Возобновляемая экономика. IFC помогает развивать ВИЭ в Томской области - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Возобновляемая экономика. IFC помогает развивать ВИЭ в Томской области - «Новости - Энергетики»
Возобновляемая экономика. IFC помогает развивать ВИЭ в Томской области - «Новости - Энергетики»
Антон Чернышев Руководитель региональных проектов Программы IFC по развитию ВИЭ в России 20 августа 2012 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между IFC и администрацией Томской области, которое положило начало работе по развитию и поддержке возобновляемых источников энергии (ВИЭ)

Возобновляемая экономика. IFC помогает развивать ВИЭ в Томской области - «Новости - Энергетики»
Антон Чернышев
Руководитель региональных проектов Программы IFC по развитию ВИЭ в России

 


20 августа 2012 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между IFC и администрацией Томской области, которое положило начало работе по развитию и поддержке возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Томской области. Соглашение предусматривает поэтапную совместную работу экспертов IFC, специалистов администрации и привлекаемых внешних консультантов. Предполагаемый срок окончания последнего этапа совместной работы – конец 2014 года.

Первый этап работы включает в себя комплекс исследований по изучению потенциала ВИЭ на территории Томской области. В рамках первого этапа в качестве приоритетных направлений и объектов исследования были определены: отходы лесопромышленного комплекса (ЛПК), порубочные остатки и энергия ветра. По каждому типу ресурсов экспертам необходимо определить качественные и количественные характеристики, сезонные факторы, влияющие на объемы и доступность каждого вида ресурсов. Например, в отношении биомассы консультантам предстоит определить годовые объемы, теплоту сгорания, влажность и т.д., провести анализ стоимости производства и транспортировки единицы биомассы каждого типа.
Второй этап заключается в поиске и предварительной технико-экономической проработке наиболее привлекательных инвестиционных проектов с учетом особенностей существующей энергосистемы и действующего регулирования. Основной акцент эксперты будут делать на привлекательных проектах, расположенных в энергетически изолированных зонах Томской области.
Известно, что Томская область делится рекой Обь на две части. На правобережье Оби располагаются преимущественно изолированные энергогенерирующие объекты, в основном это дизельные электростанции (ДЭС), а на левом берегу – станции, относящиеся к Единой энергосистеме, крупные ТЭЦ, работающие в основном на природном газе или угле. Себестоимость производства единицы электрической энергии в изолированных энергорай­онах может в десятки раз превышать аналогичный показатель для вырабатываемого электричества в зоне централизованного энергоснабжения, в которой, в частности, находится город Томск. В основном это связано с высокой стоимостью транспортировки топлива и не совсем прозрачными механизмами ценообразования при расчете конечной себестоимости такой электроэнергии.
С точки зрения многих экспертов, несмотря на наличие перекрестного субсидирования в регионе, когда для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории всей области тариф одинаков, промышленность и промыслы, расположенные вне районов централизованного энергоснабжения, вынуждены полностью оплачивать стоимость электроэнергии, вырабатываемой на ДЭС. А это десятки рублей за кВт·ч против в среднем 4 рублей для аналогичных предприятий на левом берегу Оби.
Другие эксперты, в основном это экологи, отмечают, что, например, производство древесины в удаленных районах Томской области связано со значительным количеством лесосечных отходов и отходов деревообработки. В свою очередь, данные отходы могут стать прекрасным местным видом топливных ресурсов и использоваться для производства электрической и тепловой энергии. В тех же местах, где ресурсы биомассы ограниченны, могут с успехом применяться гибридные технологии, использующие энергию ветра или солнца в определенные часы. По расчетам экспертов Томского политехнического института, гибридные технологии позволят дать экономию топлива на уровне 20–30%.
Оценка затрат региона на субсидирование снабжения топливом генерирующих объектов, расположенных в изолированных энергорайонах, показывает, что регион ежегодно тратит более 250 млн. рублей на топливные субсидии. Если гибридные технологии обеспечат экономию хотя бы 20% сжигаемого топлива, регион будет экономить на субсидиях порядка 50 млн. рублей ежегодно, а это около 50 рублей на каждого жителя Томской области. Предварительный расчет, выполненный экспертами по одному из объектов лесозаготовки, показал, что с учетом шестилетнего дисконтированного периода окупаемости ТЭЦ на древесной биомассе строительство и эксплуатация такого объекта уже в первый год позволят сэкономить до 40% субсидий, а по истечении шестилетнего периода себестоимость производства электрической энергии не превысит 3 рублей за кВт·ч.
Не стоит, однако, забывать и о необходимости развития ВИЭ в централизованной зоне энергоснабжения Томской области. При рассмотрении возможных проектов, например, в окрестностях города Томска на первый план выходят проекты, которые имеют скорее экологическую и научную, нежели энергетическую направленность. Безопасная энергетическая утилизация органических отходов предприятий и сельского хозяйства возможна с помощью биогазовых технологий. Анаэробное сбраживание, осуществляемое при помощи гидролизных, кислотообразующих и метановых бактерий, позволяет уничтожить патогенную микрофлору и наиболее быстрым путем получить на выходе богатую органикой биомассу, которая может служить превосходным удобрением в сельском хозяйстве. Сибирское отделение Академии наук РФ, расположенное в Томске, также проводит собственные ниокровские исследования с целью увеличить выход биогаза и уже имеет определенные успехи на этом пути. Отдельного внимания также заслуживает возможность добычи свалочного биогаза на полигонах ТБО с последующей выработкой электроэнергии.
Третий этап будет направлен на создание вспомогательных регуляторных механизмов на региональном уровне, в том числе в рамках действующего закона Томской области о государственно-частном партнерстве (ГЧП), который как раз и является одним из первых шагов Томской области на пути поддержки и развития ВИЭ. Так, пункт 5 статьи 5 Закона Томской области от 17.12.2012 № 234-ОЗ «О государственно-частном партнерстве в Томской области» (принят постановлением законодательной думы Томской области от 29.11.2012 № 764) на данный момент уже предусматривает в качестве объектов государственно-частного партнерства «объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии, в том числе генерирующие объекты, функционирующие на основе возобновляемых источников энергии, и иные объекты энергетики». В дальнейшем необходимо будет разработать подзаконные акты, которые будут направлены на детальное описание механизмов, регулирующих отношения частного и государственного партнеров.

Ожидается, что по завершении работы по всем трем этапам в Томской области будет создана Региональная программа развития ВИЭ, которая даст зеленый свет инвестициям в возобновляемую энергетику в регионе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика