Управдомов в регионах подключили к поискам нелегально сданных квартир - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Управдомов в регионах подключили к поискам нелегально сданных квартир - «Недвижимость»
Управдомов в регионах подключили к поискам нелегально сданных квартир - «Недвижимость»
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука" Власти российских регионов начали устраивать массовые рейды и облавы на граждан, тайно сдающих жилье квартирантам и не уплачивающим при этом налоги. К поискам тайных нанимателей чиновники подключили не только сотрудников муниципальных инспекций, но и управдомов,


Управдомов в регионах подключили к поискам нелегально сданных квартир - «Недвижимость»
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

 



Власти российских регионов начали устраивать массовые рейды и облавы на граждан, тайно сдающих жилье квартирантам и не уплачивающим при этом налоги.



К поискам тайных нанимателей чиновники подключили не только сотрудников муниципальных инспекций, но и управдомов, сообщает «Российская газета».



«Налоговые инспекции начали рассылать письма в управляющие компании с просьбой сообщить о подтвержденных фактах сдачи жилья», — отмечает издание finanz.ru.



Подобные запросы уже пришли в управляющие компании Вологодской, Саратовской, Оренбургской областей и ряда городов-миллионников. В некоторых регионах проведенная работа с управдомами уже дала первые плоды. Так, в Хабаровске благодаря рейдам выявили 70 нелегальных арендодателей, сведения о которых сразу поступили в налоговую инспекцию.



В подмосковном Орехово-Зуеве в бюджет дополнительно поступило 785 тысяч рублей налогов благодаря рейдам по домам. Во время инспекционных проверок чиновники обнаружили 34 тайно сданные в аренду квартиры. За год их хозяева утаили от налоговой в среднем по 23 тысячи рублей.



Экономисты подсчитали, что рынок «серой» аренды жилья в России наносит серьезный ущерб бюджету, который из-за этого ежегодно недополучает порядка 162 млрд рублей. 



Для борьбы с практикой «серой аренды» правительство представило проект о создании государственной информсистемы (ГИС). Все арендодатели будут обязаны регистрировать в ней все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест. Тех, кто откажется это сделать, будут штрафовать. Для физлиц штрафы составят от 500 до 5000 рублей, для юрлиц — от 5 до 50 тысяч.



По подсчетам правительства, сегодня в съемных квартирах живет каждая десятая семья, при этом официально в аренду сдается лишь 7% от всего жилого фонда в стране — порядка 250 млн кв. метров. Если система заработает, то за два ближайших года в казну поступит свыше 62 млрд рублей.



Внедряя новую систему, в правительстве объясняют происходящее необходимостью «обеления рынка и защиты интересов нанимателей».



Многие арендаторы при этом указывают, что владельцы квадратных метров в большинстве своем не хотят нести бремя по уплате налогов и предупреждают нанимателей о том, что если они хотят «официальный» договор, то сумму аренды необходимо автоматически умножать на 13% — размер подоходного налога в стране.



Ранее сообщалось, что с начала 2022 года вступили в силу изменения в налоговое законодательство, и такие полезные и нужные в хозяйстве постройки, как теплицы, бани и сараи, являются полноценными объектами налогообложения. Кроме того, россиянам придется платить налоги с дивидендов, полученных по банковским вкладам.



 



 


Источник: newizv.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика