Почему российские оппозиционеры рискуют лишиться жилья - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Почему российские оппозиционеры рискуют лишиться жилья - «Недвижимость»
Почему российские оппозиционеры рискуют лишиться жилья - «Недвижимость»
На прошлой неделе Конституционный суд вынес два знаковых решения. Он распорядился откорректировать Гражданско-процессуальный кодекс, который сейчас запрещает накладывать арест на недвижимость должника. А еще – отказался исправлять Административный кодекс, штрафующий организаторов и участников

На прошлой неделе Конституционный суд вынес два знаковых решения. Он распорядился откорректировать Гражданско-процессуальный кодекс, который сейчас запрещает накладывать арест на недвижимость должника.


  А еще – отказался исправлять Административный кодекс, штрафующий организаторов и участников митинга или шествия, если на мероприятии собралось больше человек, чем запланировано. 

Два этих решения, принятых с интервалом в три дня – на фоне готовящегося в Думе закона об увеличении штрафа за митинги, рисуют очень нерадостную перспективу для всех оппозиционеров. Они могут остаться без жилья. Правда, только в том случае, если их намерение превратить маленький пикет в стихийную многотысячную демонстрацию будет доказано. 

Право на жилье каждому гражданину гарантирует Конституция. Поэтому ни один суд не может отсудить у человека жилье, если оно является единственным. Этим широко пользуются недобросовестные заемщики, которые набирают кредитов, меняют с их помощью квартиру с доплатой, а кредит не возвращают. Если банк, выдавший ипотеку, может спокойно продать с торгов недвижимость должника, в том числе – с прописанными там несовершеннолетними детьми, то кредиторам, выдавшим деньги без залога, на это рассчитывать не приходится. Одна из таких кредиторов в итоге подала заявление в КС. Ее должник купил на все деньги огромный дом, который можно было бы продать, и тогда кредитор получила бы свои деньги сполна, а должнику еще осталось бы на хороший дом поменьше. «Я планировала, что мой бывший приятель продаст мне долю в своем доме, а потом выкупит ее у меня же, - рассказала заявительница корреспонденту Online812. – Местные суды пошли мне навстречу, но потом в Верховном решение отменили. Дом – единственное жилье, и его делить не разрешили.»

Еще в начале процесса было очевидно, что норму Гражданско-процессуального кодекса отменять не будут. Так и вышло. Но КС обязал депутатов Госдумы определить, в каких пределах должен действовать иммунитет по сохранению единственной недвижимости. По оценкам конституционных судей, каждому должнику и членам его семьи достаточно оставлять помещения, примерно соответствующие средним показателям для страны. То есть – порядка 18 квадратных метров на каждого. Излишки – могут изыматься, если Дума подготовит соответствующий закон. 

А в пятницу, 18 мая Конституционный суд постановил, что организатор публичного мероприятия не может быть привлечен к административной ответственности за одно лишь формальное несоответствие заявленного и реального числа участников. Но это не значит, что за намеренное искажение сведений о характере будущего митинга он не будет нести ответственности.

Поводом для дела явилась жалоба нижегородца Сергея Каткова, который в ноябре 2010 года созвал через объявления на стенах и в социальных интернет-сетях «Русский марш», заявив 150 участников. А пришло 300. Каткову пришлось заплатить тысячерублевый штраф, который он оспорил в суде. «Я же не знал, сколько людей прочитают объявления и сколько придут!» - возмущался оштрафованный. Правда, позднее он признался: что если б он  заявил триста человек, ему разрешили бы не марш, а только митинг.

Нынешние оппозиционеры, которых за проведенную с нарушениями акцию вот-вот начнут штрафовать на полтора миллиона, своевременность иска оценили по достоинству.

Во время судебных слушаний  полномочные представители изрядно попеняли Каткову за то, что из-за намеренного занижения числа демонстрантов любая мирная акция может обернуться ходынкой. Но признали тем не менее, что организатор не всегда в состоянии заранее определить, сколько человек придет его поддержать. «Превышение численности, - резюмировал суд, - еще не является основанием для привлечения организатора мероприятия к административной ответственности. Это основание возникает лишь в том случае, если превышение создает  реальную угрозу общественному порядку и безопасности. При этом должно быть установлено, что несоответствие численности возникло именно по вине организатора». 

Это можно сделать, например, при обнародовании переписки с соратниками.               


Источник: www.online812.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика