Война и Пир - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Война и Пир - «Новости - Энергетики»
Что увидел на летних 2012 года военно-исторических сборах под Смоленском военный корреспондент журнала «ЭНЕРГОПОЛИС» капрал Лейб-гвардии Гренадерского полка Андрей Петров Агафонов. Прибудешь в расположение, прежде всего почувствуй атмосферу лагеря», – напутствовал меня, бродившего по сонным улочкам
Война и Пир - «Новости - Энергетики»
Что увидел на летних 2012 года военно-исторических сборах под Смоленском военный корреспондент журнала «ЭНЕРГОПОЛИС» капрал Лейб-гвардии Гренадерского полка
Андрей Петров Агафонов.
Прибудешь в расположение, прежде всего почувствуй атмосферу лагеря», – напутствовал меня, бродившего по сонным улочкам утреннего Смоленска, по телефону из не спящей никогда Москвы бывалый товарищ, некогда ходивший под знаменами то ли Семеновского, то ли Преображенского полка…
А утро баталии в русском лагере было туманное и хмельное. Ополченцы и казаки кашеварили у костерка. На свежие струганые доски наспех обустроенного стола живописно стекал воск сгоревшей за ночь пудовой свечи.
– По лагерю в таком виде негоже. Как гнилой зуб ты тут. Идем, получишь обмундирование, и переодеваться, – встретил меня подполковник Гапенко. Без кителя под моросящим дождиком, бодрый, подтянутый, внутренне собранный, отец-командир повел меня в штабную палатку.
Кивер, штаны, нательная рубаха, китель, перевязь под саблю и патронташ…

– Вот только сапог, младший чин, у тебя не будет. Размер подкачал, и твой товарищ не справился с задачей найти тебе сапоги. В калошах пойдешь. Так даже веселее. Как будто проиграл ты сапоги в карты какому-нибудь штабсу…

Ну вот я и на войне. В калошах.

«После соединения 3 августа под Смоленском 2-й русской армии Багратиона с основной 1-й армией главнокомандующего Барклая-де-Толли на театре военных действий наступило затишье».

Поле под деревней Козлово. Перелесок, заваливающийся за горизонт косогор отлого спускается к речке. Август. Тихо, мирно, покойно. Пахнет сырой землей, скошенной травой да еще дымком тянет от костров. Здесь стоят лагерем две армии: русская и армия Наполеона. Границы расположений противника огорожены условным заборчиком, сколоченным из хилых поваленных осинок и берез.
– Возьми троих с собой, иди получи порох, – негромко распоряжался Гапенко. Собравшиеся вокруг стола однополчане внимательно слушали командира. – Я отойду, а вы устройте навес в расположении, а то того и гляди ливанет… А ты, хоть и в обмундировании, будешь как рисовальщик. Иди осмотрись, с людьми поговори.
И я пошел.

– Купаться вчера пошли на речку. Тут рядом, минут двадцать через поле. Взяли с собой бутылку. А там вода проточная, холоднющая, родниковая. Ну мы искупались, бахнули бутылку. Сам понимаешь, бутылку на двоих после такой речки – вообще ни про что, бутылка-то.

– А что за мундир на вас?

– Белозерский полк.
– А на гражданке вы кто?

– Давай на «ты»? Андрей. – Протягивает руку.

– Давай, тезка. – Рука сильная и спокойная.

– Депутат я городской думы. – И сразу без перехода: – Да у нас все выезды такие. Русские мы, не французы. Тут душевно, и с друзьями увидеться и поговорить, и за пару дней прожить что-то другое. И так каждый год у нас, каждый раз. Вот только ящик водки вчера куда-то делся, как бы потеряли. Такого я не припомню.
К нам подошел младший чин. Крепкий парень, румяный, с веселыми глазами и светлой выбившейся из-под кивера прядью, прилипшей к разгоряченному лбу.

– Ребят, вы из этих палаток?

– Да.
– Такое дело, у вас тут такой мужичок по фамилии Веселов есть?

– Есть Веселов.

– А это кто?

– Капитан. А что случилось-то?

– Да нет, ничего не случилось. Просто я его однофамилец. И когда сегодня утром кричали: «Веселов, поднимайся!», – я и поднялся…

– Не-не-не, это мы его кричали…

– А где он, капитан Веселов-то?
– Да вон, кажется, за порохом пошел…

И пошел Веселов догонять Веселова.

«Ящик водки вчера куда-то делся…» Это – хорошо. «Русские мы, не французы».

А из лагеря французов пахнуло сырниками, что ли, или еще каким-то европейским завтраком. Захотелось крепкого кофе или пива, что ли, уже. В разбитой в границах русского лагеря столовой готовились шашлыки. В меню было разливное пиво и черный кофе. Кофе был растворимый, а пиво бочковое. Выбор очевиден. За столом рядом со мной и моим шашлыком уселся усталый гренадер, явно хотевший поговорить. Просто усталый гренадер, а «не измученный нарзаном». Напротив нас что-то сосредоточенно жевали три молоденьких ополченца, мальчишки совсем, необстрелянные, пороха не нюхавшие. Как я.
– Я вот вижу, вы доктора нашего сфотографировали… Героический доктор, скажу я вам. Настоящий мужик. Была переправа французской армии Наполеона через Неман под Ковно. – Подсевший к нам солдат в нательной рубахе подсказал, что ту переправу по телевизору показывали даже. – Так вот наш передовой отряд послали встречать наполеоновскую гвардию. Мы выдвинулись на позицию и сразу попали под ураганный огонь. – Ополченцы перестали жевать и прислушались к рассказу гренадера. – Единственным офицером, который оказался среди нас, как раз был наш доктор. Он встал под огнем, построил нас и поднял в атаку. Сам впереди всех врубился в отряд наполеоновских войск, в одиночку отбивался от трех французов. Я поспешил к нему на помощь, отвлек на себя парочку и был убит. Но в итоге офицер наш был спасен.
– Как его зовут?

– Денисом его зовут.

– А в миру он чем занят и откуда он, не знаете?

– Денис – врач из Москвы.

– А вы откуда?
– Я сам из Риги. Русско-немецкий легион. Здесь приписан к полку Гапенко. Потому что нас сейчас под Смоленск приехало только два человека, у остальных проблемы с визами, не успели сделать.

– Давно воюете?

– Реконструкцией вообще уже четыре года занимаюсь, но вот наполеоникой, так, чтобы участвовать, второй год.
Возникший из ниоткуда боец прервал нас:

– Василич сказал, чтобы на твое ружье сделали пару небольших зарядов. Из чего сделать, не сказал.
– Ну я пошел тогда снаряжусь. А про доктора ты напиши, героический он мужик.

И ушел гренадер делать пару зарядов к ружью. «Из чего сделать, не сказал». А я пошел к маркитанткам.
– Они же все это вручную вышивали. Такие узоры клали, что не каждая дворянка могла себе позволить.
– Но дворянкам-то платья расшивали…

– У них белошвейки были, – вступила в разговор вторая барышня-крестьянка, лет под семьдесят, живенькая и бойкая.
А первая тут же подхватила:

– Вы себе представить не можете тот же свадебный костюм Вологодской губернии! Хотя до сих пор еще у бабушек можно найти в сундуках. Ахнете! Честное слово. Только тогда не было Вологодской губернии, а была Новгородская, – внося историческую точность, продолжили обе. – А домотканый материал, что вы! Я вчера тут в таком ходила. Больше ста лет ткани, на ручном ткацком станке сделана. Это очень интересная тема, и мне очень понравилась. А почему именно 1812-й? Я смотрела работы Соловьева, был такой художник, которого бы сегодня назвали модельером. Он занимался костюмами крестьянок.
– Простите, Надя, да? Вы чем в мирной жизни занимаетесь?

Бабушка опередила:

– Так она ж музейный сотрудник.

– Научный сотрудник Историко-краеведческого музея в Череповце, – поправила Надя. – У нас как раз сейчас проходит выставка лейб-гвардии Литовского полка, который участвовал в Бородинском сражении. Этот полк был реорганизован из Преображенского в 1811 году, и Бородино стало для него первой большой баталией. Кутузов отозвался о полке, что они покрыли себя неувядающей славой. Там очень много полегло из того полка на поле Бородинском. Ой! Какие красавцы идут! – Мимо нас троих, меня и двух крестьянок Новгородской губернии, в сторону столовой прошли три гусара. Тетки мои проводили красавцев мечтательными взглядами и, как я явственно услышал, выдохнули. – Точной цифры назвать не могу, – вернулась к нам Надежда, – но примерно вот если было в полку 80 офицеров, то 67 из них погибло. И вот то, что сейчас у нас в Череповце выставлено, этого больше нигде в мире нет. Они сохранились чудом…

– Надя, а фамилия ваша какая?

– Паутова…

Не дошел я до маркитанток: решил посмотреть, что там у французов в лагере. Акцент Надя Паутова сделала на «сохранились чудом». И «о» долгая, протяжная, северная…
Тут вокруг сплошные чудеса. Проходишь лагерем и видишь собравшихся вокруг стола кавалеристов: выпивают, закусывают, обсуждают что-то. С ними два генерала в темно-синих мундирах, шитых золотом, и кажется, что над ними, собравшимися на поле под деревней Козлово в августе 2012-го, витает дух самого мятежного маршала Мюрата. Или это тень его среди золотых эполет…

А кони за лагерем уже под седлом. И значит, скоро построение и час, когда опять сойдутся под Смоленском две армии – непобедимая великая армия императора Наполеона Бонапарта и русская армия, двести лет спустя…

Карл Филипп Готлиб фон Клаузевиц, прусский офицер и военный писатель, который своим сочинением «О войне» (опубл. 1832) произвел переворот в теории и основах военных наук, лично как офицер русской армии наблюдавший события, трезво оценивал шансы на успех:
«Хотя это наступление русских едва ли привело бы к действительной их победе, то есть к такому сражению, в результате которого французы были бы вынуждены, по меньшей мере, отказаться от дальнейшего продвижения или даже отойти на значительное расстояние, но все же оно могло развиться в отчаянную схватку… Все предприятие в целом дало бы в конечном результате несколько блестящих стычек, значительное число пленных и, быть может, захват нескольких орудий; неприятель был бы отброшен на несколько переходов, и, что важнее всего, русская армия выиграла бы в моральном отношении, а французская – проиграла бы».
Не зная даже, что именно сказать перед битвой такого бодрого и чтобы дух чувствовался, я не то чтобы спросил у правящего перед построением кивер солдата, скорее просто брякнул в тему, чтобы начать разговор:

– Ну что, поляжем сегодня?

– Да вот уж! – сплевывая сквозь зубы и пуская сизый дым от прикуренной папироски в августовское небо, что прояснилось после реденького дождика. – Это оно как пойдет. Лично я сегодня погибать не собираюсь.
Не добавишь. Над полем покатилось, повторяясь и множась, «стройся!»… Построились. Пошли и шагнули на поле.
Я устроился на русской батарее. Полк мой пошел вперед, в самое пекло.
«Лично я сегодня погибать не собираюсь».

И началось! Стрельба, то бегло, то залпом. Перезаряжаемся, и выстрелы с французской стороны. Поле затянуло пороховым дымом, всюду разрывы – пиротехникам просто праздник какой-то; прорыв французской конницы на нашу батарею, и надо мной пролетает француз-улан, и я вижу налившийся кровью глаз его коня, который, как мне кажется, не видит уже ничего на своем ходу и не видит меня. В следующую минуту, когда я, наверное, был уже убит, вдруг залихватский посвист откуда-то из-за спины и топот копыт. Казаки отогнали неприятеля с батареи. И так все время. Атака на атаку, штык в штык, ударом на удар…

Из мемуаров бригадного генерала графа Сегюра:

«Развертывая штурм, наши атакующие колонны оставляли длинный и широкий след из крови, раненых и мертвых. Говорили, что один из батальонов, повернутый флангом к русским батареям, потерял целый ряд в своем подразделении от единственного ядра. Двадцать два человека пали разом».

Развеялся пороховой дым очередного залпа нашей батареи, и я увидел…
– Простите, не расслышал. Игорь Васильевич?

– Да, так точно, Игорь Васильевич Козловский, 83 года.
Передо мной стоял солдат армии Наполеона в высоченной мохнатой меховой шапке, с топором в правой руке. Левой он сжимал за цевье ружье с примкнутым к нему кованым штыком. За ремень был заткнут пистоль, слева на перевязи свисала короткая кривая сабля, и еще у него был рог типа охотничьего. То ли артиллерист, то ли инженер. Высокий, стройный, сухой, седой и борода белая. Орел!

– Давно воюете?

– Пятнадцать лет или чуть больше.

– И все время за французов?

– Да нет, что вы! У меня шесть мундиров 12-го года. И русские, и французские.

– А чем вы занимались-то?

– Я военным кораблестроителем был.

– Дети?
– Ребенок, сын, 52 года.

«83 года». «Пятнадцать лет или чуть больше». Сыну
52 года. Орел!

В надписи на 8-й стене Галереи воинской славы храма Христа Спасителя указано, что русские потеряли в Смоленском сражении двух генералов убитыми и четырех ранеными, шесть тысяч нижних чинов выбыло из строя. Через два дня после сражения французы вошли в Смоленск. Русская армия отошла к Москве. Именно здесь под Смоленском началась Отечественная война, война народная, и уже 25 августа, когда Наполеон в карете выехал из Смоленска, горел Дорогобуж. Вязьма покинута жителями, а через 2 часа после вступления французов и здесь вспыхивают пожары. Вся местность, через которую проходит Великая Армия, опустошена отчасти жителями, отчасти самим неприятелем. Развертывание всенародной войны Клаузевиц туманно назвал «формой и оборотом, вполне отвечавшими для русских смыслу кампании». И потом было Бородино. А у нас после баталии был обед из наваристого рыбного супа с перловкой, а потом танцы…

СКАЖИ-КА, ДЯДЯ, ВЕДЬ НЕ ДАРОМ?..

И правда, почем нынче офицерские мундиры, в которых щеголяют по заповедным землям бывшего колхоза «Бородино» отечественные и зарубежные униформисты? Информация, попавшая к нам в руки, будоражит воображение. Итак…
Обмундирование русского пехотного обер-офицера, то есть от майора и выше, образца 1812 / 2012 года включает в себя:

– мундир (фрачного покроя, на парады и выход в свет) – пошив по лекалам XIX века, от 5 тыс. рублей; сюртук (на каждый бой) – пошив, от 7 тыс. рублей; шинель (на вечерние прогулки с дамами и осенне-весенние марши по Европе на театры военно-исторических действий) – пошив, от 7 тыс. рублей; штаны (белые) – сшить комплект из трех пар от 9 тыс. рублей;

– офицерский шарф (обматывается вокруг талии, декоративен, но, как известно, по просьбе А. В. Суворова именно такими шарфами с золотой или серебряной нитью офицеры связывали бревна при ремонте Чертова моста в Швейцарских Альпах) – плетение на заказ, от 250 евро;

– эполеты – от 100 евро (с бахромой) для обер-офицеров;
– горжет (металлическая бляха с орлом, носимая на груди) – изготовление, до 300 евро в зависимости от качества обработки (кстати, кое-кто на поле щеголяет и в картонных, крашенных «под медь» подделках. Не комильфо, господа!);

– шпага – приобретается в магазине, от 200 евро. Но бывают и потрясающие экземпляры штучной работы по аховым ценам; темляк для шпаги (плетеный, с кистями) – под заказ, от 60 евро; пистолет кремневый (справка из магазина, что у вас в руках «не оружие»!) – от 250 евро; так же, как и в случае со шпагой, встречаются по-настоящему дорогие, художественные образцы;

– кивер (с орлом и кистями) – ручная доделка «заводского», массового или сразу на заказ – от 250 евро;

– сапоги (чаще всего советские офицерские «хромачи») – 44-й размер массового пошива – от 7 тыс. рублей на Птичьем рынке в ларьке «Военторг». Но настоящие парадные сапоги-«бутылки» – это всегда шедевр ручной работы: индивидуальный пошив, колодка, тяжелый утюг, расплавленный свечной воск, гуталин и лоскут-бархотка – и лишь тогда солнце отразится на мыске;

– перчатки (белые хлопчатобумажные, парадные) – тот же «Военторг», рублей 50 за пару; шляпа с султаном – около 150 евро.
Во сколько же обойдется полный комплект военного костюма нашему герою? 40–50 тыс. деревянных – та часть, что от русских кутюрье, и 1530 евро – на аксессуары из Европы. Общий счет – около 105 тыс. рублей или около 2,5 тыс. евро.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика