В Россию возвращаются любимые вина и минеральная вода из Грузии . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В Россию возвращаются любимые вина и минеральная вода из Грузии . - «Экономика»
В Россию возвращаются любимые вина и минеральная вода из Грузии . - «Экономика»
Этой весной в Росси вновь может появиться грузинская минеральная вода и вино, о чем сообщил Геннадий Онищенко, являющийся главой Роспотребнадзора, после переговоров с грузинскими представителями. Леван Давиташвили, руководящий Национальным агентством вин Грузии, на пресс-конференции, которая


В Россию возвращаются любимые вина и минеральная вода из Грузии . - «Экономика»

Этой весной в Росси вновь может появиться грузинская минеральная вода и вино, о чем сообщил Геннадий Онищенко, являющийся главой Роспотребнадзора, после переговоров с грузинскими представителями.


Леван Давиташвили, руководящий Национальным агентством вин Грузии, на пресс-конференции, которая состоялась после переговоров, заявил, что надеется, что на рынке России вновь появится грузинская продукция. Онищенко сказал, что регистрация с российской стороны будет недолгой. «Нужно найти место, куда везти продукцию», - поясняет главный санитарный врач страны. Грузинский представитель подчеркивает, что необходимо месяц-полтора, чтобы собрать документы, необходимые для регистрации вин и минеральной воды. Отвечая на вопрос: «Какие вина будут представлены на прилавках России?» Давиташвили заявил, что это будут «Хванчкара», «Кинзмараули», «Мукузани», «Цинандали». Он говорит, что российские потребители помнят и любят эти вина.



В это же время Онищенко подчеркивает, что в данное время речь ведется только лишь о вине в бутылках. «Мы не хотим, чтобы на 1-ом этапе начался завоз виноматериалов, которые могут стать причиной для фальсификации», - заявляет Геннадий Онищенко. Давиташвили сообщает, что в планах на эту весну стоит возобновление поставок минеральной воды «Набеглави» и «Боржоми». 25 января Онищенко сделал заявление, что страна может снять ограничение на импорт из Грузии бутилированного вина, но некоторое время на поставку виноматериалов будет сохранено эмбарго. В результате обостренных отношений между Грузией и Россией, в 2006 году прекратился импорт грузинской сельхозпродукции и минеральной воды. Официальной причиной стала претензия по поводу качества поставляемой продукции. В середине сентября 2012 года глава Роспотребнадзора сказал, что Грузия многое сделала, чтобы повысить качество своих вин. 20 декабря 2012 года Владимиру Путину на пресс-коференции задали вопрос «Когда на российских рынках появятся вина из Грузии?». Он ответил, что если этого требует Всемирная торговая организация, то грузинская минеральная вода и вина вернутся в Россию и сказал, чтобы запрет на поставку не политизировали. «Необходимо посмотреть на то, какие наши обязанности по Всемирной торговой организации. Если мы обязаны это сделать, то это будет сделано.



Необходимо, чтоб международные обязательства были исполнены. Если для нашей страны это незаметно, то для экономики Грузии может быть очень существенно», - заявил Владимир Путин. Он подчеркнул, что, так как Грузией были сняты возражения по поводу вступления в ВТО нашей страны, то и нам нужно быть последовательными и исполнять свои обязательства. «Я посмотрю на проблему. Скорее всего, она есть. И ее необходимо деполитизировать», - подчеркивает президент.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика