V Всероссийское совещание гидроэнергетиков - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » V Всероссийское совещание гидроэнергетиков - «Новости - Энергетики»
V Всероссийское совещание гидроэнергетиков - «Новости - Энергетики»
С 28 по 29 ноября в Санкт-Петербурге состоялось V Всероссийское совещание гидроэнергетиков – масштабное отраслевое мероприятие, на котором собрались представители более 200 компаний энергетического сектора. ОАО «РусГидро» выступило активным участником и ведущим ньюсмейкером Совещания. Всероссийские

С 28 по 29 ноября в Санкт-Петербурге состоялось V Всероссийское совещание гидроэнергетиков – масштабное отраслевое мероприятие, на котором собрались представители более 200 компаний энергетического сектора. ОАО «РусГидро» выступило активным участником и ведущим ньюсмейкером Совещания.



Всероссийские совещания гидроэнергетиков проводятся один раз в четыре года.



ОАО «РусГидро» выступило соорганизатором V Всероссийского совещания совместно с НП «Гидроэнергетика России» и с ОАО «ВНИИГ им. Веденеева». Организационный комитет V совещания возглавил заместитель Председателя Правления ОАО "РусГидро" Владимир Пехтин.


 


Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Юрий Липатов сказал: «В 2013 году Всероссийское совещание гидроэнергетиков проходит под лозунгом «Сильной России – мощную обновленную гидроэнергетику!» Гидроэнергетике принадлежит особая роль в обеспечении безопасности государства, в создании и поддержании энергетического баланса. Мы также не должны забывать об ответственности энергетиков перед населением регионов, в которых размещены объекты, об экологических и инфраструктурных аспектах деятельности отрасли. Последние события на Дальнем востоке, уроки Саяно-Шушенской аварии все больше актуализируют работу по промышленной безопасности гидроэнергетических объектов. При Госдуме создана комиссия, которая, помимо других вопросов,  займется техническими регламентами для обеспечения надежности и безопасности гидроэнергетических объектов и инфраструктуры».


 


Руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Марина Селиверстова в своем выступлении отметила: «Растущее  по экспоненте число аномальных природных и климатических явлений, экстремальные и экстраординарные гидрометеорологические события, техногенные катастрофы, в основе которых лежит сочетание природного и человеческого факторов, безоговорочно указывают на необходимость экологизации всех сфер человеческой деятельности: управленческой, производственной, социальной. Это в полной мере относится и современной гидроэнергетике. Неслучайно одним из главных стратегических ориентиров в долгосрочной энергетической политике России до 2030 года наряду с  энергетической безопасностью и бюджетной эффективностью энергетики названа экологическая безопасность энергетики».


Участники совещания обсудили важнейшие вопросы развития гидроэнергетического комплекса,  современные условия функционирования отрасли, актуальные проблемы гидроэнергетики и пути их решения.


 


В рамках пленарного заседания первого дня заместитель Председателя Правления ОАО "РусГидро" Владимир Пехтин  выступил с докладом «ОАО "РусГидро" и устойчивое развитие гидроэнергетики».


 


«Развитие гидроэнергетики сегодня – это основная задача в укреплении энергетического потенциала страны», - отметил Владимир Пехтин. – «Учитывая это, компания «РусГидро» проводит масштабную модернизацию существующих и строительство новых объектов на территории России и ряда стран СНГ. Мы видим постоянное увеличение мощности – рекордным за последние два десятилетия стал 2012 год, в течение которого введено более 3,5 Гвт. Во вводах этих мощностей есть и восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Продолжается беспрецедентная по масштабу кампания модернизации всего оборудования на гидростанциях для обеспечения их бесперебойного функционирования и сокращения числа технологических происшествий. К 2025 году процент износа оборудования на всех объектах будет снижен до 25%, в то время как сейчас в некоторых филиалах он достигает 70%.».


 


Советник Председателя Правления ОАО «РусГидро» Семен Лащенов провел заседание  круглого стола «Новые технологии строительства, реконструкции и ремонта в гидроэнергетике». В рамках этого мероприятия с докладами выступили представители шести гидроэнергетических компаний, в том числе начальник департамента  планирования ремонтов ОАО «РусГидро» Роман Клочков, рассказавший коллегам о современных подходах к планированию производственных программ ОАО «РусГидро» и системе управления фондами и активами предприятия (УФАП).


 


На V Всероссийском совещании гидроэнергетиков состоялась также презентация сборника материалов «Разрушение гидроагрегата №2 Саяно-Шушенской ГЭС: причины и уроки» и награждение победителей конкурса РусГидро среди журналистов и блогеров «Энергия воды». В 2013 году конкурс «Энергия воды» прошел уже в пятый раз, в нем приняли участие более 70 журналистов из всех регионов России, представившие на суд жюри свыше 120 работ. Начальник департамента по связям с общественностью - пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова вручила журналистам и блогерам награды за лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России как наиболее перспективных и экологически безопасных. С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте ОАО «РусГидро».


В рамках V Всероссийского совещания гидроэнергетиков компания «РусГидро» провела первую из серии запланированных встреч со стейкхолдерами. Диалог с отраcлевыми экспертами был посвящен теме социальной ответственности и обеспечения безопасности и надежности гидроэнергетических сооружений ОАО «РусГидро».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика