Производство риса в мире в 2013 году . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Производство риса в мире в 2013 году . - «Экономика»
Производство риса в мире в 2013 году . - «Экономика»
По прогнозам ведущих мировых агентств, USDA и Международного зернового совета (IGC), производство риса в мире в 2012-13 маркетинговом году составит 468 - 468,1 млн. тонн, что превышает предыдущие оценки на 2 – 2,3 млн. тонн. В то же время организация ООН по вопросам продовольствия и сельского


Производство риса в мире в 2013 году . - «Экономика»

По прогнозам ведущих мировых агентств, USDA и Международного зернового совета (IGC), производство риса в мире в 2012-13 маркетинговом году составит 468 - 468,1 млн. тонн, что превышает предыдущие оценки на 2 – 2,3 млн. тонн.


В то же время организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO) называет цифру несколько большую – в 488,6 млн тонн, что увеличивает прогнозируемую этим агентством величину на те же 2,3 млн. тонн, указанные в экспертных выводах вышеназванных агентств. Повышение оценок связано, в первую очередь, с наращиванием производства риса в Индии, Камбодже и Бирме Мировые запасы риса, одной из наиболее потребляемых зерновых культур, формируются крупнейшими производителями.



Наиболее крупными известными резервами обладают Таиланд (14 – 18 млн. тонн) и Индия (35 млн. тонн). Однако, самые значительные запасы риса, по мнению многих экспертов, находятся в Китае. Точное количество рисового зерна, находящегося в китайских закромах неизвестно никому, но по косвенным данным они составляют от 46 млн. тонн до 99 млн. тонн. Всего же в мире известные запасы риса в апреле достигли рекордной отметки в 107,1 млн. тонн, что почти на 1 млн. тонн превышает самые смелые прогнозы В вопросах поставок и торговых предложений риса на международных рынках эксперты различных организаций расходятся во мнении.



Так, IGC в своем отчете за апрель текущего года оценил предложение риса в 574,4 млн. тонн, а FAO называет цифру в 648,5 млн. тонн. В одном оба агентства сходятся – количество предлагаемого к продаже риса выросло по сравнению с прошлым месяцем не менее, чем на 0,3%. Эксперты отмечают и рост потребления рисового зерна в пищу. Особенно процесс роста потребления риса прогрессирует в Азиатских странах. В текущем месяце ожидается, что этот показатель достигнет своей рекордной отметки в 477 млн. тонн (по данным FAO – 468 млн. тонн). На увеличение показателей не влияет даже снижение импорта в страны, традиционно импортирующих большое количество зерна (Нигерия, Индонезия), которые в прошлом году закупили большие объемы риса. Ожидается, что импорт и экспорт риса на мировых рынках будет находиться в некотором равновесии. Причем, наблюдается небольшое снижение обоих показателей.



Экспорт предварительно оценивается на уровне 34,9 - 36,7 млн. тонн, а импорт – 32,86 млн. тонн. Еще один показатель вызывает разночтение у аналитиков различных международных агентств. Это – конечные мировые запасы риса. По данным IGC этот показатель увеличится до 106,7 млн. тонн, FAO дает прогноз еще более благоприятный – 172 млн. тонн. В то же время USDA предполагает, что глобальные резервы рисового зерна уменьшаться до 98,68 млн. тонн.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика