Уточненный долгосрочный пессимизм - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Уточненный долгосрочный пессимизм - «Новости - Энергетики»
Уточненный долгосрочный пессимизм - «Новости - Энергетики»
Минэкономразвития оправило в Белый дом новый, второй за этот год прогноз социально-экономического развития России до 2030 года. В ближайшее время он будет обсуждаться на совещании у премьера Дмитрия Медведева. Новый вариант прогноза развития России до 2030 года предполагает коренную смену

Минэкономразвития оправило в Белый дом новый, второй за этот год прогноз социально-экономического развития России до 2030 года. В ближайшее время он будет обсуждаться на совещании у премьера




Дмитрия Медведева. Новый вариант прогноза развития России до 2030 года предполагает коренную смену инвестиционной модели для двух монопольных секторов – электроэнергетики и газоснабжения.


 


Уточненный долгосрочный пессимизм - «Новости - Энергетики»

 


 


На основе долгосрочного прогноза должны строиться госпрограммы и определяться цели большей части бюджетных расходов. Прошлый вариант этого документа был разработан в апреле этого года, и в нем многие цифры 2012 года оказались далекими от действительности. Главная причина изменения прогноза – введение по инициативе Минфина, несмотря на сопротивление Мин-экономразвития, бюджетного правила, запрещающего увеличивать бюджетные расходы, даже когда в казне имеются деньги. Это потребовало пересчета.


 


Убавлен оптимизм в прогнозе цен на нефть. Среднегодовая цена за 2012–2030 годы снижена на 2 доллара: по кризисному сценарию (А) – до 95 долларов, основной вариант – до 125 долларов за баррель. И лишь по сценарию высокого спроса и низкой конкуренции со стороны других источников энергии – на 4 доллара: до 173 долларов за баррель. На пересмотр среднегодовых цен на 1-2 доллара в долгосрочной перспективе, вероятно, повлияла переоценка нефти в 2012 году: вместо 115 долларов она оказалась 109 долларов за баррель.





Цены на газ в этом году тоже оказались ниже, чем надеялось Минэкономразвития (не 379, а 348 долларов за тысячу куб. м). Поэтому теперь по основным сценариям средняя цена за 2012–2030 годы ожидается на уровне 390 долларов, а не 435 за тысячу кубометров. В реальном выражении это означает, что средние за весь период прогноза газовые цены останутся на нынешнем уровне. Переоценка связана с радикальным пересмотром (на 20%) прогноза по объемам экспорта газа. Значительно большую, чем предполагалось ранее, долю рынка займет сланцевый и другие «нетрадиционные виды газа». К 2030 году Россия будет продавать за границу, по основным сценариям, не 313–317 млрд., а 251–255 млрд. куб. м. При этом Газпром переориентируется на внутренний рынок: прогноз по добыче газа тоже снижен, но совсем не в такой пропорции, как экспорт (всего на 7%, и то только в консервативном сценарии, а в инновационном оставлен на прежнем уровне).


 


Меньше стало оптимизма в самом радужном – инновационном – сценарии развития российской экономики: в среднем за 2012–2030 годы рост ВВП прогнозируется на уровне 4,1% в год, а не 4,4%, как было ранее. Нет надежд на промышленность: прежний прогноз со среднегодовым ростом в 3,9% она не вытянет; максимум – 3,2%. Инвестиции будут расти медленнее. Меньше экономике потребуется и работников. Но при этом сократится и безработица. Менее быстрым будет также прирост объема импорта – причины этого в прогнозе не объясняются. Более скромным, чем виделось весной, ожидается рост реальных располагаемых доходов населения: не на 4,5%, а на 3,7% в 2013 году. Правда, после 2016 года «недобор» будет компенсирован. А вот зарплаты будут расти медленнее на всем протяжении прогнозного периода. Минэкономразвития переоценило в большую сторону только прогноз на 2017–2018 годы: учтен фактор выборов.


 


Апрельский вариант прогноза предполагал рост цен на электроэнергию за те же 18 лет в 2,9 раза в инновационном сценарии и в 3,2 раза – в консервативном. За счет этого планировалось оплатить создание новых мощностей и инфраструктуры. Предполагалось, что средства, полученные электроэнергетикой в период «догоняющего» роста, пойдут на инвестиции в генерацию и на развитие сетевого хозяйства. В частности, модернизация генерирующих мощностей в электроэнергетике позволит сократить расход газа примерно на 10–12% к 2020-му и на 20–22% – к 2030 году (в расчете на 1 кВт·ч).




Новый прогноз министерства говорит о том, что цены на электроэнергию для всех потребителей с 2013 по 2030 год вырастут в 2,4–3,0 раза в зависимости от сценария развития, который будет выбран Правительством России.


 


 



 


 


Но самое интересное, чем отличается в этой части новый прогноз от апрельского, так это то, что к ноябрю министерство сменило того, кто будет нести большую часть тягот по перестройке энергетики. При обсуждении в апреле последствий роста цен на газ для промышленности выяснилось, что при слишком быстром росте энергетики так повысят цену на энергию, что многие отрасли промышленности станут совершенно неконкурентоспособными. Поэтому в новом варианте прогноза ответственным за инвестиции в энергетику было назначено население.


 


Согласно новому прогнозу до 2030 года граждане будут платить за электроэнергию на 70%, а за газ – на 30% больше, чем, главным образом, промышленные потребители. За ближайшие 18 лет электроэнергия для населения России подорожает в пять раз, а газ – в 4,6 раза. Доля расходов граждан на энергию тоже вырастет: предполагается, что доходы граждан увеличатся за это же время в 2,7 раза. Таким образом, на население предлагается переложить еще больший груз ответственности за модернизацию российской электроэнергетики, притом что, по данным ИПЕМ, население России потребляет всего около 12% производимой в стране электроэнергии.


 



 


 


Представитель Минэкономразвития отказался комментировать тарифные показатели нового прогноза, заявив, что «данный вопрос находится в работе».


 


Заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Александр Кнобель считает, что изменение прогноза связано с необходимостью следовать правилам ВТО.


 


– Электроэнергия у нас достаточно дешевая. Но достигается это в значительной степени за счет того, что газ электро-энергетикой закупается по ценам значительно ниже мировых. В демпинге на мировых рынках могут быть обвинены наши экспортеры, например металлурги, которые пользуются не только дешевым газом, но и электроэнергией, – говорит эксперт.


В своем комментарии к прогнозу Александр Кнобель высказал мнение, что полностью переложить потребность в средствах, необходимых для модернизации энергетики, в тарифы для населения не получится: не тот масштаб потребления.


 


Получается так, что сохранение относительно стабильными цен на электроэнергию при заметном росте цен на газ возможно только при существенном росте производительности в электроэнергетике. Без этого в прогнозе Минэкономразвития концы с концами не сойдутся. Это касается и всех других производителей, потребляющих газ: рост цен на их продукцию запланирован в существенно меньшем объеме.


 


Экономисты РАНХ, комментируя новый прогноз, указывают на недостижимость целевых показателей по инфляции. Известно, что тарифы монополий оказывают прямое (через рост стоимости услуг в потребительской корзине) и косвенное (через увеличение издержек предприятий, которые отражаются в росте цен на их продукцию) влияние на уровень инфляции.


 




 


 


– Кроме тарифов, есть и другие нестыковки. Все сценарии нового прогноза предполагают снижения курса рубля, что традиционно вызывает удорожание импортных товаров. Инфляцию спроса также будет стимулировать масштабное развитие потребительского кредитования, на которое правительство по-прежнему намерено опираться как на один из важнейших источников экономического роста. Выход инфляции за пределы жестких рамок, в свою очередь, делает недостижимыми параметры экономического роста, а следовательно, и всего макроэкономического прогноза, – говорит ректор РАНХ Владимир Мау.


 


Отправленный в правительство прогноз показывает, что Минэкономразвития так и не придумало новую модель роста. Восстановительный рост российской экономики в 2011–2012 годах завершился, а докризисную инвестиционную привлекательность Россия потеряла.


 


Андрей Агафонов


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика