Главная задача — надежное энергоснабжение потребителей - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Главная задача — надежное энергоснабжение потребителей - «Новости - Энергетики»
Главная задача — надежное энергоснабжение потребителей - «Новости - Энергетики»
«Россети Волга» — крупнейшая электросетевая компания на территории семи регионов Приволжского федерального округа, от работы которой зависит надежность электроснабжения. — Владимир Анатольевич, как вы оцениваете готовность компании к зиме? — Один из ключевых показателей работы электросетевой
«Россети Волга» — крупнейшая электросетевая компания на территории семи регионов Приволжского федерального округа, от работы которой зависит надежность электроснабжения.

— Владимир Анатольевич, как вы оцениваете готовность компании к зиме?
— Один из ключевых показателей работы электросетевой компании — проведение полноценной подготовки к работе в осенне-зимний период. Это подтверждается получением Паспорта готовности к отопительному сезону, который выдается Министерством энергетики РФ по результатам тщательного анализа. Компания «Россети Волга» паспорт получила в срок, с высшим индексом оценки — 1. Этому предшествовала серьезная работа. В рамках подготовки к ОЗП отремонтировано 572 подстанции 35 кВ и выше, 5798 трансформаторных подстанций 6−10/0,4 кВ.
Для того чтобы оперативно справляться с последствиями зимней непогоды, в филиалах компании сформированы 895 бригад — это 4849 человек и 1677 единиц техники. В полной готовности — 589 резервных источников снабжения электроэнергией суммарной мощностью более 20 МВт.

— Расскажите об инвестиционной программе «Россети Волга» в уходящем году.
— Суммарное финансирование годовой инвестиционной программы в 2021 году составляет более 8 млрд рублей. В нее вошли как крупные проекты, так и менее масштабная, но необходимая работа по реконструкции и модернизации энергообъектов в семи регионах Приволжского федерального округа. Приведу лишь несколько примеров.
В Саратовской области близится к завершению реконструкция подстанции 110/10 кВ «Мокроус» — основного питающего центра для крупного поселка Мокроус и близлежащих населенных пунктов. Среди потребителей — объекты социальной и коммунальной инфраструктуры, а также железнодорожный узел. При замене оборудования на подстанции устанавливаются современные устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе, системы сбора и передачи технологической информации.

В Самарской области в текущем году завершается один из этапов реконструкции подстанции 110 кВ «Пестравка», установлено и подготовлено к работе все основное оборудование. Подстанция 110 кВ «Пестравка» — главный источник электроснабжения одного из крупнейших производителей молочных продуктов в Самарской области — маслозавода «Пестравский», других предприятий агропромышленного комплекса, а также социально значимых объектов района (котельные, школа, детские сады, водозабор, пожарное депо, центральная районная больница и пр.) и бытовых потребителей.

В Пензе завершается реконструкция крупного питающего центра — подстанции 110/10 кВ «Терновка». По результатам реконструкции подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами мощностью 25 МВА каждый, современными элегазовыми выключателями, новейшим микропроцессорным оборудованием релейной защиты и автоматики, телемеханики, современными средствами диспетчерского и технологического управления. Управление оборудованием будет осуществляться не только с рабочего места дежурного подстанции, но и при необходимости дистанционно.
Подстанция 110/10 кВ «Лесная» реконструируется в Ульяновске. Проведенные работы позволят повысить надежность электроснабжения жителей северной части областного центра, а также способствуют совершенствованию системы энергоучета и снижению потерь электроэнергии.
В Чувашской Республике проведена модернизация подстанции 110/10 кВ «Буинск». Повышена надежность электроснабжения населения, учреждений социальной сферы, предприятий, инфраструктуры поселка.
Завершается первый этап реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Юго-Восточная», обеспечивающей энергоснабжение одного из районов Оренбурга. На подстанции установлено современное оборудование, которое позволит в автоматическом или автоматизированном режиме определять места технологических нарушений, проводить диагностику. С завершением работ значительно повысится уровень управляемости объектом и, как следствие, надежность электроснабжения всех категорий потребителей.
В Республике Мордовия основным направлением инвестиционной программы в 2021 году стали строительство и реконструкция объектов для технологического присоединения потребителей.
— Каково значение компании в развитии регионов?
— Энергетика является инфраструктурной базой развития экономики и социальной сферы страны. Таким образом, наша компания фактически участвует в реализации каждого национального проекта на территории регионов зоны ответственности, обеспечивая их электроэнергией.
К примеру, в рамках национального проекта «Демография» строятся новые детские сады. Мы осуществляем их технологическое присоединение к электрическим сетям. В 2021 году компания обеспечила электроэнергией семь новых детских садов. С этим нацпроектом связано также развитие физкультуры и спорта, строительство стадионов и бассейнов. Двадцать три новых спортивных объекта получают электроэнергию от сетей «Россети Волга». Осуществлено техприсоединение восьми школ, построенных или реконструированных по проекту «Образование».
В рамках направления «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» во всех регионах активно ведется расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов. Задача энергетиков — обеспечение их технологического присоединения и надежного энергоснабжения. В текущем году обеспечено присоединение 122 объектов здравоохранения, в том числе ФАПов — важнейших учреждений первичной медицинской помощи в сельской местности.
В регионах ведется работа по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Повышение качества жизни людей, обеспечение их жильем и комфортной средой проживания идет при непосредственном участии электросетевой компании. За текущий год наши специалисты осуществили техприсоединение 966 установок уличного освещения в населенных пунктах, 65 насосных станций.
Компания строго соблюдает все природоохранные нормативы и системно проводит замену оборудования на новое, более экологичное, способствуя реализации нацпроекта «Экология». Кроме того, активное участие в общественных экологических проектах принимает коллектив компании. Многочисленные волонтеры-энергетики поддерживают всероссийские мероприятия по расчистке родников и высадке деревьев. В 2021 году в ходе международной акции «Сад памяти» энергетики «Россети Волга» высадили более 28 тыс. деревьев.
Важный аспект жизни страны — качество автодорожного сообщения, которому посвящен нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Подключение 141 системы дорожного освещения, повышающей безопасность автомобильного движения, выполнили энергетики компании в текущем году. В интересах строительства скоростной автомобильной дороги М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань на территории Чувашии энергетики «Россети Волга» ведут перенос участков воздушных линий электропередачи в трех районах республики. До конца года будет переустроено девять ЛЭП. В Самарской области обеспечено технологическое присоединение крупного строительного проекта — бетонного завода, необходимого для возведения Климовского моста. Мостовой переход возводится в рамках создания международного транспортного коридора Европа — Западный Китай. Ранее энергетики уже обеспечили технологическое присоединение нескольких объектов стройки. В настоящее время строителям выдано более 1000 кВт мощности, и компания готова увеличивать ее при необходимости.
Качественное и своевременное подключение к электрическим сетям — одно из важнейших условий для реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». В 2021 году компания «Россети Волга» выдала мощность 1082 организациям малого и среднего бизнеса, 277 из которых составляют предприятия агропромышленного комплекса — одного из важнейших звеньев экономики нашей страны. В числе потребителей — производители уникальной продукции и лидеры отрасли. Так, помимо прочих предприятий АПК, в Чувашской Республике дополнительную мощность получила агрофирма по производству редкого вида продукции — различных сортов хмеля, который называют «зеленым золотом». В Республике Мордовия к сетям подключены новые объекты одного из крупнейших в стране животноводческих и перерабатывающих комплексов.
Экономика страны начинает подъем после спада, связанного с пандемией. Соответственно, мы должны быть готовы к росту нагрузок на электросетевой комплекс, обеспечивая его надежность и опережающее высокотехнологичное развитие.


— Цифровые технологии — главный локомотив современной экономики. Какая работа по этому направлению ведется в компании «Россети Волга»?
— Глобальный национальный проект «Цифровая экономика» интегрирован практически во все сферы деятельности страны. Для такой отрасли, как энергетика, стремящейся к опережающему инновационному развитию, этот проект имеет особенно важное значение. «Россети Волга» участвует в его реализации по целому ряду направлений — от строительства подстанций с высокой степенью автоматизации до установки интеллектуальных приборов учета. В текущем году на территории регионов зоны ответственности компании потребителям устанавливается порядка 100 тыс. «умных» приборов учета с дистанционным снятием показаний. Энергетики также содействуют реализации программы устранения цифрового неравенства, действующей в составе нацпроекта «Цифровая экономика». Технологическое присоединение установок связи способствует развитию современных средств коммуникации и повышению их доступности для жителей отдаленных населенных пунктов.

— Каковы основные векторы работы компании «Россети Волга» на 2022 год?
— Конечно, наша первоочередная и неизменная задача — надежное энергоснабжение потребителей, реализация инвестиционной и ремонтной программ. Экономика страны начинает подъем после спада, связанного с пандемией. Соответственно, мы должны быть готовы к росту нагрузок на электросетевой комплекс, обеспечивая его надежность и опережающее высокотехнологичное развитие. Еще одно приоритетное направление — продолжение работы по автоматизации технологических процессов. Также продолжится развитие системы обслуживания клиентов. Работа в сфере дистанционных сервисов технологического присоединения уже продемонстрировала свою эффективность в начале пандемии, позволив оперативно и без потери качества осуществлять дистанционное взаимодействие с клиентами. Рост востребованности онлайн-сервисов подтвердил необходимость их дальнейшего развития, а также расширения спектра клиентских сервисов и дополнительных услуг.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика