Дальневосточный поток сжиженного газа - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Дальневосточный поток сжиженного газа - «Новости - Энергетики»
Дальневосточный поток сжиженного газа - «Новости - Энергетики»
Валерий Язев, председатель Комитета по природным ресурсам Государственной думы РФ Обеспечение общерегиональной энергетической безопасности и быстрого роста спроса тихоокеанских стран на сжиженный природный газ (СПГ) – это тенденция развития энергетики всего Дальневосточного региона. В русле этих
Дальневосточный поток сжиженного газа - «Новости - Энергетики»
Валерий Язев,
председатель Комитета по природным ресурсам Государственной думы РФ

Обеспечение общерегиональной энергетической безопасности и быстрого роста спроса тихоокеанских стран на сжиженный природный газ (СПГ) – это тенденция развития энергетики всего Дальневосточного региона. В русле этих факторов Россия планирует увеличивать поставки СПГ именно в тихоокеанские страны. Тем более что основные мощности по производству и отгрузке сжиженного газа созданы и развиваются именно в дальневосточном регионе страны.

По темпам роста спроса на СПГ страны Тихоокеанского региона лидируют уже не первый год. По прогнозам Международного энергетического агентства, объем потребления этого продукта в регионе АТЭС к 2016 году может быть вдвое выше уровня 2010–2011 годов. Но этот регион располагает крупными газовыми ресурсами и мощностями по производству СПГ. Поэтому примерно половина тихоокеанских стран в состоянии экспортировать эту продукцию – скажем, от Австралии и Папуа до Брунея и Канады. Так что конкурентов у России в этой сфере в буквальном смысле переизбыток.
Однако РФ располагает крупной ресурсной базой для развития производства и поставок СПГ в страны Тихоокеанского региона. Поэтому конкурентоспособность участия России в энергетике региона все в большей мере зависит от СПГ-мощностей, экспортных терминалов и от их размещения, а также от ценовой политики в сфере экспорта сжиженного газа.

Эти и смежные вопросы для читателей нашего журнала согласился разъяснить президент Российского газового общества, председатель Комитета по природным ресурсам Государственной думы РФ Валерий Язев:

– Россия планирует существенное увеличение производства сжиженного природного газа (СПГ) на базе Сахалинского, Штокмановского, Ямальского месторождений и освоения восточносибирских ресурсов. Сахалинский центр производства СПГ сегодня дает почти 10 млн. тонн СПГ в год, которые экспортируются в Японию, Южную Корею и в США. Поставляется эта продукция, хотя и в меньшем пока объеме, и в КНР, на Тайвань. Намечены поставки в Сингапур, возможно их увеличение в КНР. К 2030 году доля СПГ в объеме экспорта российского газа должна составит 15%.

Однако на рынке Тихоокеанского региона неизбежна конкуренция с растущим числом конкурентов. Так, добычу и экспортное производство СПГ планируют в ближайшие годы расширить не только традиционные производители – Малайзия, Индонезия, Бруней, но и новые – например, Австралия и Папуа. Растут поставки в этот регион и из стран Аравийского полуострова. Причем все эти поставщики все чаще демпингуют, как и в Европе. Чтобы утвердиться и на дальневосточном рынке.

Между тем мощное производство СПГ – до 50 млн. тонн в год – будет создано в предстоящие 6–10 лет на полуострове Ямал. Причем будут введены нулевые таможенные пошлины на газовый конденсат и сжиженный природный газ, добытые на Ямале. Только первый завод на Ямале будет производить около 15 млн. тонн СПГ в год. Производство этой продукции будет развиваться и в Приморском крае (вблизи Владивостока) в схожей мощностной пропорции. А колоссальная газоресурсная база Восточной Сибири – десятки триллионов кубометров – позволит и в дальнейшем наращивать производство и экспорт российского СПГ в соседние дальневосточные страны и территории.

Отмечу, что производство СПГ в России в основном сориентировано на экспорт, и прежде всего в Азиатско-Тихоокеанский регион, так как стратегия газификации России предусматривает использование главным образом трубопроводного газа.

Алексей Чичкин

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика