Двухставочный тариф в теплоснабжении необходим - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Двухставочный тариф в теплоснабжении необходим - «Новости - Энергетики»
Двухставочный тариф в теплоснабжении необходим - «Новости - Энергетики»
Что позволит сделать проекты в важнейшей сфере окупаемыми. Накануне очередного заседания нашего Энергоклуба, посвященного вопросам российского теплоснабжения, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова дала журналу «Энергополис» эксклюзивное интервью по этой важнейшей сфере нашей

Двухставочный тариф в теплоснабжении необходим - «Новости - Энергетики»
Что позволит сделать проекты в важнейшей сфере окупаемыми.

 


Накануне очередного заседания нашего Энергоклуба, посвященного вопросам российского теплоснабжения, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова дала журналу «Энергополис» эксклюзивное интервью по этой важнейшей сфере нашей жизни.


 


– Светлана Юрьевна, что, на ваш взгляд, можно сказать об изменениях, которые должны были быть учтены при формировании Энергетической стратегии на период до 2030 года? Каковы перспективы развития теплоснабжения в рамках новой стратегии? Ведь известно, что общая цель энергетической политики  – максимально эффективно использовать энергетические ресурсы и весь энергетический потенциал для устойчивого роста экономики и качества жизни населения страны.


 


– Стратегия ставит достойные цели, но не раскрывает методы их достижения. В такой монопольной сфере деятельности, как теплоснабжение, практические результаты достигаются только после введения конкретных механизмов в действующие нормативные акты, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти.


Конструкция, заложенная в 190-й ФЗ «О теплоснабжении», до сих пор не заработала из-за отсутствия ведомственных нормативных актов ФСТ, Мин-


энерго, Минрегиона, Ростехнадзора. В то же время предпринимаются попытки внесения существенных изменений во взаимоувязанную систему, которая еще не заработала.


 


– Считается, что основные проблемы лежат мертвым грузом в области тарифообразования на тепловую энергию и коммунальные услуги. Согласны ли вы с тем, что методика расчета тарифа на подключение к сетям теплоснабжения должна исходить из экономической обоснованности тарифов на услуги организаций коммунального комплекса?


 


– Вопрос в том, что понимать под экономической обоснованностью? Приняты «Основы ценообразования в теплоснабжении», но методики ФСТ только разрабатываются и начнут действовать с 2014 года. В их отсутствие цена для потребителя определяется множеством нормативных актов и на разных уровнях власти, без необходимой координации.


Вопросы горячего водоснабжения вообще вынесены в Закон «О водоснабжении». Сегодня для маленькой котельной, снабжающей теплом и горячей водой три дома, невозможно разобраться, какой котел каким законом регулируется. Управляющие компании, используя нестыковки законодательства, часто вообще перестают платить за горячую воду.


 


– Много споров вызывают долгосрочное тарифное регулирование, двухставочный тариф, нетарифное регулирование через новые нормативно-правовые акты. Считаете ли вы, что использование данного тарифа выгодно как теплоснабжающей организации, так и потребителю? Ведь среди основных проблем, которые могут возникнуть при введении двухставочного тарифа, специалисты выделяют: отсутствие определения понятия тепловой мощности; отсутствие правовых норм, устанавливающих порядок определения (установления) тепловых нагрузок потребителей; отсутствие формул расчета (определения) платы граждан за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения; неурегулированность ряда методических вопросов, связанных с расчетом и применением данных тарифов.


 


– Это как раз те вопросы, на которые федеральные органы исполнительной власти давно должны были ответить. Только двухставочный тариф позволит нам обеспечить перевод котельных в пиковый режим работы совместно с ТЭЦ, что даст огромную экономию без существенных капитальных затрат. Введение платы за мощность приведет к массовому снижению потребителями заявки на величину потребляемой мощности и выявит большие резервы для подключения новых потребителей.


 


– Если говорить о проблемах оценки эффективности деятельности организаций, то можно ли отнести к их числу большое количество ТСО, низкую оснащенность приборами учета тепловой энергии, воды, топлива, плохую налаженность раздельного учета затрат по видам деятельности, недостаток квалифицированного персонала?


 


– Да, конечно. Но есть и измеряемые параметры. Это, во-первых, процент потерь энергии и теплоносителя в тепловых сетях. Во-вторых, удельная повреждаемость. И в-третьих, недоотпуск тепла.


 


– Сейчас стоит достаточно сложная задача модернизации ныне существующей системы в рамках весьма жесткой концепции реформирования энергетики. Постепенно все распределительные сети крупных городов переходят от энергетических компаний в ведение МУП, а после – частных инвесторов. Как вы думаете, наличие единого хозяина сдвинет ситуацию с мертвой точки?




– В условиях рыночной экономики одного хозяина обеспечить невозможно. Нельзя заставить передавать собственность. К тому же существуют некоторые элементы конкуренции между крупными и мелкими теплоисточниками, ТЭЦ и котельными.


 


Законом введена «единая теплоснабжающая организация» для обеспечения координации всех участников рынка теплоснабжения, чтобы потребителю не надо было разбираться, кто за что отвечает.


 


– Существует мнение, что проблема всего российского теплоснабжения заключается не в централизованной системе, а в не совсем эффективной распределительной сети. Вы согласны с этим?


 


– Распределительные сети являются неотъемлемой частью централизованных систем теплоснабжения, проблемы решаются только при комплексном подходе, учитывающем взаимовлияние всех элементов.


 


– Однако стоимость модернизации и прокладки новых теплосетей такова, что нецелевых средств, полученных через повышенные тарифы, едва ли хватает на поддержание теплоцентрали в рабочем состоянии. А целевые инвестиции на данные нужды энергетики получают крайне редко. Что делать?


 


– Основная задача – создать стимулы для выявления резервов снижения издержек и энергетических потерь как в отдельных элементах, так и в системе целиком. Только учет этих эффектов, включая экономию, получаемую в смежных системах электро-, водо-, газоснабжения, а также энергосбережение у потребителей позволят сделать проекты в теплоснабжении окупаемыми.


 


– Каким образом строить новую систему теплоснабжения: модернизировать существующую сеть теплоцентралей или внедрять малые персональные котельные, обеспечивающие теплом отдельные дома или кварталы?


 


– А на эти вопросы должны ответить специалисты при разработке схем теплоснабжения с учетом особенностей каждого поселения. Вопрос в том, чтобы было обеспечено высокое качество разрабатываемых схем и найдены действительно оптимальные варианты.


 


Сегодня муниципалитеты предпочитают сэкономить на разработке, а потом тратят в сотни раз больше средств на строительство ненужных энергообъектов.


 


– Светлана Юрьевна, интересно услышать ваше мнение о долгосрочном тарифном регулировании и двухставочном тарифе.


 


– Использование двухставочного тарифа в теплоснабжении необходимо, иначе мы никогда не разберемся, какие мощности нам сегодня необходимо содержать, какие у нас лишние, какие неэффективные. Мы должны наконец уйти от «тринадцатых платежей» в году, когда теплоснабжающая компания и регулятор ошиблись с оценкой, сколько тепла будет потребляться в течение года.


 


Полагаю, что двухставочный тариф – это даже не тариф за мощность, а плата за гарантированную поставку теплового ресурса. То есть оплатил, знаешь, что тебе одна гигакалория на жилой дом обязана быть поставлена. Какое конкретно количество ресурсов потребил уже в качестве сожженного топлива, электроэнергии и так далее – это вторая ставка – плата за энергию.


 


Только так мы сможем разобраться, сколько же нам мощностей нужно для того, чтобы заниматься теплоснабжением. Кроме того, плата за мощность может быть постоянной в течение всех двенадцати месяцев и характер ее может быть постоянным в течение двенадцати месяцев. А оплата за потребленную энергию может быть переменной, и, таким образом, жильцы смогут влиять на потребляемое количество.


 


Беседу вел Сергей Рогожук


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика