Нефтяные гиганты массово давали взятки? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Нефтяные гиганты массово давали взятки? . - «Экономика»
Нефтяные гиганты массово давали взятки? . - «Экономика»
Стало известно о том, что крупнейшие международные нефтегазовые компании могут стать фигурантами в интернациональном антикоррупционном расследовании. В списке фигурируют такие компании как британская BG, итальянская Eni, российская «Лукойл» и американская Chevron. На данный момент расследуется


Нефтяные гиганты массово давали взятки? . - «Экономика»

Стало известно о том, что крупнейшие международные нефтегазовые компании могут стать фигурантами в интернациональном антикоррупционном расследовании.


В списке фигурируют такие компании как британская BG, итальянская Eni, российская «Лукойл» и американская Chevron. На данный момент расследуется обвинение от анонимного заявителя о том, что казахстанским таможенникам давали регулярные взятки. Это расследование на данный момент проводится оператором одного из самых крупных в мире нефтегазовых месторождений – компании Karachaganak Petroleum Operating. В том случае, если это дело станет интересным Комиссии по биржам и ценным бумагам США и министерству юстиции США, то аноним получит долю от штрафа. Известно о том, что в марте акционерами КРО и логической «дочки» Deutsche Post – DHL, были получены анонимные письма, в которых были доказательства незаконных платежей за передвижение грузовиков через таможню казахстанского города Аксая.



Согласно данным, имеющимся в письмах, начиная с 2004 года таможенники Казахстана получали постоянные платежи за ускорение прохождения груза по адресу нефтяного оператора. Эти платежи были в размере 400 долларов каждому таможеннику за то, чтобы они закрывали глаза на мелкие неточности в оформлении документов. В компаниях КРО и DHL сообщили о проведении собственного расследования независимыми юристами и аудиторами. В компаниях подтвердили, что все усилия для поиска и наказания виновных будут предприняты. Той же позиции придерживаются и компании BG, Eni и Chevron. В «Лукойле» же отказались прокомментировать происходящие события. Также стало известна и ситуация с анонимов. Вероятнее всего в США он нанял юриста, надеясь на вознаграждение в случае, если этим делом будет заинтересованы Комиссия по биржам и ценным бумагам США и министерство юстиции США.



В этом случае при признании виновности нефтяные компании будут оштрафованы за нарушение закона США о коррупции за рубежом, а аноним получит процент от этого штрафа. Напомним, что американский закон о коррупции за рубежом запрещает компаниям, активы которых находятся в обращении на американских биржах, подкупать зарубежных чиновников. Отметим, что ценные бумаги всем предполагаемых нарушителей торгуются на американских биржах. Карагачанак является одним из самых крупных в мире нефтегазовых местонахождений. Его запасы составляют 1.2 миллиарда тонн нефти и 1.35 триллионов кубометров газа.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика