Гордиев узел перекрестки - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Гордиев узел перекрестки - «Новости - Энергетики»
Гордиев узел перекрестки - «Новости - Энергетики»
Владимир Скляр Руководитель группы аналитики по России «Ренессанс Капитал» Правительство отменило «последнюю милю» в большинстве регионов. Сетевые компании из-за такого решения недосчитаются около 57 млрд. рублей, но, с другой стороны, это позволит снизить нагрузку на бизнес. Перекрестное

Гордиев узел перекрестки - «Новости - Энергетики»
Владимир Скляр
Руководитель группы аналитики по России «Ренессанс Капитал»

 


Правительство отменило «последнюю милю» в большинстве регионов. Сетевые компании из-за такого решения недосчитаются около 57 млрд. рублей, но, с другой стороны, это позволит снизить нагрузку на бизнес.

Перекрестное субсидирование в форме договора «последней мили» является давней российской традицией. Еще в 90-е годы вся отечественная экономика выживала за счет пониженных тарифов на электричество, и фактически сектор электроэнергетики субсидировал все остальные сферы народного хозяйства. Договоры «последней мили» являются самой понятной и прозрачной формой этой перекрестки. Ее отмена обсуждалась уже давно, около 5-7 лет, и наконец-то принято хоть какое-то решение.



Правительство пошло по достаточно скрупулезному и правильному пути. Первым шагом требовалось описать проблему: были проведены исследования о величине размеров «последней мили» в каждом отдельно взятом регионе для каждой МРСК. Вторым шагом было обозначить сроки ухода от нее. Именно этот закон сейчас принимается. Согласно ему с 1 января 2014 года в 15 регионах договор «последней мили» отменят полностью, в остальных регионах он будет отменяться пофазово в течение 3–5 лет. Третьим шагом будет поддержка всех, кто пострадает от этого, потому что решения, при котором все были бы довольны, не существует.



В данном случае пострадают две стороны. Первая – сами распределительные компании, потому что у них выпадет значительная доля доходов, которую они получали через эти договоры. Правительство планирует помочь им через внеплановое повышение тарифов на услуги распределительных компаний для потребителей среднего и низкого напряжений: несмотря на то, что они должны вырасти только с 1 июля 2014 года, здесь будет внеочередное увеличение с 1 января в размере до 7%. При этом размер повышения тарифа будет в идеале равен объему выпадающих доходов. Таким образом, МРСК отчасти будут защищены от резкого падения прибыльности.



Для тех регионов, где 7% повышения тарифов не хватает, был избран путь пофазного вывода договора «последней мили» из работы и постепенного увеличения тарифов МРСК сверх уже утвержденных планов повышения тарифов естественных монополий, утвержденных Минэкономразвития.



Вторая сторона, которая пострадает в этой ситуации, – это потребители, работающие на среднем и низком напряжении – средний и мелкий бизнес и отчасти население. Для них тарифы будут повышены опережающими темпами. Но здесь стоит заметить, что Россия является единственной страной в мире, где тарифы на электроэнергию для мелких потребителей ниже, чем для крупных. Такая ситуация развивалась достаточно динамично: еще в 1985 году промышленность платила за электроэнергию почти в три раза меньше населения (1,5 коп./кВт·ч против 4 коп./кВт·ч). Во всем мире по естественно-экономической логике крупные потребители за счет того, что их доля в фиксированных затратах производителя электроэнергии равноценна, платят меньше. В России же уже к 2010 году «премия» крупных промышленных потребителей к цене электроэнергии для населения составляла до 30–40% в зависимости от региона. Сейчас мы от этой ситуации будем уходить именно через отмену договоров «последней мили», но в результате тарифы для некрупных потребителей будут расти быстрее, чем для крупных.



Мы должны помнить, что в продуктовой корзине среднего российского потребителя затраты на электроэнергию составляют около 1,5%. Для сравнения: на сигареты и алкоголь он тратит около 5%, на услуги мобильной связи – 3–4%. Несмотря на то что без электричества жить мы не можем, за эти услуги мы платим в разы меньше, чем за то, что необязательно, а зачастую и вредно для российского человека. Поэтому от этой ситуации постепенно будем уходить. Тарифы для населения и мелкого бизнеса будут расти чуть быстрее, чем ожидали, но это вполне оправданное решение, позволяющее разрубить гордиев узел проблем перекрестки в российских сетях.



Крупным потребителям вряд ли стоит ожидать сиюминутного снижения тарифов на электроэнергию, хотя, конечно же, такие ситуации будут случаться. Особенно у потребителей, в чьих расходах затраты на электричество составляют значительную долю. Вполне можно ожидать, что для некоторых заводов РУСАЛа цена снизится на 30%. В других регионах этот показатель может быть меньше, 15–20%, но все равно это будет существенное подспорье с учетом снижения темпов экономического роста в стране и необходимости повышения конкурентоспособности этих производств. Крупным потребителям дали еще одну возможность резкого повышения своей энергоэффективности. Стоимость электричества в любом случае будет расти вместе с ценами на газ, с включением инфляционного давления в расходы электроэнергетиков, но фактически затраты многих крупных потребителей будут снижены сиюминутно для того, чтобы дать передышку на год-полтора. Этому стоит порадоваться, но в 90‑х, когда цены на электричество тоже были низкими, многие потребители не воспользовались возможностью и не повысили энергоэффективность своих производств, так что вряд ли стоит ожидать такого же эффекта сейчас. Во всем мире только высокие, а точнее полностью передающие экномическую стоимость, цены на электричество позволяли привести к более разумному использованию этого ресурса. Пока российские потребители не будут платить полную цену на этот товар, вряд ли стоит ожидать в стране какого-то скачка энергоэффективности, которая на данный момент примерно в десять раз ниже, чем в США.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика