Российская экономика и пессимизм МВФ . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Российская экономика и пессимизм МВФ . - «Экономика»
Российская экономика и пессимизм МВФ . - «Экономика»
Рост Валового Внутреннего Продукта России в 2012-2013 годах пойдет на спад, а процент инфляции повысится. С таким заявлением выступил на днях Одд пер Брекк, руководящий представительством МВФ в России. . Более точные цифры будут названы в очередном экономическом обзоре, который появится 1 октября


Российская экономика и пессимизм МВФ . - «Экономика»

Рост Валового Внутреннего Продукта России в 2012-2013 годах пойдет на спад, а процент инфляции повысится. С таким заявлением выступил на днях Одд пер Брекк, руководящий представительством МВФ в России.
.


Более точные цифры будут названы в очередном экономическом обзоре, который появится 1 октября 2012 года. Предварительный прогноз неутешителен. Всего 4% оставлено на рост экономики России, а цены подрастут на 6,5%. В то же время, Министерство экономического развития прогнозирует несколько иные цифры. Так, предполагаемый рост составит в 2013 году 3,5% по сравнению с 3,4% 2012 года. Минэкономразвития уверяет, что есть все предпосылки для ускорения роста экономики уже к 2015 году на 4,5%. Прогноз же инфляции по 2012 году, оказался несколько более удручающим, чем предполагался. Вместо планируемых 5-6%, фактически составил 7% и уже сейчас становится ясно, что в 2013 году экономика «не уложится» в озвученные ранее 4,5-5,5%, а составит не менее 5-6% в год.



Также в заявлении Брекка содержатся рекомендации Центробанку России, сделать приоритетными инфляционную составляющую экономики. Как известно, на днях Центробанк провел повышение всех ставок на четверть процента и, на сегодняшний день, ставка рефинансирования составляет 8,25%. Уже в сентябре инфляция в России превысила годовой 6% -й рубеж и достигла 6,3%. По мнению аналитиков Центробанка, незапланированный рост инфляции связан, прежде всего, с такими ожидаемыми рисками как рост цен в области регулируемых тарифов и резким подъемом стоимости продуктов питания. В таком случае начинает ускоренно расти базовый индекс цен, то есть стоимость потребительской корзины, а это уже прямой показатель инфляции, выраженный в денежном эквиваленте. Таким образом, инфляция будет расти из-за нескольких факторов, связанных между собой.



Неожиданно утешительной стала оценка регулятора темпов роста российской экономики. По его мнению, процентная составляющая роста находится на уровне потенциальных возможностей экономики России. Говоря о выходящем в октябре, уточненном экономическом обзоре МВФ, Юлий Цепляев, ведущий экономист BNP Paribas, считает, что существенных отличий от ранее сделанных прогнозов не предвидится. Он считает, что в прогнозах не всегда все возможно учесть, в частности, природные факторы, такие как глобальная засуха, этим летом. Отсюда и незапланированный рост цен на продовольствие, и, соответственно скачок инфляции. Надо просто принять это и продолжать жить.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика