На этой неделе прошёл Гайдаровский форум . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » На этой неделе прошёл Гайдаровский форум . - «Экономика»
На этой неделе прошёл Гайдаровский форум . - «Экономика»
Главным событием в сфере экономики на этой неделе стал Гайдаровский форум, в рамках которого обсуждались сложности членства в ВТО, борьба с инфляцией и перспективы экономики России. По поводу замедления роста ВВП страны дополнительно заговорил В. Путин, отдав поручение выяснить, можно ли


На этой неделе прошёл Гайдаровский форум . - «Экономика»

Главным событием в сфере экономики на этой неделе стал Гайдаровский форум, в рамках которого обсуждались сложности членства в ВТО, борьба с инфляцией и перспективы экономики России.


По поводу замедления роста ВВП страны дополнительно заговорил В. Путин, отдав поручение выяснить, можно ли дополнительно простимулировать его рост. Ещё раз были проведены обсуждения возможности допуска частных игроков на российский шельф, но решение так и не было принято. Счётная палата сделала анонс некоторым серьёзным проверкам. Также были приостановлены полёты Boeing 787 Dreamliner во всём мире. Одной из ведущих обсуждаемых тем стало заявление Д. Медведева, поставившим перед правительством задачу, заключающуюся в достижении в ближайшее время устойчивого роста ВВП не меньше, чем на 5% в год. Специалисты считают, что это потребует, как минимум, улучшения инвестиционного климата и структурных реформ в различных секторах экономики.



Но всё равно достичь пятипроцентного роста ВВП можно только через несколько лет. Заместитель руководителя Минэкономразвития заметил, что возможность роста экономики России реализуется на 80%, для чего требуется провести изменения денежно-кредитной политики и бюджетного правила. Озвученные итоги прошлого года были неплохи. Министр финансов заявил, что дефицит бюджета составил 0,02%, что было ниже ожидаемого. Первый заместитель председателя Центрального банка России А. Симановский поведал о том, что в прошлом году банки заработали более одного триллиона рублей, а это рекорд для банковской системы. Кредиты же выросли на 13%. На форуме также была продолжена дискуссия по поводу утилизационного сбора, введённого в сентябре прошлого года на автомобили, который, как считают в ЕС, нарушает договорённости по ВТО. Тем не менее, глава ВТО полагает, что Россия имеет шанс решить данный спор неформальным путём. Но если этого не произойдёт, вопрос разрешат официально.



Руководитель Минпромторга Д. Мантуров высказался о том, что Россия не будет отказываться от утилизационного сбора, поскольку необходимо заботиться об экологии и окружающей среде. Заместитель главы Минэкономразвития А. Лихачёв заявил, что переговоры между российскими и заграничными производителями по поводу выравнивания условий, при которых будет применяться утилизационный сбор, пройдут на следующей неделе. По поводу экономических вопросов президент Путин выразил свою обеспокоенность тем, что рост экономики страны замедлился по предварительным итогам прошлого года. Он полагает, что необходимо понять, из-за чего такое происходит, выяснить внутренние причины, а не списывать проблемы исключительно на внешние факторы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика