British Petroleum – слияние или поглощение? . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » British Petroleum – слияние или поглощение? . - «Финансы»
British Petroleum – слияние или поглощение? . - «Финансы»
После катастрофы в 2010 году в Мексиканском заливе, когда в результате взрыва на платформе Deepwater Horizon в воды залива вылилось более 5 миллионов баррелей нефти, акции компании British Petroleum обесценились на 35%. Недавно стало известно, что BP с целью поддержания своих акционеров, планирует






British Petroleum – слияние или поглощение? . - «Финансы»








После катастрофы в 2010 году в Мексиканском заливе, когда в результате взрыва на платформе Deepwater Horizon в воды залива вылилось более 5 миллионов баррелей нефти, акции компании British Petroleum обесценились на 35%.




Недавно стало известно, что BP с целью поддержания своих акционеров, планирует выкупить акции на 4 млрд. долларов. Средства на покупку акций будут изъяты из суммы, полученной от продажи доли в ТНК-ВР «Роснефть». На рынке, тем временем, ходят слухи о возможности поглощения компании. В начале прошлой неделе стало известно о штрафах, которые BP обязали оплатить за взрыв в 2010 году: 2,744 млрд. долларов компания выплатит в Национальный фонд фауны и дикой природы, 1,256 млрд. долларов будет уплачено к качестве штрафов за трагический взрыв на платформе Deepwater Horizon, 525 млн. долларов уйдут в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В течение ближайших шести лет BP обязана оплатить все штрафы и выполнить обязательства по всем искам. На данный момент существует договоренность о покупке «Роснефтью» 100% ТНК BP за 17,1 млрд. долларов и 12,84 акций госкомпании.



Из вырученных средств BP планирует купить у правительства России дополнительно 5,66% акций «Роснефти». По расчетам выходит цена 8 долларов за акцию. Окончательно о покупке бумаг и закрытии сделки стороны договорятся в начале 2013 года. Аналитики считают, что сумма сделки может вырасти до 6 млрд. долларов. Однако некоторые эксперты считают, что окончательно сделка завершится лишь после того, как British Petroleum разберется со всеми обязательствами по взрыву на платформе Deepwater Horizon. Боб Дадли, генеральный директор BP продал активы компании более чем на 50 млрд. долларов. Вырученные денежные средства пойдут на покрытие издержек по штрафам и выплатам. На сегодняшний день British Petroleum – самая дешевая компания из 5ти крупнейших нефтяных компаний мира по отношению капитализации к добыче и прибыли. Баррель нефтегазовых запасов у BP оценивается в 7,07 долларов, в то время как у Shell и ExxonMobil – 14,41 и 16,42 доллара соответственно.



После того, как British Petroleum закроет сделку с «Роснефтью» и удовлетворит все иски США, есть большая вероятность, что крупнейшие нефтегазовые компании начнут рассматривать вопрос о поглощении BP. Многие эксперты прогнозировали поглощения корпорации ещё в 2010, после трагедии в Мексиканском заливе, когда цена акций рухнула до минимума - 302,9 пенса или на 53,8%. «BP потребуется много времени, чтобы прийти в себя и восстановится и, наверное, рынок не будет ждать», - полагает сотрудник компании Investec Securities Стюарт Джойнер.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика