Современные системы компенсации емкостного тока замыкания на «землю» в распределительных сетях - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Современные системы компенсации емкостного тока замыкания на «землю» в распределительных сетях - «Новости - Энергетики»
Современные системы компенсации емкостного тока замыкания на «землю» в распределительных сетях - «Новости - Энергетики»
Основополагающей задачей компаний распределительного электросетевого комплекса является обеспечение надежности электроснабжения потребителей электроэнергии. Надежность электроснабжения зависит от множества факторов, в том числе и от использования в электрических сетях устройств компенсации


Основополагающей задачей компаний распределительного электросетевого комплекса является обеспечение надежности электроснабжения потребителей электроэнергии. Надежность электроснабжения зависит от множества факторов, в том числе и от использования в электрических сетях устройств компенсации емкостного тока однофазного замыкания на «землю» (ОЗЗ).

В электросетях ПАО «МРСК Волги» для компенсации емкостных токов ОЗЗ применяются общепринятые устройства в виде системы нейтралеобразующего силового трансформатора, дугогасящего реактора (ступенчатого и плунжерного типа) и системы автоматики и управления, основанные на фазовом принципе работы. Указанные устройства имеют как достоинства, так и недостатки.
С целью совершенствования систем компенсации емкостного тока ОЗЗ и поддержания надежного электроснабжения потребителей в ПАО «МРСК Волги» реализован ряд проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В том числе проект по созданию компактного дугогасящего агрегата с улучшенными характеристиками для компенсации емкостных токов ОЗЗ, в котором совмещены в единую конструкцию нейтралеобразующий трансформатор и дугогасящий реактор.



Заявленная цель была достигнута благодаря применению новых решений, используемых при создании агрегата. В рамках работы в ПАО «МРСК Волги» совместно с ООО «НПП Бреслер» (разработчик и изготовитель агрегата) был создан статический дугогасящий агрегат сухого исполнения для компенсации емкостных токов замыкания на «землю» в сетях 6–10 кВ АТДС (агрегат трансформаторный дугогасящий сухой) с быстродействующей системой автоматического регулирования тока компенсации. В отличие от существующих зарубежных плавнорегулируемых дугогасящих реакторов, агрегат выполнен не только в едином корпусе, но и на едином магнитопроводе. Быстродействие и высокая точность настройки обеспечиваются за счет использования системы, основанной на принципе непосредственного измерения собственной частоты контура нулевой последовательности сети с последующим изменением эквивалентной индуктивности путем коммутации батареи конденсаторов.

АТДС успешно прошел высоковольтные и тепловые испытания и введен в опытно-промышленную эксплуатацию на объекте ПАО «МРСК Волги». В рамках опытно-промышленной эксплуатации АТДС проведены исследования переходных процессов при ОЗЗ. В ходе испытаний производилось моделирование различных режимов работы сети, таких как металлическое однофазное замыкание на «землю» и неустойчивое перемежающееся замыкание одной фазы сети на «землю». Результаты испытаний и исследований показали высокую эффективность работы дугогасящего агрегата сухого исполнения для компенсации емкостных токов АТДС с системой автоматического регулирования тока компенсации. Агрегат позволит организовать отечественное производство высокотехнологичных систем подавления токов ОЗЗ в сетях 6–10 кВ, которые будут доступны для массового применения на объектах распределительного электросетевого комплекса за счет меньшей стоимости по сравнению с аналогичным оборудованием.
Разработанный статический дугогасящий агрегат сухого исполнения для компенсации емкостных токов АТДС планируется ПАО «МРСК Волги» к представлению в качестве экспозиционного образца на Международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Еlectro 2015 в зоне «Экосистема инноваций», организуемом и проводимом ПАО «Россети» 20–23 октября 2015 года в г. Москве.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика