Цифровые технологии изменят построение энергосистем - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Цифровые технологии изменят построение энергосистем - «Новости - Энергетики»
Цифровые технологии изменят построение энергосистем - «Новости - Энергетики»
Резкое изменение баланса спроса и предложения в условиях пандемии превратили топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и мировые энергетические рынки в сложно прогнозируемую систему. Глобализация и рост международной конкуренции на фоне торговой войны США и Китая, секторальные санкции и действия
Резкое изменение баланса спроса и предложения в условиях пандемии превратили топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и мировые энергетические рынки в сложно прогнозируемую систему.

Глобализация и рост международной конкуренции на фоне торговой войны США и Китая, секторальные санкции и действия регуляторов ставят не только компании, но и экономики целых стран в условия неопределенности, задавая новые вызовы, которые требуют своевременного и уверенного ответа. Инструментом для выработки такового для современной экономики становятся цифровые технологии.
Экономический спад, последовавший за первой волной карантинных мер по всему миру, повысил актуальность устойчивости, эффективности и гибкости бизнеса и в результате — цифровых технологий в ТЭК. Неслучайно, что наибольшее количество цифровых инициатив, проектов, нормативно-правовых актов и стратегических документов в области цифровизации разрабатывается именно в ТЭК.
На мой взгляд, развитие цифровых технологий имеет потенциал изменения самих принципов построения энергосистем и, соответственно, самой организационной структуры электроэнергетики. Традиционные субъекты этой отрасли — генерирующие компании, сетевые и сбытовые компании — могут столкнуться не только со снижением темпов роста спроса на электроэнергию и с повышением конкуренции на рынке, но и с появлением конкуренции со стороны распределенных энергетических ресурсов и новых игроков, пришедших из высококонкурентных отраслей.

Выиграет тот, кто быстрее других начнет зарабатывать на услугах, а не на продаже киловатт-часов.

Эти игроки, умеющие работать в условиях жесткой конкуренции, вполне вероятно, смогут создать реальную угрозу рыночному положению традиционных субъектов электроэнергетики, у которых нет такого опыта. Выиграет тот, кто быстрее других начнет зарабатывать на услугах, а не на продаже киловатт-часов.

Ужесточение конкуренции потребует существенного повышения эффективности работы энергосистемы – повышения загрузки электростанций и сетевого оборудования, исключения неэффективных инвестиций, а также повышения качества энергоснабжения и обслуживания потребителей. Таким образом, сейчас создаются предпосылки для смещения электроэнергетики от «энергоснабжения экономики» в сторону ориентации на интересы потребителей и удовлетворения их потребностей в энергии.

В энергетике глобальные изменения произойдут по мере распространения активных потребителей и просьюмеров (prosumer – с одной стороны, producer, «генератор», с другой – consumer, «потребитель»). Двунаправленные потоки энергии вместо сегодняшних однонаправленных приведут к серьезной перестройке в энергосистемах (особенно на уровне распределительных сетей), что в конечном счете изменит ландшафт, на котором пока доминируют крупные традиционные энергокомпании.

В целом текущий уровень цифровизации в энергетике средний и недостаточный для серьезных прорывов, и связан этот факт с отраслевыми особенностями. Во-первых, энергокомпании традиционно имеют дело с обеспечением надежной и безопасной работы активов с большими сроками эксплуатации, нацеливаясь на минимизацию операционных рисков. Это противоречит типичному стилю работы в IT, связанному с постоянным экспериментированием, порой с нежелательными последствиями. Во-вторых, энергокомпании в публичном пространстве воспринимаются как компании «аналоговой эры», их корпоративная культура затрудняет привлечение персонала для цифровизации. В-третьих, они функционируют в условиях жесткого нормативного регулирования, что не способствует быстрым изменениям.

Применение цифровых технологий не является универсальным средством решения всех проблем. Внедрение цифровых продуктов для многих компаний потребовало переосмысления и оптимизации существующей инфраструктуры и процессов, пересмотра потоков данных, стандартов внутри организаций и активного вовлечения сотрудников в реализацию и запуск новых цифровых процессов, человек все равно остается ключевым потребителем цифровых технологий и ключевым фактором успеха любого цифрового решения.
Алексей Трошин, соучредитель и член совета директоров компании «Энергон» и завода «БалтЭнергоМаш».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика