Нефть по цене воды: Россию возьмут «за больное» - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Нефть по цене воды: Россию возьмут «за больное» - «Нефть и газ»
Нефть по цене воды: Россию возьмут «за больное» - «Нефть и газ»
Нефтяная сделка между Саудовской Аравией с Россией, заключенная в апреле этого года, и позволившая ценам на черное золото подняться «со дна», похоже, близка к своему завершению. С начала сентября государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramcо намерена освободиться от обязательств

Нефтяная сделка между Саудовской Аравией с Россией, заключенная в апреле этого года, и позволившая ценам на черное золото подняться «со дна», похоже, близка к своему завершению. С начала сентября государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramcо намерена освободиться от обязательств и вернуться к политике снижения цен на европейском рынке.






Скидка на все



По данным некоторых осведомленных СМИ, баррель саудовской нефти для европейских покупателей подешевеет на 2,5-2,8 доллара.



Сорт Saudi Aramco Arab Light, близкий по составу к российской Urals, будет торговаться на 2,5 доллара дешевле, по сравнению с августом. Дисконт к нефти Brent составит 1,8 доллара за баррель. Цены на нефть Arab Extra Light снизятся на 2,8 доллара, с дисконтом к Brent -1,3 доллара.



Для Средиземноморского региона арабская легкая нефть Arab Extra Light подешевеет на 2,5 доллара и окажется на 60 центов дешевле Brent.



Подешевеет арабская нефть и для азиатских покупателей, причем о всем позициям саудовской сортовой линейки.



Выкручивание рук?



Намерения Эр-Рияда явно указывают на то, что в сложнейших кризисных условиях он готов начать новую глобальную игру, поставив на кон все, что у него есть. Очевидно, что саудиты более не намерены оглядываться на других участников рынка, и не только на них. В апреле заключение ими сдерживающей сделки с Россией стало по сути результатом жесткого нажима со стороны Дональда Трампа. Сейчас, в Эр-Рияде, похоже, уже не видят будущего за нынешним главой Белого дома, а значит попытке захвата европейского рынка, по их мнению, не должно мешать ничего.




Желание Saudi Aramcо получить долю на европейском рынке понятно, так как государство страдает от дефицита бюджета из-за сокращения добычи нефти с апреля,  пояснил СНЕГ.TV руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.  Однако, по его словам, действия Саудовской Аравии способны во многом перечеркнуть все усилия, принятые странами картеля. Сделка ОПЕК+ должна была состояться в марте, и в перспективе она бы удержала падение нефтяных котировок ниже 50 доллар за баррель сорта Brent. Но тогда страны не смогли договориться, что привело к резкому снижению цен до критических 32-33 долларов за бочку, с просадкой ближе к 20 долларам в моменте. Это очень низкая цена для всех нефтяников, которая полностью перечеркивает выручку от продажи топлива, – говорит Артем Деев. – В апреле страны снова сели за стол переговоров и пришли к беспрецедентному решению о сокращении ежедневной добычи нефти на 9,7 млн баррелей. Это позволило ценам вырасти выше 42 долларов за бочку.




Теперь же, по мнению эксперта, решение о введении политики скидок на европейском рынке может привести к новому падению котировок ниже 40 долларов, но его последствия – разочаруют Саудовскую Аравию.




Эр-Рияд уже обещал скидки и в марте, но это не помогло ему приобрести новых клиентов (спрос на топливо восстанавливается очень медленно, а многие хранилища уже переполнены), – говорит Деев.




А что Россия?



Понятно, что в сложившейся ситуации, под серьезным ударом может оказаться выпадающая из сделки Россия. На первый взгляд, разрыв сделки и начало «европейского похода» саудитов ведет лишь к падению мировых цен и снижению доходов российского бюджета, так как нефтегазовый экспорт является главным их источником.



Впрочем, по мнению некоторых экспертов, России рано посыпать голову пеплом.




Такие выступления делаются в преддверии окончания соглашения ОПЕК+, и это по сути попытка подтолкнуть партнера к продолжению соглашения, от которого Россия только несет потери, – высказывает свое мнение вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. – Оно для нас просто невыгодно. Тут также надо понимать, что основной фактор ценообразования на рынке нефти, это не спрос и предложение.




По его словам, в момент локдауна и на пике пандемии коронавируса все это имело смысл, но сейчас же главным фактором является политика ФРС США и денежная ликвидность на долларовом рынке, и приток собственно этих самых свеженапечатанных долларов в нефтяные фьючерсы.   




Отсюда вывод, – говорит Вязовский. – Если ФРС продолжит политику количественного смягчения, цены на нефть будут в отопительный сезон выше 50 долларов за бочку.




Все это позволяет России не переживать относительно того, что демарш саудитов приведет к обвалу рынка и доходов российского бюджета.




Думаю, если серьезного  падения в район 20 долларов за бочку не будет, то у России не будет мотивации к продлению соглашения, – заключает Вязовский.



Источник: sneg.tv

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика