Власти РФ снизят расходы на соцжилье . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Власти РФ снизят расходы на соцжилье . - «Экономика»
Власти РФ снизят расходы на соцжилье . - «Экономика»
Правительство РФ взяло курс на постепенное снижение затрат на строительство и капитальный ремонт жилья для незащищенных групп. В ближайшие три года государство снизит затраты на 190,4 миллиарда рублей. Бюджетная политика страны на следующие два года предполагает, что за 2012-2014 годы на социальные




Правительство РФ взяло курс на постепенное снижение затрат на строительство и капитальный ремонт жилья для незащищенных групп. В ближайшие три года государство снизит затраты на 190,4 миллиарда рублей. Бюджетная политика страны на следующие два года предполагает, что за 2012-2014 годы на социальные квартиры будет выделено 329 миллиардов рублей в общей сложности.



В следующем году «жилищный бюджет» будет вдвое меньше, чем в текущем году, когда на эти цели было выделено 274,2 миллиарда рублей, и составит 133,4 миллиарда рублей. В 2013-2014 годах года расходы государства на социальное жилье снизятся еще больше. В частности, на 2013 год в государственном бюджете заложено 111,8 миллиарда рублей, на 2014-й — всего 83,8 миллиарда рублей.



Согласно бюджетным планам, главным образом правительство будет экономить на жилье для военных. В следующем году на квартиры для армии и силовиков зарезервированы 57,6 миллиарда рублей, что втрое меньше выделенных на эти цели средств в текущем году (157 миллиардов рублей). В последующие два года траты на жилье для военных планируются на уровне 48,5 миллиарда рублей и 29,5 миллиарда рублей соответственно. Кроме того, в последующие три власти планируют давать на квартиры для инвалидов с ветеранами по 4,4 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2011 году на это жилье правительство потратит 28,1 миллиарда рублей.



При этом чиновники решили не трогать отложенные на обеспечение жильем детей-сирот суммы. За 2012-2014 годы власти планируют выделить по 6,2 миллиарда рублей в год. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович полагает, что федеральные выплаты в вопросе закупки квартир для детей-сирот не так важны, потому что фактически все жилье покупается на региональные деньги. Омбудсмен говорит, что если в этом году необходимо приобрести полтысячи квартир, то федеральные средства не покроют всех расходов. При этом возможности для привлечения других источников финансирования в настоящее время нет, так как меценаты лишь добавят путаницы в обязанность властей. Бунимович также отмечает, что спонсоры могут помочь в приобретении мебели и бытовой техники.



Существенное сокращение федеральных расходов на социально-жилищные нужды напрямую связано с прекращением действий целого ряда целевых программ. Например, в 2013 году истекает срок действия федеральной целевой программы под названием «Социальное развитие села»,  жилищный бюджет которой с 2011 года составляет 13,5 миллиарда рублей. Представитель министерства сельского хозяйства РФ в Ставропольском крае Владимир Целовальников рассказывает, что в регионах довольны результатами расходования бюджетных средств. Так, на строительство жилья в Ставропольском крае у федералов нашлось 51,6 миллиона рублей, которых хватило почти на двадцать тысяч квадратных метров. 17 миллионов рублей чиновники потратили на развитие водопроводной сети в регионе, 7,6 миллиона - на социальное обеспечение. Владимир Целовальников уверен, что программа просто необходима сельским местностям, так как для привлечения молодых специалистов нужно строить жилье.



Более того, в 2013 году завершится действие ФЦП «Юг России», в которой на жилищные нужды с 2011 по 2013 год зарезервировано 3,8 миллиарда рублей. Начальник отдела министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Калмыкия Мирослава Максимова уточняет, что в рамках этой федеральной программы в республике не строились новые жилые дома, а только сооружались социальные объекты, хотя в регионе остро стоит проблема доступного жилья. Средняя стоимость квадратного метра по Калмыкии составляет 23,9 тысячи рублей. Решить жилищные проблемы в республике, по словам Максимовой, власти надеются за собственный счет, частные лица пока отказываются от инвестиций.



Помимо этого, заканчивается срок действия ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы, которая предусматривает разработку региональных концепций, которые затем получат частичную федеральную поддержку. Согласно ФЦП «Жилище», с 2011 по 2015 год в стране должны возвести 370 миллионов квадратных метров доступного жилья. Однако большая часть регионов не предоставила свои проекты. Ранее на программу уже было выделено 51,4 миллиарда рублей, в процессе на программу зарезервировано еще 132,8 миллиарда рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика