Подмосковье ровняют с землей - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Подмосковье ровняют с землей - «Недвижимость»
Подмосковье ровняют с землей - «Недвижимость»
Снесенная красивая пятиэтажка в подмосковных Вешках положила начало разрушительной эпопее – в Подмосковье обещают сровнять с землей еще больше 100 домов. Палатка вместо квартиры Дом на Выставочной, 7 остался теперь только на фотографиях и в воспоминаниях жильцов. Вместо него – гора строительного

Подмосковье ровняют с землей - «Недвижимость»

Снесенная красивая пятиэтажка в подмосковных Вешках положила начало разрушительной эпопее – в Подмосковье обещают сровнять с землей еще больше 100 домов.


Палатка вместо квартиры


Дом на Выставочной, 7 остался теперь только на фотографиях и в воспоминаниях жильцов. Вместо него – гора строительного мусора, по которой ползает экскаватор. Уже неделю стоявшую здесь пятиэтажку «добивают» усилиями серьезной техники, но не все еще удалось превратить в пыль. Дом не сдается. Его бывшие жильцы – тоже. Они разбили палатку, принесли холодильник, генератор и диван из уцелевшей мебели.


– Мою квартиру еще не доломали, – говорит Роман, один из бывших жильцов, и наотрез отказывается от нашего приглашения сходить посмотреть на то, что осталось от его квартиры. Зрелище не из приятных. Особенно если понимать, что развалился дом не от теракта, пожара или войны, а от одной чиновничьей бумажки – постановления о сносе дома на основе судебного решения Мытищинского суда. Жильцы стали бомжами – пяти семьям из 50 квартир пойти совсем некуда.


– Администрация обещает временное размещение. Знаете, что это? Проживание в пансионате на 2 дня! Наиболее нуждающимся обещают какие-то служебные квартиры из фонда администрации, но по социальному найму и только на год.


А дальше что? Наверное, надеются, что шум утихнет, история забудется, – предположил в разговоре с «Собеседником» собственник экс-5-й квартиры не существующего уже дома Андрей Федин.


– Все, что осталось лично у меня – прописка в тульском общежитии… А я 10 лет в Москве пахал на стройке, копил, осилил эту квартиру. А теперь и ее нет… Мои переехали пока к теще, а я вот пока здесь. Что будет дальше, не знаю, – пожимает плечами Виктор Омельченко, размешивая пакетик чая в пластиковом стаканчике.


Небоскреб в огороде


Виктор Омельченко и его коллеги по несчастью на себе испытали, что доступного жилья в России нет – точнее, оно у них было три года, пока его не разрушили экскаваторами.


– Нам чиновники прямо говорят: вы – идиоты, купили г… за три копейки, что вы хотели? Еще и поучают: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Это говорят чиновники, у которых официальная зарплата 25–30 тысяч, и для них 2–3 миллиона, за которые мы купили квартиры, – это копейки?! – кипятятся за столом из картона, укрытым целлофаном вместо скатерти, жильцы дома, которого больше нет.


Выставочная, 7 – типичный для России последних лет «небоскреб в огороде» – многоэтажка, выстроенная на дачной земле собственником с целью дальнейшей распродажи долей. Такие квартиры изначально продаются намного дешевле, поэтому всегда имеют своего покупателя: квартиру площадью 80 метров в монолитном доме можно купить за 2,5–3 млн рублей.


При этом большинство застройщиков откровенно игнорируют законодательство и строят выше разрешенных законом трех этажей. Огородные высотки – ходовой товар, и всё Подмосковье ими утыкано. Большинство покупателей даже не пугает, что в свидетельстве о собственности у них значится не квартира, а доля в доме, владельцем которого остается хозяин земли. По сути, это такая комфортабельная коммуналка – долю не продать без согласования с соседями и собственником, но все это не пугает замученных жилищными проблемами людей.


– Нам не дали даже шанса реконструировать дом до трех этажей. Просто вынесли постановление, что реконструкция невозможна, и пригнали технику. Многие даже мебель не успели вывезти, – говорят жильцы. Хотя какие они теперь жильцы?..


Недоумение дольщиков можно понять: при покупке квартиры они консультировались с юристами и риелторами, некоторые даже в администрацию за советом обращались, и никто не развеял их сомнений. Более того, дом благополучно строился прямо под окнами администрации Вешек. Все заселились, получили документы, в том числе и в регистрационной палате, и только через три года выяснилось, что новый дом пойдет под снос.


– Ломать в стране, где почти не строят?! – вопрошает один из новых бездомных. – Хоть бы детскому дому отдали или приюту, нам было бы не так обидно… Наш дом назвали аварийным, а сами неделю его сломать не могут, два троса порвали…


Дом вне закона


Действительно, вопрос: почему власти три года не обращали особого внимания на незаконную пятиэтажку? Почему документы выдавали? Отчего сейчас прозрели? У бывших жильцов на этот счет своя версия.


– Вы чуть правее посмотрите, – говорят они нам. – Длинный забор из искусственного камня видите? Его метр знаете сколько стоит? А здесь этих метров – до горизонта… Там, за забором, коттеджный поселок с домами по миллиону евро. Им наша пятиэтажка мешала – то ли закат солнца заслоняла, то ли земля нужна была под расширение…


Происками «строительной мафии» объяснил атаку на дом его собственник Виктор Холод, который объявлен сейчас в международный розыск как мошенник. Холод вышел из тени сам – практически по голливудскому сценарию: разместил в Сети видеообращение, записанное предположительно в Америке. Бизнесмен предстал в серьезном, неузнаваемом гриме – в черном парике, с черными бородой и усами – и объяснил «маскарад» опасениями за свою жизнь. Снос дома он назвал «цирком с огнями», причиной которого послужило то, что «он не успел занести нужным людям денег», а его оппоненты успели. Оппонентами он называет крупных застройщиков, которые любыми способами трамбуют тех, кто пытается снизить цену на квадратный метр. Объявленный в розыск Холод пригрозил мытищинским властям Страсбургским судом.


…Кроме строительной техники, около сносимого дома все время дежурят полиция и скорая – неофициально все сочувствуют обитателям палатки.


80-летняя Рамса Жалимова приехала сюда на пару часов – с пирогами, подкормить и поддержать своих бывших соседей. Через пять минут от увиденного ей стало плохо – благо скорая была рядом.


– Зачем я ее только привез? – ругает себя ее сын Ренат. – Она всю жизнь прожила в коммуналке, а здесь выдался случай купить дешево ей отдельную квартиру. Пока я ремонт делал, она со мной рядом сидела, когда закончил – сама выбрала большой стол – чтобы внуков встречать. Как ей все объяснить…


Ренат посадил старушку-маму в машину и повез подальше, чтобы она не видела, как ее мечта об отдельной квартире на глазах превратилась в пыль.


Важно


Какое жилье покупать не стоит?


Что должно насторожить при покупке недвижимости:


владелец не может предоставить разрешение на строительство и/или копию постановления администрации о вводе дома в эксплуатацию;


назначение земли – для ведения дачного хозяйства;


по документам 3 этажа (количество, разрешенное законом), а визуально их больше;


продается доля, а не квартира;


отсутствуют документы БТИ.


Источник: sobesednik.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика