Геоинформационная система возобновляемых и региональных источников энергии Томской области - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Геоинформационная система возобновляемых и региональных источников энергии Томской области - «Новости - Энергетики»
Геоинформационная система возобновляемых и региональных источников энергии Томской области - «Новости - Энергетики»
АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ Генеральный директор Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности В Томской области создан ресурс, объединяющий всю информацию о возможности использования возоб­новляемых и региональных источников энергии. Положение дел На сегодняшний день десятки населенных пунктов в
Геоинформационная система возобновляемых и региональных источников энергии Томской области - «Новости - Энергетики»
АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ
Генеральный директор Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности

В Томской области создан ресурс, объединяющий всю информацию о возможности использования возоб­новляемых и региональных источников энергии.

Положение дел

На сегодняшний день десятки населенных пунктов в Томской области территориально удалены от центрального энергоснабжения. Обеспечение их теплом и электроэнергией осуществляется, главным образом, за счет источников энергии, работающих на привозном мазуте, угле, нефти, дизельном топливе. Ситуация такова, что, имея множество собственных ресурсов, Томск закупает топливо в других регионах. В результате только для функционирования котельных на жидком топливе областной бюджет выделяет более 200 млн рублей субсидий в год. Во многих случаях эту ситуацию можно изменить. К примеру, в Верхнекетском районе котельные уже долгое время работают на угле, который привозится в основном из Кемеровской области. При этом в районе очень развита лесозаготовка и переработка древесины, и отходы деревообработки все равно надо как-то утилизировать. Сейчас есть технологии, позволяющие эффективно использовать спрессованные опилки в качестве топлива (пеллеты), а также готовить щепу. Поэтому для того же Верхнекетского района проект модернизации, под­ра­зумевающий перевод котельных с угля на топливо из отходов лесозаготовки, очень актуален. Кстати, там уже запущена первая котельная, работающая на щепе в п. Белый Яр.

Подобная картина характерна не только для Томской области, но для других регионов России. В то же время децентрализованную энергетику можно и нужно развивать, используя местные энергетические ресурсы. Для реализации этой цели необходимо создание региональной системы управления использованием возобновляемых и региональных источников энергии. Для этого в 2013–2014 годах администрация Томской области совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) провела полномасштабные исследования потенциала возобновляемых источников энергии в регионе, по итогам которых были выявлены перспективные направления для каждого района Томской области. В 2015 году в рамках региональной программы повышения энергоэффективности будет сформирована подпрограмма «Использование местных возобновляемых ресурсов в экономике Томской области», где прописаны конкретные мероприятия по использованию ВИЭ в регионе.


Не только карта

Для систематизации и наглядного представления полученных данных была создана геоинформационная система (ГИС) Томской области по возобновляемым источникам энергии. В ней собрана информация о действующих в области объектах централизованной и децентрализованной тепловой и электрической генерации (котельных на жидком и твердом топливе, дизельных электростанциях), о потенциале использования местных энергетических ресурсов, среди которых биомасса, древесное топливо, геотермальные воды, энергия солнца и ветра, торф. А также в ГИС отображены действующие и планируемые к постройке газовые сети и станции. Если, например, кликнуть на котельную, то появится информация о том, какое топливо там используется, расход топлива, установленная и потребляемая мощность объекта и др. А также можно увидеть, какие возобновляемые источники энергии находятся рядом с каждым населенным пунктом.

– Первый этап создания системы – накопление и структурирование всей необходимой информации, связанной с ВИЭ, – говорит генеральный директор Томского центра ресурсо­сбережения и энергоэффективности Александр Дмитриев. – Это нужно для того, чтобы определить потенциал и представить технико-экономическое обоснование проектов модернизации и нового строительства объектов децентрализованной генерации – как электро-, так и теплоснабжения. Второй этап развития системы связан с формированием перечня инвестпроектов с использованием ВИЭ. Сейчас они находятся в стадии разработки в рамках единой концепции возобновляемых источников энергии, которая проходит утверждение на уровне администрации Томской области.

В дальнейшем данные об инвестиционных проектах также будут внесены в ГИС, чтобы представители бизнеса видели, в каком районе они могут заниматься тем или иным видом деятельности, и могли оценить конкретный объем работ, который потребуется, чтобы войти на территорию Томской области. Инвесторы смогут в несколько кликов оценить все перспективы и сложности, которые могут возникнуть при реализации проектов.

– Важно понимать, что вся информация находится в открытом доступе, и каждый желающий может зайти на сайт и получить необходимые данные, – говорит Александр Дмитриев. – Таким образом, партнеры, зная свою технологию и наши исходные данные, смогут предварительно просчитать ТЭО проекта и прийти в регион с конкретным предложением.

Томской области действительно нужны эффективные и современные технологии, но при этом проверенные реальной эксплуатацией. Это могут быть как российские, так и зарубежные компании, прежде всего, производители оборудования, связанного с получением электрической и тепловой энергии с помощью ВИЭ и местных энергетических ресурсов, то есть торфа.

Не останавливаться на достигнутом

Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности разработаны мероприятия по продвижению ГИС в профессиональной среде, чтобы как можно больше участников будущих проектов было осведомлено об этой системе. В настоящий момент вся информация представлена на русском языке, однако в ближайшее время планируется сделать двуязычную систему и представлять информацию в том числе и на английском языке. Соответственно, ГИС – это система не статическая, в нее постоянно заносится дополнительная информация. Специалисты планируют максимально широко использовать систему в работе и поддерживать ее функционирование, добавляя новые данные и техническую информацию, связанную с технологиями применения ВИЭ.
В ближайшее время на ГИС будут нанесены все объекты, уже использующие ВИЭ для получения тепловой и электрической энергии. Это котельные на древесном топливе в Верхнекетском районе, где существует большой потенциал использования отходов лесозаготовки для энергетических целей. Также это объекты, использующие низкопотенциальное тепло Земли – энергоэффективные детские сады в Томске и Томском районе, школа в селе Вершинино и др. Таких объектов в области уже более ста.
Также в настоящий момент продолжается сбор информации, запланированы новые полевые исследования. Из приоритетов на 2014 год в этой работе – дальнейшее изучение осушенных и частично осушенных торфяных месторождений, а также изучение возможностей использования геотермальной энергетики, отходов ЛПК, АПК, а также ТБО.
Расширяя горизонты

Другие регионы также проявляют интерес к созданию региональных систем управления использованием возобновляемых и местных энергетических ресурсов. Особенно это актуально там, где есть проблема дефицита энергоресурсов, которую можно решить за счет использования ВИЭ.
В свою очередь, Томская область, обладая соответствующим опытом сбора, анализа и систематизации информации, готова оказывать регионам содействие в реализации подобных проектов. Сегодня уже может идти речь о том, чтобы расширить систему на весь Сибирский федеральный округ.
Однако важно понимать, что ГИС – это лишь способ наглядно представить и систематизировать информацию. Перед этим должна быть проведена масштабная работа по сбору и анализу необходимых данных. Прежде всего, это исследование потенциала возобновляемых и региональных источников энергии на территории региона, оценка топливно-энергетического потенциала с использованием ВИЭ и формирование топливно-энергетических балансов. После получения данных о потенциале необходимо разработать единую концепцию использования возобновляемых и региональных источников энергии на территории региона и сформировать перечень потенциальных проектов, которые могут быть интересны для инвесторов.
Эти данные в итоге и станут основой для создания ГИС, которая является ключевым инструментом региональной системы управления в области возобновляемой энергетики.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика