Лукашенко остановил транзит российской нефти перед переговорами с Путиным - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Лукашенко остановил транзит российской нефти перед переговорами с Путиным - «Нефть и газ»
Лукашенко остановил транзит российской нефти перед переговорами с Путиным - «Нефть и газ»
Президент Белоруссии Александр Лукашенко приедет в Москву не просить у Владимира Путина 3 млрд долларов, а торговаться. Белоруссия в день переговоров двух президентов внезапно остановила транзит российской нефти ради приема азербайджанского сырья из Украины. Четыре дня нефть из России не сможет

 



Президент Белоруссии Александр Лукашенко приедет в Москву не просить у Владимира Путина 3 млрд долларов, а торговаться. Белоруссия в день переговоров двух президентов внезапно остановила транзит российской нефти ради приема азербайджанского сырья из Украины. Четыре дня нефть из России не сможет поступать в Европу по ключевому нефтепроводу.



Лукашенко играет на трубах


Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин сообщил об остановке транзита российской нефти в Словакию и Венгрию из-за того, что Белоруссия перекрыла нефтепровод «Дружба». Об этом пишет ТАСС, отмечая, что государственный концерн «Белнефтехим» принял решение на четыре дня переключиться на получение азербайджанской нефти из Украины.


«Дружба» был построен в 1960-х годах для поставок нефти в восточноевропейские страны. Но до 13 сентября сырье по нему не будет поступать в Будковице и Фенешлитке. По словам представителя «Транснефти», Белоруссия переключила нефтепровод на получение нефти из Украины по маршруту «Одесса – Броды». Оттуда придет партия сырья из Азербайджана, о поставках которой «Белнефтехим» договорился еще в прошлом году.


В «Белнефтехиме» утверждают, что «все штатно и согласовано», ущерба для прокачки российской нефти не будет. После получения азербайджанской нефти прокачку можно будет увеличить. Однако символично, что нефтепровод, обеспечивающий экспорт 20% российской нефти остановили в день визита Лукашенко в Россию.


На пятых с начала года переговорах с президентом Владимиром Путиным Лукашенко собирается просить о финансовой помощи. На этот раз Белоруссии нужно в два раза больше, чем Россия дала в августе 2020 года – 3 млрд долларов. Минск предлагает выделить деньги через Евразийский фонд стабилизации и развития, в котором 90% капитала принадлежит России.


Деньги нужны Белоруссии, поскольку Запад отрезал страны санкциями от рынков и лишил 4-4,5 млрд долларов валютной выручки в год. Россия готова оказать финансовую помощь Минску, говорил министр финансов РФ Антон Силуанов. Взамен Москва хочет, что Минск ускорил интеграцию в рамках Союзного государства. Белоруссия согласна на интеграцию, но завершит ее не раньше 2027 года, заявил заместитель премьер-министра республики Николай Снопков. До этого Минск обещал закончить процесс интеграции к 2021 году.


 
Источник: kapital-rus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика