За окошком месяц май - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » За окошком месяц май - «Новости - Энергетики»
За окошком месяц май - «Новости - Энергетики»
Пока правительство думает, как стимулировать экономический рост, страна ушла на весенние каникулы. Декада всенародных шашлыков от Калининграда до Владивостока и от Севастополя до Норильска. Где-то, как в Курске, по ночам поют соловьи, а в Находке уже началась подготовка к зиме. По итогам
За окошком месяц май - «Новости - Энергетики»
Пока правительство думает, как стимулировать экономический рост, страна ушла на весенние каникулы. Декада всенародных шашлыков от Калининграда до Владивостока и от Севастополя до Норильска. Где-то, как в Курске, по ночам поют соловьи, а в Находке уже началась подготовка к зиме.
По итогам состоявшегося 7 мая совещания у президента РФ Владимира Путина известно лишь, что Минэкономразвития готовит план повышения производительности труда к 2018 году. В промышленности она должна к этому моменту вырасти на 50%, в том числе в обрабатывающих производствах – на 77%, а в машиностроении – на 90%. Добиться этого предлагается стимулированием инвестиций в модернизацию и обновление фондов, увязкой гос­поддержки предприятий с внедрением ими новых технологий, расширением применения механизмов проектного финансирования. Все это за последние годы высказывалось не единожды, и все это напоминает картину, когда мы все сидим у зависшего компьютера или смотрим из зала на затянувшуюся на сцене паузу, но при этом нельзя утверждать, что ничего не происходит и ничего нового.
 
Еще полгода назад высказывалось предположение, что Олимпиада в Сочи и заморозка тарифов естественных монополий вернут темпы роста ВВП на уровень 2010–2011 годов. Кроме того, скоро год, как принято решение направить на инвестиции в инфраструктурные проекты до 40% Фонда национального благосостояния. Одобрены проекты центральной кольцевой автодороги в Московской области и модернизация Транссиба и БАМа. Инвестирование 40% ФНБ может дать рост ВВП на 1,5–2%. Никто в правительстве не забывал и о том, что выполнение только лишь социальной части указов президента, изданных в мае 2012 года, требует, чтобы рост экономики России был не ниже 4% в год. А чтобы выполнить все майские указы Владимира Путина, российская экономика должна расти на 7% в год. При всем этом прогноз в 2,5% роста полгода назад казался возможным. Единственным вариантом поддержать инвестиционную активность в России оставался ход с увеличением инвестиций госсектора. Государство должно было стать локомотивом инвестиций, на какое-то время дав себе шанс повысить расходы, как это нередко делается в мировых экономиках. Основной риск такого решения известен – рост инфляции. Но если ничего не делать и держать паузу, тогда основными сценариями становятся безработица и в конечном итоге ВВП, динамика которого отражается в инвестиционной привлекательности экономики и возможности внешних заимствований. Казалось бы, приоритет больших госрасходов оправдывается и это надо делать, но именно делать, а не просто говорить об этом. Расколоть кубышку и инвестировать в инфраструктурные проекты.  Дать повод и шанс. Рискнуть, если угодно. Потому что экономика без риска – это как безответная любовь: одна нервотрепка, и ни кайфа, ни детишек.
 
В январе-феврале этого года стало понятно, что этим относительно оптимистические прогнозы не оправдаются. Минэкономразвития больше не ждет восстановления роста инвестиций в текущем году. На негативное изменение ожиданий по инвестициям повлияли известные геополитические события, вызвавшие в марте сильный отток капитала, который мог бы потенциально выступить в качестве источника инвестиций.
 
Теперь ожидается, что экономика в 2014 году вырастет только на 0,5%, инвестиции упадут на 1,9%, промышленное производство покажет только 1% роста, а инфляция, наоборот, 6% (в декабре называлась цифра в 4,8%). В своих печальных ожиданиях Минэкономразвития не одиноко: Международный валютный фонд в апреле понизил прогноз роста российской экономики с 2 до 1,3%. Всемирный банк и вовсе заявил, что ВВП России может упасть на 1,8%. Но и вне подобного контекста существенных бюджетных трат понятно, что рост в 0,5% – это катастрофически мало.
 Что делать? Ждать. Лето – прекрасное время для прогулок в саду. Все в сад. В Никитский ботанический сад, если быть точнее. 

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика