Cектор ВИЭ столкнулся с угрозой лишения иностранного оборудования - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Cектор ВИЭ столкнулся с угрозой лишения иностранного оборудования - «Новости - Энергетики»
Cектор ВИЭ столкнулся с угрозой лишения иностранного оборудования - «Новости - Энергетики»
Минэнерго РФ предлагает перенести отбор проектов ВИЭ с осени ещё на полтора года. Об этом сообщил замглавы ведомства Павел Сниккарс. «Министерство предлагало с самого начала перенести срок отборов больше того срока, который сейчас был принят (с весны на осень — Е). И мы считаем, что правильнее
Минэнерго РФ предлагает перенести отбор проектов ВИЭ с осени ещё на полтора года.

Об этом сообщил замглавы ведомства Павел Сниккарс.

«Министерство предлагало с самого начала перенести срок отборов больше того срока, который сейчас был принят (с весны на осень — Е). И мы считаем, что правильнее будет отложить проведение отборов где-то ещё на полтора года. То есть в целом сделать отложение на два года», — пояснил Сниккарс.

Отвечая на вопрос о возможности переноса отборов модернизации (они запланированы на 2024 год — Е), он отметил, что у ведомства есть время подумать на эту тему.

Как сообщалось ранее, изначально отбор проектов ВИЭ предполагалось провести в мае-июне, но после обращения участников рынка правительство перенесло его.

Российские инвесторы в сектор ВИЭ предлагали также продлить им срок нештрафуемого опоздания со вводами и пересмотреть ряд параметров программы поддержки отрасли.

Этот сектор уже столкнулся с угрозой лишения иностранного оборудования для ближайших проектов. Так, о приостановке проектов в России объявила датская Vestas, которая является технологическим партнером «Фортума» по проектам его ветропарков. Как сообщала датская газета Ekstra Bladet, которой Vestas предоставил комментарий по этой теме, речь может идти о четырех ВЭС «Фортума», ввод которых был запланирован на конец этого года.

Итальянская Enel при этом сообщала, что в течение нескольких месяцев примет решение относительно активов в России, рассматривает все возможные варианты, доступные в условиях санкционных ограничений.

При этом объединяющая российских инвесторов в возобновляемую энергетику Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) сообщала, что не наблюдает отказов от реализации проектов на фоне текущих событий, компании проводят их реструктуризацию. «На данный момент ни одна из компаний-членов ассоциации не заявила об отказе от реализации своих проектов», — говорил директор АРВЭ Алексей Жихарев, поясняя при этом, что не рассматривает заявления иностранных компаний о приостановке новых инвестиций в РФ как отказ от проектов.

«Просто на данный момент многие компании проводят реструктуризацию проектов, меняют поставщиков, меняют, в том числе, и условия финансирования. Этот процесс должен занять какое-то время, но уверенность в том, что все проекты будут реализованы, пусть и с задержкой в один-два года, она остается», — отмечал Жихарев.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика