивных фондов, так как регулирующие органы требуют хранить документы по технологическому присоединению не менее 30 лет, а массовая оцифровка («залповый ввод») и загрузка документов в систему позволяют исключить риски их порчи и утери, предоставить сотрудникам оперативный доступ к ретроспективной информации. Первоначальный объем хранилища составляет не менее
500 000 документов. Также обеспечивается возможность размещения дополнительно ежегодно еще 50 000 документов. В течение полугода с момента начала проекта специалисты отсканировали более 21 000 папок, в которых собраны более 400 000 документов. Также в электронном виде собрано 26 120 договоров.

Для наполнения системы электронного архива организованы участки текущего ввода (центры оцифровки) документов. Участки базируются на программно-аппаратном комплексе (сканирующее оборудование и программы обработки электронных образов документов), интегрированном с СЭАД. После оцифровки и постобработки электронные образы документов автоматически поступают в систему электронного архива, где осуществляется их индексирование (присвоение документам атрибутивных данных) и последующее хранение.

Для каждого типа документов (а это весь пакет, фиксирующий взаимодействие с потребителем энергии, – отсканированная заявка на ТП, технические условия, техническое задание, договор, дополнительные соглашения с протоколами разногласий и согласований, акты о ТП, а также значимая деловая переписка между ОАО «Ленэнерго» и контрагентами) разработана специализированная электронная карточка, содержащая всю необходимую атрибутивную информацию. Она защищается с помощью инструментов разграничения прав доступа и ведения протоколов обращений к документам.

Уполномоченные сотрудники могут подобрать сведения о том, какие присоединения ориентированы на тот или иной источник питания, оперативно получить информацию о выделенной мощности на объекте, что позволяет переоформлять АТП за один день. До внедрения электронного архива эта работа занимала около двух недель. Отныне у специалистов нет необходимости идти в архив, поднимать дело, искать нужный документ – вся база данных находится под рукой, а точнее, под компьютерной мышкой. СЭАД способна обрабатывать до 3 000 обращений не менее 250 пользователей в сутки. Специалисты получают ответ на свой запрос не более чем через пять секунд после обращения.

Пользователи системы электронного архива могут отслеживать статусы зарегистрированных заявок и рассылать уведомления ответственным сотрудникам о сроках исполнения и дополнительных требованиях. Уведомления содержат необходимую для отработки заявок информацию: основание обращения, содержание работ, ссылки на сопутствующие документы в электронном архиве, комментарии и дополнительные сведения. В процессе обработки заявки сотрудник может дополнять пакет вновь разработанными документами, загружая их в электронный архив и привязывая к заявке. Кроме того, в подсистеме возможна генерация статистических отчетов о статусах исполнения заявок.

Интеграция электронного архива с Автома­ти­зированной системой управления процессом ТП сделала систему управления техноло­ги­ческим присоединением полнофункциональным инструментом работы компании. По словам заместителя генерального директора ОАО «Ленэнерго» по развитию и реализации услуг Андрея Зыкова, «электронный архив стал одним из важнейших этапов по модернизации процесса технологического присоединения. Использование современного программного обеспечения позволило повысить производительность, управляемость и в то же время снизить трудоемкость процесса обработки заявок и подготовки договоров на технологическое присоединение».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика