Тяжелый металл - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Тяжелый металл - «Новости - Энергетики»
Тяжелый металл - «Новости - Энергетики»
Фото: Фотохост-агентство ТАСС Минпромторг прогнозирует, что РФ потребуется восемь лет на восстановление экспорта металла. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC — Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 августа
Фото: Фотохост-агентство ТАСС

Минпромторг прогнозирует, что РФ потребуется восемь лет на восстановление экспорта металла.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC — Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 августа опубликовало санкционный SDN List с новыми российскими фигурантами. В частности, под американские санкции попали основной владелец и глава совета директоров ММК Виктор Рашников, совладельцы ФосАгро Андрей Григорьевич и Андрей Андреевич Гурьевы, бывший основной владелец ТМК Дмитрий Пумпянский, основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, совладелец АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александр Пономаренко.

Кроме того, в санкционный список включены сам ММК и ряд аффилированных с ним компаний, включая турецкий завод, ПАО «ГТЛК» и его дочерние компании (в том числе SPV, которая является эмитентом евробондов — GTLK Europe Capital DAC), фонд «Сколково».

Как говорится в таких случаях, и без того очень интересный кейс первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова «пополнился новым эпизодом». Просто любопытно, какие теперь правительство будет предпринимать шаги, чтобы как-то исправить ситуацию в одном из основных секторов экономики? И как на этом фоне теперь выглядит сам г-н Белоусов, который в июне 2021-го года посчитал, «что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас - государство, бюджет - в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 миллиардов рублей по году». Напомним, что речь тогда шла о пандемийном 2020-м годе.
А в начале июля текущего года вице-президент ассоциации «Русской стали» Андрей Леонов сообщил, что в июне производство стали снизилось на 20–50%. При этом себестоимость производства выросла на 50%, а рыночные цены на сталь откатились к уровню 2020 года, снизившись на 35%.
Напомним, что за неделю до введения объявленных санкций, глава ассоциации «Русская сталь» и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов попросил власти снизить тарифы РЖД, а также «в срочном порядке» дать металлургам скидки. Об этом писало РБК со ссылкой на письмо бизнесмена первому вице-премьеру Андрею Белоусову от 26 июля.

Так или иначе, но уже есть первая реакция на новые санкции. Минпромторг прогнозирует, что РФ потребуется восемь лет на восстановление экспорта металла. На адаптацию к санкциям и восстановление российской металлургии потребуется 8 лет, следует из проекта стратегии отрасли до 2030 года.
Почему именно восемь, а не десять или, например, не сто лет указывает Минпромторг в проекте стратегии, на момент подготовки этого материала, редакции выяснить не удалось.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика