Фонд развития ветроэнергетики консервирует ветер - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Фонд развития ветроэнергетики консервирует ветер - «Новости - Энергетики»
Фонд развития ветроэнергетики консервирует ветер - «Новости - Энергетики»
Фонд развития ветроэнергетики ищет подрядчиков на выполнение работ по консервации оборудования и сооружений построенных объектов ветровых электрических станций (ВЭС) энергокластера в Самарской области, в состав которого входят Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС суммарной мощностью
Фонд развития ветроэнергетики ищет подрядчиков на выполнение работ по консервации оборудования и сооружений построенных объектов ветровых электрических станций (ВЭС) энергокластера в Самарской области, в состав которого входят Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС суммарной мощностью 236,6 МВт.

Проведением соответствующей закупки по Гражданской ВЭС занимается ООО «Четырнадцатый ветропарк ФРВ», по Покровской ВЭС и Ивановской ВЭС — ООО «Девятый ветропарк ФРВ», следует из материалов на сайте госзакупок. Итоги первой закупки планируется подвести 3 ноября, по второй –1 ноября.

Вместе с этим другая структура ФРВ ООО «Ветропарки ФРВ» в настоящее время проводит конкурс на оказание услуг по организации охранных мероприятий и контролю доступа на площадку строительства «Гражданская ВЭС», «Покровская ВЭС», «Ивановская ВЭС» в период консервации проекта по их сооружению. Итоги этого конкурса будут подведены 8 ноября.

Еще в начале июня текущего года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров полагал, что ветроэнергетический кластер в регионе будет достроен и введен в запланированные сроки, несмотря на некоторые сложности с поставкой оборудования.

«Проект развивается, [ведутся] строительно–монтажные работы по обустройству дорог, прокладке линии электропередачи, то есть инфраструктурная подготовка площадок для размещения ветроэлектростанций. Есть некоторые сложности с оборудованием – в этих особых условиях работы нашей страны, но принимаются усилия, чтобы все–таки сроки строительства и ввода объектов были выполнены», –говорил он.

Азаров отмечал, что инфраструктурная подготовка ветропарка идет в соответствии с графиком работ.

Планировалось, что станции начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в 4 квартале 2022 года.

Ранее сообщалось, что «Фортум» также собирается заморозить стройку Новоалексеевской ВЭС в Волгоградской области. Конкурсные процедуры на проведение работ по консервации станции завершаться 8 ноября.

Запуск Новоалексеевской ВЭС в работу так же, как и станций в Самарской области, был запланирован на 4 квартал текущего года.

Проект строительства ветропарка мощностью 17 МВт будет законсервирован вследствие ухода с российского рынка датской компании Vestas, которая, являясь технологическим партнером «Фортум» по программе строительства ВЭС, осуществляла поставки основного энергетического оборудования, пояснили в «Фортум».

Vestas объявила о планах ухода из РФ весной. В Минпромторге сообщали, что компания намерена разорвать специнвестконтракт с Россией, а завод по производству лопастей в Ульяновске остановить до конца года и в последующем законсервировать. Сейчас Vestas занимается ликвидацией свой российской структуры – компании «Вестас Рус».

Ранее финский Fortum сообщил об уходе с российского рынка. В качестве приоритетного пути реализации этого решения рассматривается потенциальная продажа активов в России.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика