Конец «черным риелтерам» - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Конец «черным риелтерам» - «Недвижимость»
Конец «черным риелтерам» - «Недвижимость»
Упразднение частного рынка услуг по сделкам с недвижимостью в Российской Федерации. Снять квартиру без посредников и по адекватной цене в России давно стало пределом мечтаний. Расплодившиеся, как грибы после дождя, риелтерские конторы выставляют заоблачные цены на жилье и полностью контролируют

Упразднение частного рынка услуг по сделкам с недвижимостью в Российской Федерации.


Снять квартиру без посредников и по адекватной цене в России давно стало пределом мечтаний. Расплодившиеся, как грибы после дождя, риелтерские конторы выставляют заоблачные цены на жилье и полностью контролируют рынок арендной недвижимости в крупных городах.


— Есть основания говорить о своего рода монополии в отдельно взятой сфере услуг — аренды жилья и офисов внаем, — прокомментировал сложившуюся ситуацию Валерий Зиновьев, депутат Государственной думы. — Принятый нами в 2010 году законопроект, направленный на повышение эффективности мер по борьбе с захватом сфер влияния, начал работать довольно успешно. однако не тронутыми оказались другие сферы, касающиеся недвижимости, продажи автомобилей, услуг и т.д. Предприимчивые коммерсанты разделили между собой рынок и начали выставлять свои цены. При этом отмечу, что Федеральная антимонопольная служба пока не исключает преступный сговор участников рынка.


— Почему жилье в Москве стоит намного дороже, чем в столицах европейских государств? Риелтеры это списывают на повышенный спрос на квартиры и офисы, но на самом деле речи о превалировании услуги предложения над спросом не идёт, — Татьяна Васильевна Акиньшина, специалист по вопросам строительства и аренды Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, не скрывает возмущения. — Наш департамент в мае направил в Госдуму предложение, согласно которому контролировать сферу аренды помещений в Москве и Московской области должны исключительно муниципальные органы управления.


— Риелтерские компании законно работают на рынке услуг и платят налоги. С государством и чиновниками все понятно. Но станет ли благом ликвидация риелтерских агентств для обычных людей?


В.З.: Это станет безусловным благом для тех, кто снимает жилье. Ведь сейчас конечную стоимость аренды жилья в Москве определяют не его собственники, а риелтеры. Владельцев не ставят в известность, во сколько на самом деле была оценена их квартира. Аналогичная ситуация сложилась и в сфере продажи недвижимости.


— Когда в печати опубликуют официальные данные об упразднении частного рынка риелтерских услуг?


В.З.: Соответствующее распоряжение должен подписать Президент. Мы рассчитываем, что официально президентский Указ будет издан во второй половине августа.


— То есть уже с конца августа частная риелтерская деятельность будет поставлена вне закона?


В.З.: Совершенно верно. Сразу после вступления Указа в силу, во всех инстанциях риелтерским агентствам будет дан срок до 1 февраля 2013 года, чтобы закрыть офисы и сдать документацию на проверку в налоговый департамент.


Ждать осталось недолго. Не пройдет и года, как институт частного риелтерства в России уйдет в небытие, а тогда и собственники, и арендаторы вздохнут свободно: все вопросы по аренде жилья им поможет решить государство.


Источник: fognews.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика