«Россети Волга». Итоги-2020 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Россети Волга». Итоги-2020 - «Новости - Энергетики»
«Россети Волга». Итоги-2020 - «Новости - Энергетики»
По мнению Владимира Анатольевича Рябикина, генерального директора ПАО «Россети Волга», самый непростой в новейшей истории России 2020 год еще раз доказал ценность сплоченного коллектива и каждого человека. — Наверное, главным вопросом 2020 года к руководителям компаний стратегически важных отраслей
По мнению Владимира Анатольевича Рябикина, генерального директора ПАО «Россети Волга», самый непростой в новейшей истории России 2020 год еще раз доказал ценность сплоченного коллектива и каждого человека.

— Наверное, главным вопросом 2020 года к руководителям компаний стратегически важных отраслей станет один: как вы справляетесь с работой в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации?
— Пандемия стала вызовом, испытанием на прочность, мобильность, оперативность, особенно для компаний со сложной инфраструктурой. И с этим испытанием «Россети Волга» справилась. Мы просто не имели права на снижение эффективности, сбои, промедление, ведь на компании лежит огромная социальная ответственность за бесперебойное обеспечение электроэнергией населения и предприятий семи регионов Приволжского федерального округа.
В первую очередь необходимо было обеспечить проведение полноценной подготовки энергосистемы к предстоящему осенне-зимнему периоду. И волжские энергетики достойно справились с выполнением поручения генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского о стопроцентной и своевременной реализации всего запланированного комплекса мер по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей предстоящей зимой. Компания получила Паспорт готовности к ОЗП 2020/21 с высшим индексом готовности – 1.
В условиях распространения коронавирусной инфекции работа была перестроена в минимальные сроки. Всего несколько дней потребовалось для того, чтобы организовать переход более 80% офисных сотрудников на дистанционную работу и обеспечить безопасность труда тех, кто в силу специфики профессии не может работать удаленно: электромонтеров, диспетчеров, водителей и проч. Ситуация осложнялась введением режима самоизоляции во всех регионах. Однако налаженное конструктивное взаимодействие с региональными органами исполнительной власти позволило обеспечить полноценную работу всех участников подготовки электросетевого комплекса компании к работе в осенне-зимний период.
Благодаря уже достигнутому уровню цифровой трансформации, внедренным ранее корпоративным программным комплексам и системам информационного обмена переход на дистанционный режим не отразился на эффективности и качестве деятельности компании. Фактически эпидситуация просто заставила нас ускорить полный переход на новые форматы работы, к которым мы были уже готовы. Следует отметить, что к моменту введения противоэпидемического режима в регионах наши клиентские службы уже наработали опыт удаленного взаимодействия с потребителями благодаря Единому порталу электросетевых услуг и мобильному приложению ПАО «Россети». В 2020 году, при полном переходе на дистанционный режим работы, количество заявок на технологическое присоединение не снизилось по сравнению с предыдущим периодом, и это несмотря на общий экономический спад в регионах, связанный с мерами по борьбе с пандемией.
Реалии 2020 года подтвердили, что очень многие процессы возможно реализовать дистанционно либо найти им альтернативу. Очень показательно в этом плана такое направление, как обучение и переподготовка персонала. Этот аспект крайне важен для энергетики, а в период цифровой трансформации он имеет ключевое значение. Организация дистанционного обучения позволила не останавливать налаженную системную работу по повышению квалификации кадров. В 2020 году обучение и переподготовку прошли около 11 тысяч человек.
— Владимир Анатольевич, можно ли сказать, что 2020 год прошел для компании под знаком цифровой трансформации?
— Под знаком цифровой трансформации сейчас проходит каждый день. Реализация программы цифровой трансформации электросетевого комплекса, разработанной ПАО «Россети», — это наша стратегическая задача. В компании многое делается в этом направлении. В Саратовской области четко по плану реализуется создание первой в регионе цифровой подстанции на базе ПС 110/10 кВ «Сазанлей». Это пилотная площадка для внедрения технических решений, поддерживающих цифровой обмен данными между устройствами с возможностью интеграции в единую информационную систему управления. Значимость этого проекта обусловлена апробацией на его базе технологии цифрового проектирования электросетевых объектов, с разработкой файлов электронной проектной документации SSD и SCD. Также на базе ПС 110/10 кВ «Сазанлей» отрабатывается внедрение интеллектуальных (цифровых) систем мониторинга и диагностики работы оборудования ПС, направленных на повышение экономических показателей на протяжении всего жизненного цикла объекта. Приобретенный опыт в дальнейшем будет использован энергетиками компании при проектировании и строительстве новых цифровых объектов.
Также завершена разработка проектной и рабочей документации по созданию первой на территории Оренбургской области цифровой подстанции на базе ПС 110/10/6 кВ «Юго-Восточная».
В уходящем году активно продолжалась установка интеллектуальных приборов учета. В инвестпрограмму компании на 2020 год входит установка более 30 тысяч «умных» счетчиков.
В ближайших планах компании — развитие системы управления производственными активами, внедрение технологии «цифровой электромонтер», создание пилотной зоны «цифрового района электрических сетей» и многое другое.
— Цифровая трансформация — новый этап развития энергетики, ее необходимость для компаний электроэнергетического сектора очевидна. А какова заинтересованность потребителей в регионах территории ответственности компании в этом процессе?
— Без сомнений, эта заинтересованность очень высока. Цифровые технологии — это современный инструмент. С его помощью трансформируются основные бизнес-процессы и повышается их эффективность. Конечная цель всех преобразований в энергетике — сформировать такую инфраструктуру, работа которой повысит качество, надежность и доступность услуг по передаче электроэнергии. В итоге выигрывают наши потребители. И здесь мы находим полное взаимопонимание с исполнительной властью регионов. В частности, губернатор Саратовской области Валерий Радаев высоко оценил достижения компании во время посещения обновленного Центра управления сетями. ЦУС осуществляет управление сетями семи районов Саратовской области, где проживают более полумиллиона человек, с помощью новейшего цифрового оборудования отечественного производства. Губернатор отметил, что компания четко следует по пути исполнения национальной стратегии в части цифровой трансформации экономики.
— Назовите, пожалуйста, ключевые объекты инвестиционной и ремонтной программ 2020 года.
— В Саратовской области завершена реконструкция ПС 110 кВ «Марксовская» — одного из крупных энергообъектов саратовского левобережья. В результате повышена надежность функционирования двух ключевых линий электропередачи 110 кВ и электроснабжения структурного объекта нефтепровода Лисичанск−Тихорецк. Проект выполнен с учетом перспектив дальнейшей цифровой трансформации электросетевого комплекса.
В Ульяновске завершен этап реконструкции ПС 110/10 кВ «Восточная». Модернизация подстанции существенно повышает надежность электроснабжения населения, крупных промышленных предприятий, коммунальной инфраструктуры ряда районов областного центра.
Большое значение для Республики Мордовия имеет реконструкция ПС 110/35/6 кВ «Алексеевка», снабжающей электроэнергией население, инфраструктурные объекты и промышленные предприятия Чамзинского района.
Один из наиболее значимых питающих центров Пензенской области — ПС 110/10 кВ «Терновка». Она обеспечивает электроэнергией более 150 тыс. жителей и ряд крупных предприятий пищевой промышленности Пензенского района и столицы региона. В этом году мы приступили к реконструкции «Терновки». Ее мощность будет увеличена с 32 до 50 МВА под перспективное развитие Пензенского района и Пензы.
В Самарской области реконструируется ПС 110 кВ «Ольгино». Она важна для деятельности предприятий агропромышленного комплекса: овощехранилищ, ферм крупного рогатого скота. При реконструкции учтена особенность подстанции — повышенная летняя нагрузка в связи с электроснабжением оросительных систем.
В Чувашской Республике в 2020 году ведется капитальный ремонт подстанции 110/35/10 кВ «Вурнары». Объект обеспечивает энергоснабжением 18 тыс. жителей в 12 населенных пунктов, сопутствующую инфраструктуру. Среди ключевых потребителей также объекты системы транзита газа.
— Электросетевая компания — это не только передача электроэнергии, но и технологическое присоединение. Востребованность этой услуги в регионах сохранилась в 2020 году?
— Безусловно. Помимо крупных проектов, мы реализуем множество других – не столь масштабных, но имеющих высокую значимость для социально-экономического развития регионов. Так, в этом году компания осуществила технологическое присоединение десяти школ и детских садов, 56 сельских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, и эта работа продолжается.
Конечно, в реалиях 2020 года особое внимание уделяется энергоснабжению медицинских учреждений. В Оренбурге компания в кратчайшие сроки выполнила все мероприятия по технологическому присоединению и выдала 846 кВт мощности одному из модульных инфекционных центров, возведенных в разных регионах России силами Министерства обороны РФ.
Работа энергетиков способствует выполнению региональных и федеральных программ развития автомобильных дорог. Например, в Самарской области компания обеспечила техприсоединение строительных площадок автомобильных мостов, в том числе Климовского моста — части транснационального транспортного коридора Европа — Западный Китай.
Значительную часть валового продукта регионов Поволжья и Оренбуржья составляет продукция агропромышленного комплекса. А развитие сельхозпредприятий, в свою очередь, требует соответствующей инфраструктуры, в первую очередь энергетической. С начала года к сетям компании присоединено 348 объектов растениеводства, животноводства, мелиорации, перерабатывающей промышленности.
— Владимир Анатольевич, какие главные выводы можно сделать по итогам 2020 года, изменившего практически все сферы жизнедеятельности?
— Волжские энергетики вновь доказали свою способность в самых сложных условиях добросовестно и качественно выполнять свою работу — обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. Любые вызовы становятся для нас точкой развития — совершенствования технологий, выработки новых инженерно-технических и организационных решений. И, конечно, 2020 год привел нас всех к еще более глубокому осознанию ценности сплоченного коллектива энергетиков и каждого нашего товарища.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика