Лукашенко приехал, отметился — и только-то? - «Общество» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » В мире » Лукашенко приехал, отметился — и только-то? - «Общество»
Лукашенко приехал, отметился — и только-то? - «Общество»
Очередной визит президента Белоруссии к Владимиру Путину не принес сенсаций. Но для «Бацьки» важен сам факт такой встречи на фоне международного скандала. Третий раз в нынешнем году Лукашенко и Путин встретились в Сочи, опять с минимум подробностей и неясным исходом переговоров. Даже их тема
Лукашенко приехал, отметился — и только-то? - «Общество»

Очередной визит президента Белоруссии к Владимиру Путину не принес сенсаций. Но для «Бацьки» важен сам факт такой встречи на фоне международного скандала.



Третий раз в нынешнем году Лукашенко и Путин встретились в Сочи, опять с минимум подробностей и неясным исходом переговоров. Даже их тема звучала издевательски: «Дальнейшее развитие двусторонних связей и партнерство государств в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах». И только одно остается неизменным — сетования участников встречи на то, что «нехороший Запад обижает». Владимир Путин на встрече с «президентом сомнительной легитимности» назвал события вокруг Белоруссии «очередным витком» и «всплеском эмоций». Хотя, по словам российского лидера, «нам и без этих… событий есть о чем поговорить».



Но Лукашенко явно хотел поговорить как раз об «этих событиях». Он заявил, что приехал к российскому президенту с «портфелем документов», относящихся к ситуации с пассажирским лайнером: «Я, пользуясь таким доверительным отношением, захватил некоторые документы. Покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит». И, конечно, президент Белоруссии вновь пожаловался, что белорусская оппозиция в сотрудничестве со странами Запада пытается дестабилизировать обстановку в республике так же, как это было в августе 2020-го — сразу после выборов, результаты которых мало кто признал.



Но Владимир Путин вместо этого заговорил о Союзном государстве — интеграция двух «братских стран», по его мнению, должна идти не спеша и с учетом интересом сторон. И это явно стало неожиданностью для Лукашенко, который с августа 2018-го уже привык к тому, что Москва всячески торопит слияние, а он — не уступает и торгуется. А теперь вдруг и торговаться особо не нужно.



Скорее всего, все же главной темой переговоров стало то, что между Москвой и Минском есть достаточно серьезные экономические проблемы. Например, американские санкции в отношении НПЗ «Нафтан», которые вступают в силу 3 июня, неожиданно отпугнули российских поставщиков нефти — «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Между тем, этот завод всегда был нацелен на обеспечение внутреннего рынка Белоруссии, в связи с чем пришлось принять решение резать экспорт на Украину с Мозырского НПЗ (второго белорусского завода, работающего преимущественно на экспорт), чтобы не получить дефицит и дополнительную напряженность у себя в стране.



Так что не случайно еще перед встречей Лукашенко и Путина был анонсирован поиск обходных путей, позволяющих избежать американских санкций. Но сам факт того, что вопрос обеспечения украинского и отчасти европейского рынка топливом решается между Минском и Москвой, понятно, не вызвал восторга ни в Киеве, ни в Брюсселе.



Также, по нашей информации, у Кремля вызывает многочисленные вопросы тот факт, что Лукашенко всем своим поведением буквально напрашивается на экономические санкции Запада. Вслед за закрытием авиаперелетов над Белоруссией европейцы с американцами теперь рассматривают запрет на покупку калийных удобрений и нефтепродуктов — основы белорусского экспорта и экономики в целом.



Если это произойдет, Лукашенко запросто может объявить дефолт по внешним займам («как результат действий мировой закулисы»). А РФ и Китай — главные кредиторы Белоруссии. С КНР Лукашенко без труда расплатится сельскохозяйственной землей, а вот Россия окажется в дурацком положении. У Москвы будет выбор из двух вариантов: или списать долги и окончательно взять Минск на содержание, или получить на западной границе «вторую Украину».



Отдельная строчка — европейская идея перекрыть транзит российского газа через Белоруссию (газопровод «Ямал-Европа»). Формально — чтобы лишить транзитного дохода официальный Минск, но реально — понятно, что эта мера ударит прежде всего по РФ. «Газпрому» придется искать, куда «пристроить» 33 млрд куб. м газового транзита в год: или качать через Украину (что для Москвы унизительно), или отдать под этот транзит 2/3 емкости «Северного потока — 2», если он будет запущен. В общем, варианты «оба хуже».



Понятно, что на протяжении пяти часов переговоров в Сочи союзникам было что обсудить. К тому же перед встречей Путина и Лукашенко Москва всячески давала понять, что готова решать белорусскую проблему, так скажем, разными способами. Главный сигнал: российские правоохранители сняли Светлану Тихановскую из розыскных списков. Собеседники «Росбалта» в белорусской политической среде видят несколько возможных вариантов развития событий.



Первый: Лукашенко уходит, в Белоруссии начинаются демократические преобразования, но страна остается в сфере влияния РФ. Соответственно, «демократию» там изображают пророссийские политики, Белоруссия остается главным союзником РФ на западном направлении. По сути, это будет большая сделка между Россией и Западом: Москва идет на уступки по Украине (уходит из ДНР/ЛНР) и Ирану, взамен получает доминирование в Белоруссии и снятие части экономических санкций.



Второй: Лукашенко остается у власти, но меняет, наконец, Конституцию, а РФ получает контроль над ключевыми предприятиями Белоруссии. Подписываются многострадальные «дорожные карты» по интеграции, Кремль и далее ограниченно поддерживает Лукашенко. Этот вариант привлекателен еще и возможностью для российского военпрома вернуться к очень тесной интеграции с белорусскими коллегами.



Еще одно мнение, которое сколь распространено, столь же и непопулярно в белорусском политикуме. Оно гласит, что главный бенефициар нынешнего «самолетного» кризиса официального Минска — Кремль. Потому что теперь Белоруссия — через международную блокаду, которую европейцы все никак не были готовы ввести — становится практически полностью зависимой от Москвы. И теперь у Лукашенко только один путь: исполнять договор о Союзном государстве 1999-го, в «многовекторность» он больше не поиграется.



Сюда же бонусом — «белорусский вопрос» гарантировано окажется в повестке дня скорых уже переговоров Владимира Путина и Джо Байдена. На фоне Лукашенко и Путин уже не выглядит прежним злодеем, и дополнительный объект для торга у Кремля появляется.



В некотором смысле Лукашенко, приезжая на встречи с Путиным, и там высказывая «общую точку зрения», ведет себя как заяц-хулиган из анекдота: подружился с медведем, а потом всем недругам заявляет: «Кто на нас с Мишей?!» Вопрос тут только в том, как долго такое будет терпеть сам «Миша», то есть Россия. Пока терпит. Уже 27 лет. Наверное, в самом деле на что-то рассчитывает.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика