Cпрос превысил предложение - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Cпрос превысил предложение - «Новости - Энергетики»
Cпрос превысил предложение - «Новости - Энергетики»
По итогам первого этапа отбора проектов ВИЭ по новой программе поддержки «зеленой генерации» (ДПМ ВИЭ 2.0) на 2023−2028 года, совокупная требуемая сумма годовой выручки проектов составила 159,481 млрд рублей. Из материалов «НП Совета рынка» следует, что это более чем в 3,5 раза больше суммарного
По итогам первого этапа отбора проектов ВИЭ по новой программе поддержки «зеленой генерации» (ДПМ ВИЭ 2.0) на 2023−2028 года, совокупная требуемая сумма годовой выручки проектов составила 159,481 млрд рублей.

Из материалов «НП Совета рынка» следует, что это более чем в 3,5 раза больше суммарного предельного объем поддержки использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), установленный правительством РФ.
Напомним, что 1 июня 2021 года распоряжением правительства РФ №1446-р в России продлены и скорректированы основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ до 2035 года.
В документе, который подписал Михаил Мишустин, актуализированы значения целевых показателей объема производства и потребления электроэнергии, а также уточнены целевые показатели экспорта оборудования ВИЭ.

Корректировки потребовались в связи с ранее принятым решением о продлении государственной программы поддержки ВИЭ до 2035 года. К этому сроку за счёт развития отрасли в России будет введено более 12 ГВт мощностей генерации на основе возобновляемых источников энергии. Общий объём господдержки проектов в сфере ВИЭ до 2035 года составит 360 млрд рублей.

В рамках первого этапа отбора проектов ВИЭ, который проводился «Администратором торговой системы» («АТС») с 3 по 9 сентября, были поданы заявки в отношении 192 объектов. В частности, 100 заявок было подано в отношении ветровой генерации, 89 заявок в отношении солнечной генерации и 3 заявки в отношении гидрогенерации.

В «Совете рынка» в силу избыточности предложения ожидают в рамках второго этапа конкуренцию среди ветровой генерации, ввод которой планируется в 2025, 2026 и 2027 годах и солнечной генерации, ввод которой планируется в 2023 и 2024 годах.

На втором этапе конкурса допускается подача уточненных заявок только для тех проектов, которые были включены в перечень принятых по итогам первого этапа. Изменяться могут только значения параметров «показатель эффективности генерирующего объекта» и «требуемая сумма годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объемах, соответствующих указанным в заявке», при этом новое значение не может превышать предыдущее.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика