Из-за Тимошенко Украине придется выплатить России 400 млн. долларов . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Из-за Тимошенко Украине придется выплатить России 400 млн. долларов . - «Экономика»
Из-за Тимошенко Украине придется выплатить России 400 млн. долларов . - «Экономика»
Постановление киевского суда, которое обязало Украину виплатить кругленькую сумму России стало юридическим аргументом, что Юлия Тимошенко виновата в таком огромном материальном ущербе стране. . Так считают эксперты. Хозяйственный суд Киева в среду обязал выплатить оборонному ведомству РФ из бюджета


Из-за Тимошенко Украине придется выплатить России 400 млн. долларов . - «Экономика»

Постановление киевского суда, которое обязало Украину виплатить кругленькую сумму России стало юридическим аргументом, что Юлия Тимошенко виновата в таком огромном материальном ущербе стране.
.


Так считают эксперты. Хозяйственный суд Киева в среду обязал выплатить оборонному ведомству РФ из бюджета Украини 3 млрд. 113 млн. 53 тыс. 506 грн. 26 коп. и судебный сбор в размере $ 7,5 тыс. Судья Анатолий Ивченко принял за доказательство государственных гарантий Украини компании «ЕЭСУ» письмо украинского премьер-министра Павла Лазаренко русскому Виктору Черномырдину. Также суд признал, что в деле не может быть истечения срока давности. Но все же иск Минообороны суд не полностью удовлетворил, так как Москва претендовала еще на $ 16 млн. Решение суда вступит в силу после того, как Апелляционный хозяйственный суд рассмотрит дело. В Украине уже заявили, что будут оспаривать решение суда. Об этом уже говорил среду вице-премьер Валерий Хорошковский, первый заместитель министра юстиций Инна Емельянова, а также соратник Тимошенко Александр Турчинов.



Последний сказал, что Украина ни копейки не заплатит Минобороны РФ за долги ЕЭСУ и после выборов 28 октября решение отменят. Андрей Богдан со сторони украинского правительства на предыдущем заседании суда заявлял, что не было никаких государственных гарантий, а только письма, которие выражали личные мнения чиновников. Также он настаивал на истечение срока давности дела. Напомним, Минобороны России подало иск в Хозяйственный суд Киева на правительство Украины на сумму больше 3,1 млрд грн. в деле «ЕЭСУ». Так оно требовало выплатить долг, которий возник во второй половине девяностых, когда корпорация под руководством Юлии Тимошенко не выполнила контракт, по которому должна была сделать поставки для военного ведомства РФ. И противники и соратники Юлии Тимошенко уверены, что Украина ничего не должна Москве. Ее адвокат и депутат Сергей Власенко говорит,что гарантий нет и если б были,тогда это было учтено в бюджетах стран и Россия еще 16 лет назад подала иск. Это еще не все аргументы украинского правительства, но суд оны не убедили.



Политолог Вадим Карасев считает, что украинскому правительство выгоднее выплатить эту сумму только чтобы не оправдывать Тимошенко. С самого начала он знал,что решение суда будет именно таким. Напомним, Служба безопасности Украины в октябре 2011 года обвинила экс-премьера, которая с 1995 по 1997 год была главой корпорации ЕЭСУ в переводе долга ЕЭСУ в госбюджет. Было открыто уголовное дело по этому поводу. Защита политического лидера заявила, что дело закрыли еще в 2005 году и было подтверждение Верховного суда. Политолог Владимир Фесенко говорит, что еще неизвестно получит ли деньги Минобороны РФ. Вадим Карасев уверяет, что все это делается только ради полнейшей дискредитации экс-премьера, пусть даже и ценой в 400 млн. долларов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика