Последний пункт кардинальной реформы - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Последний пункт кардинальной реформы - «Новости - Энергетики»
Последний пункт кардинальной реформы - «Новости - Энергетики»
Вице–премьер Дмитрий Козак поддержал предложение Минэнерго по дифференциации тарифа ФСК, схожее с механизмом отмененной с лета 2017 года «последней мили» (за исключением четырех регионов) — схемы, при которой крупные потребители, подключенные к магистральным сетям ФСК, оплачивают не только ее
Последний пункт кардинальной реформы - «Новости - Энергетики»
Вице–премьер Дмитрий Козак поддержал предложение Минэнерго по дифференциации тарифа ФСК, схожее с механизмом отмененной с лета 2017 года «последней мили» (за исключением четырех регионов) — схемы, при которой крупные потребители, подключенные к магистральным сетям ФСК, оплачивают не только ее тариф, но и тарифы распределительных сетей, услугами которых не пользуются. По сути, одобренное теперь предложение Минэнерго о дифференциации тарифа — это очередной вид перекрестного субсидирования, при котором крупные потребители будут больше платить сетям, тем самым снижая тарифы для мелкого и среднего бизнеса.
Изначально Минэнерго предлагало поднять тариф для сетей на 98%, что увеличило бы нагрузку на крупный бизнес на 38,25 млрд. руб. в год. Но к совещанию у вице–премьера схему подкорректировали: предлагается поэтапное увеличение тарифа для прямых потребителей ФСК в 1,5 раза за семилетний период — этот вариант и был утвержден на совещании. Конкретная схема реализации механизма и сроки у вице–премьера не обсуждались. Эксперты более детально знакомые с документами предположили, что тариф может начать расти уже со следующего года. Планку по ежегодному росту тарифа для магистральных сетей ФСК также включат в социально–экономический прогноз Минэкономики. Кроме того, вероятно, профильным министерствам будет поручено дать предложения по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике в целом.
Таким образом, вице–премьер Дмитрий Козак одобрил последний пункт кардинальной реформы электросетевых тарифов, предложенной Минэнерго. До этого были поддержаны, в том числе на уровне премьера Дмитрия Медведева, идеи ухода «Россетей» от убыточного для них льготного техприсоединения, оплаты неиспользуемого резерва мощности и перехода на долгосрочные тарифы.
Глава «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев отмечает, что предложенное решение выглядит мягче изначального варианта о двукратном росте тарифа. «Но это не снимает вопросов о необоснованности такой ценовой дискриминации и отсутствии расчета последствий для промышленных потребителей, моногородов и экономики в целом»,— считает он.
По оценке Натальи Пороховой из АКРА, предложенная схема роста тарифа ФСК означает увеличение тарифа ФСК на 7% в год для прямых потребителей, то есть дает дополнительно 1% к их конечной цене, дополнительная нагрузка на потребителей составит до 2,5 млрд. руб. в год. «В целом это слабо поможет в компенсации перекрестки в ближайшие годы»,— полагает эксперт.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика