Оккупируй Уолл-стрит в Исландии. Кто следующий? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Оккупируй Уолл-стрит в Исландии. Кто следующий? . - «Экономика»
Оккупируй Уолл-стрит в Исландии. Кто следующий? . - «Экономика»
Самые смелые мечты участников акции “Оккупируй Уолл-стрит” неожиданно реализовались в мирной революции в Исландии: прямая демократия, референдумы по всем вопросам; новый Основной закон, рожденный с помощью Интернета. Отказ от внешних долгов и уголовные дела на топ-менеджеров ведущих банков и


Оккупируй Уолл-стрит в Исландии. Кто следующий? . - «Экономика»

Самые смелые мечты участников акции “Оккупируй Уолл-стрит” неожиданно реализовались в мирной революции в Исландии: прямая демократия, референдумы по всем вопросам; новый Основной закон, рожденный с помощью Интернета.


Отказ от внешних долгов и уголовные дела на топ-менеджеров ведущих банков и корпораций, приведших страну к кризису; доступ к кредитам без ограничений. Ведущие мировые СМИ освещают эти нововведения избирательно, видимо, руководствуясь поговоркой “дурной пример заразителен”. Но американские, канадские и западноевропейские издания в своих комментариях выражают сочувствие и иногда восклицают: “Вот бы и нам так!”. Но “так” у них никогда не получится, слишком большая разница между странами. Еще с начала 10 века на “ледяном острове” все вопросы решались на так называемых “тангах” (собраниях), а самые главные обсуждались раз в год на всеобщих собраниях – альтингах. С 1845 года страна стала парламентской республикой. В Исландии есть президент, избираемый раз в 4 года.



И если сегодня в Исландии практикуется прямая демократия, то раньше такие ситуации были крайне редки. Причиной смены позиций стал экономический бум, который сменился кризисом. Началось время прозрений и нестандартных решений. Общество поняло, что к краху привела политика правительства и банковские махинации. Ответа на вопрос, как активы ведущих трех банков страны оказались в 10 раз больше ВВП, не было, и исландцы вышли на улицы. Осада парламента и уличные бои привели к отставке правительства. В ходе парламентских выборов в начале 2009 года образовалось коалиционное большинство во главе с членом Социал-демократической партии Йоханной Сигурдардоттир. Новое руководство начало спасать экономику. Оно защитило исландскую крону и внутренние счета, национализировало банки, запретило вывод капитала из страны и снизило налоговое бремя тем, кого кризис коснулся больше всего. Так, девальвация кроны стала причиной задолженности по ипотечным кредитам в инвалюте. Разорения заемщиков избежали путем соглашения о том, что долг не может превышать 110% стоимости недвижимости. Тем временем Великобритания и Нидерланды вынуждены были компенсировать своим резидентам убытки из-за дефолта Исландии. Начались переговоры по оптимизации и выплате долга.



Исландский парламент принял закон о частичном погашении долга и условиях рассрочки: в течение 15 лет стране придется выплатить 3,5 млрд. евро за счет налогов и сокращения социальных выплат. Ситуация напоминала Грецию: по долгам частных банков расплачивается население, а это почти 100 евро ежемесячно с одного гражданина. Но в Исландии эта классическая ситуация была расценена как чрезвычайная. Народ взбунтовался, а президент страны поступил неординарно. Он наложил вето на закон и поставил вопрос о погашении задолженности на референдум. По итогам референдума в марте 2010 года 93% голосовавших высказалось против выплаты зарубежных долгов. Возник вопрос обустройства начавшей возрождаться Исландии. Ответ был очевиден: нужно поставить потребности граждан выше интересов рынка. Эта идея требовала принятия нового Основного закона. Его написание и редактирование поручили 25 гражданам. Их выбирали по принципу: каждый должен был пользоваться доверием не менее 30 человек из 522 выборщиков. К работе над конституцией приступили в феврале 2011 года. Все это время исландцы обсуждали каждую ее фразу на сайте правительства и соцсетях и предлагали свои идеи. В октябре планируется проведение референдума, на котором кроме текста конституции будут рассмотрены спорные вопросы: национализация природных ресурсов, отделение церкви и государства, гарантии доступа в Интернет со стороны государства и другие. Эти методы управления внедрялись в условиях давления и информационной блокады со стороны других стран.



Несмотря на это, Исландия навела порядок в налогово-бюджетной системе. Путем отказа от внешних обязательств, запрета на вывод капиталов и мобилизации внутренних резервов правительство заставило крону работать на экономику страны. Это привело к падению инфляции, росту ВВП. В результате безработица оказалась в 2-3 раза ниже, чем в некоторых проблемных странах ЕС. Но не все так просто. Англия грозит Рейкьявику судами из-за неуплаты долгов, а другие добиваются снижения рыбных квот и сворачивания китового промысла. Эти требования являются одними из условий вступления в ЕС. Ситуация забавна: представители ЕС не поднимают эту тему на переговорах, но в “рыбном вопросе” обещают стоять как скала. На это Исландия отвечает, что запрет выхода рыболовов из 200-мильной зоны не повлияет на улов, так как рыбы полно и у берегов, а отказ покупать исландскую селедку приведет к росту цен и недовольству населения стран ЕС. Такой оптимизм импонирует, но финал этой истории открыт. Президент напомнил, что в 2009 году Исландию предупреждали, если она не подчинится условиям международного сообщества, то превратится в Кубу, но согласившись, страна стала бы Гаити.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика